Серия А: Черный уик-энд для Милана

03 октября 2011 13:57

Чемпион и вице-чемпион Италии продолжают неудачно выступать в новом сезоне серии, А: в шестом туре «Милан» и «Интер» потерпели поражения с общим счетом 0:5. Об этом, а также о том, как Себастьян Джовинко напросился в сборную, Эдоардо Рейя не смогли напугать фанаты, а арбитры решили «исправить» статистику по 11-метровым, читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Клаудио Маркизио («Ювентус»)

Главный матч выходных состоялся в Турине, где «Ювентус» принимал «Милан», и вполне оправдал ожидания болельщиков: игра получилась насыщенной, скоростной и держала в напряжении до самых последних минут. К тому же для поклонников «Старой синьоры» дело кончилось почти голливудским хэппи-эндом. Сначала красивая многоходовка «Юве», включавшая в себя сразу две «стеночки», завершилась тем, что рикошетом от Маркизио мяч оказался в сетке, а затем полузащитник красиво пробил с лета по отскочившему мячу из-за пределов штрафной, а вратарь гостей Кристиан Аббьяти решил не портить красивый момент и пропустил мяч между ног. Интересно, что сделавший первый дубль в карьере хавбек забивает за «Юве» исключительно в чемпионате страны. Туринцы после этой победы продолжают лидировать вместе с «Удинезе», одолевшим дома «Болонью».

НЕУДАЧНИК ТУРА

Джанлука Рокки

Другой миланский клуб, «Интер», потерпел первое поражение после Клаудио Раньери, проиграв дома «Наполи». Впрочем, разгромный счет не должен вводить в заблуждение, поскольку он не совсем по игре. Матч откровенно испортил арбитр, в двух «пограничных» эпизодах в конце первого тайма взявший сторону гостей. Сначала он отменил гол «Интера» из-за офсайда у Джампаоло Паццини, а затем на 41-й минуте удалил с поля Джоэла Оби и назначил пенальти за фол за пределами штрафной. Прими судья иное решение хотя бы в одном из эпизодов, и матч мог закончиться совсем по-другому, ведь первый тайм в нем получился куда интереснее второго. Кстати, в 16 матчах с участием «Интера», которые облуживал Рокки, игроки черно-синих получили семь красных карточек.

ТРЕНЕР ТУРА

Эдуардо Рейя («Лацио»)

В отличие от миланцев, римские клубы постепенно поднимаются вверх по таблице. Так, «Лацио» одержал уже вторую победу за последние три тура, и обе они получились волевыми. И немалая заслуга в этом тренера «орлов»: Рейе, которого непонятно за что недолюбливают фанаты, после неудачного старта даже угрожали смертью. Но после того, как его отставку не приняло руководство клуба, дела у «Лацио» пошли на лад. Тем более, что с игроками у наставника проблем не возникало. Вот и в матче с «Фиорентиной» римлян не смутил пропущенный гол, и они в концовке встречи вырвали победу благодаря раззабивавшемуся Мирославу Клозе.

ГОЛ ТУРА

Себастьян Джовинко («Парма»)

Воспитанник «Ювентуса» по прозвищу Атомный муравей в «Парме» чувствует себя как дома, и в прошлом сезоне в статусе одного из лидеров клуба дебютировал в сборной Италии. Вот и сейчас в преддверии объявления состава национальной команды Джовинко выдал феерический матч против «Дженоа», сделав дубль и начав третью голевую атаку «Пармы». А началось все на 29-й минуте, когда хавбек в окружении нескольких защитников в штрафной одним касанием укротил верховой мяч и вышел на ударную позицию, а затем перебросил рванувшегося навстречу голкипера. Угадайте, пригласил ли Чезаре Пранделли Джовинко в сборную?

КОНФУЗ ТУРА

«Точка» зрения арбитров

Сразу семь пенальти было назначено в играх шестого тура, тогда как за все четыре предыдущих игровых дня арбитры в общей сложности карали команды 11-метровыми всего девять раз. При этом далеко не все эпизоды, в которых рефери указывали на «точку», были бесспорными: большие сомнения, помимо упомянутого эпизода во встрече «Интера» и «Наполи», вызывают пенальти в ворота «Сиены», «Дженоа» и «Болоньи». Или судьи просто решили «подтянуть» статистику?

ЦИФРА ТУРА

7 из 10

мячей в нынешнем сезоне серии, А дебютанты из «Новары» провели в заключительные пятиминутки матчей. И именно эти голы принесли им те пять очков, что имеются в активе команды после шести туров, в том числе и ничью с «Катанией» в минувшие выходные. Быть может, команда Аттилы Тессера не самая мастеровитая в лиге, но желания биться до конца ей точно не занимать. А это огромный плюс в борьбе за выживание, на которую обречены почти все новички.