Нидерландский игрок отпраздновал гол у трибун, кричащих расистские оскорбления. Клуб заявил, что он спутал их с криками ворон

18 ноября 2019 23:04

В матче первого нидерландского дивизиона между командами «Ден Босх» и «Эксельсиор» был зафиксирован случай проявления расизма.

На 29-й минуте встречи при счёте 1:1 болельщики «Ден Босха» начали выкрикивать расистские оскорбления в адрес нападающего «Эксельсиора» Ахмада Мендеса Морейры. Из-за этого игрок покинул поле, а главный арбитр принял решение остановить матч.

Когда игра была возобновлена после 10-минутной паузы, Морейра забил мяч на 44-й минуте и вывел «Эксельсиор» вперед. Форвард побежал отмечать гол к домашней трибуне, откуда неслись оскорбления.

Выиграть роттердамской команде не удалось — встреча завершилась со счётом 3:3.

После матча принимающая сторона заявила, что Ахмад Мендес Морейра принял за расистские оскорбления обычные крики ворон. Однако впоследствии «Ден Босх» принес извинения и признал вину.

— «Ден Босх» был полностью неправ с первоначальной реакцией. Похоже, что с трибун было совершено расистское оскорбление. Эта реакция была ошибкой, за которую клуб извиняется перед всеми, в частности перед игроком «Эксельсиора» Ахмадом Мендесом Морейрой. Клуб продолжает расследование того, что произошло на самом деле, и приложит все усилия, чтобы найти и наказать тех, кто виновен в этом, — говорится в заявлении клуба.

Нидерландские футбольные власти также начали расследование инцидента.

24-летний вингер Морейра, родившийся в Роттердаме, рассказал, что с трибун его называли «негром и сборщиком хлопка».

— Я просто очень зол. Крайне грустно, что эти вещи всё еще происходят, — приводит его слова BBC.

Свое недовольство случившимся выразил игрок национальной сборной Нидерландов Мемфис Депай

— Я устал видеть такие фото снова и снова! Когда же это прекратится?! #SayNoToRacism Что мы будем делать? Особенно с предстоящим Евро-2020, — написал Депай в Twitter.

Прокуроры изучат видеозаписи с камер и будут работать с полицией, чтобы установить, что произошло во время матча.