У Роналду отобрали штрафные, но он и так забивает!

Василий Богданов 04 ноября 2018 09:23

Прошло всего несколько месяцев после самого громкого перехода лета, а впечатление, будто КриРо выступает в «Ювентусе» уже много лет. Ему хватило трети сезона, чтобы стать лучшим игроком Серии A и сделать туринцев основными претендентами на победу в Лиге чемпионов.

После девяти успешных лет в «Реале» сам по себе переезд в другую страну должен был стать для 33-летнего португальца серьезным испытанием. Но он также был усложнен и несколькими околофутбольными событиями, которые не могли не отвлекать форварда от выполнения профессиональных обязанностей. История с обвинениями в изнасиловании, а также очередной виток разбирательств в уклонении от уплаты налогов наверняка занимали мысли Роналду не меньше адаптации к новому коллективу.

Поначалу действительно казалось, что обладатель «Золотого мяча» чувствует себя в Турине не в своей тарелке. Первые три тура Серии A он отыграл полностью, но забить не смог и отметился лишь результативной передачей. А дебют в Лиге чемпионов – в гостях у «Валенсии» (2:0) - был омрачен красной карточкой на исходе получаса. То было первое удаление Роналду в главном еврокубке, поэтому можно было понять слезы, с которыми он покидал газон «Местальи». Итого звездный новичок «Ювентуса» «вхолостую» провел четыре первых матча, а таких длительных безголевых серий в его карьере было немного.

https://twitter.com/Squawka/status/1042793496548192256

Другое дело, что никто не мог предъявить форварду претензий по самоотдаче. Пусть «Кьево» (3:2), «Лацио» (2:0) и «Парме» (2:1) Роналду не забил, по нанесенным за три матча ударам (23) он стал лидером команды. Португальцу явно повезло с новыми партнерами, которые несмотря на его промахи, все равно добились стопроцентного результата. В любом случае было очевидно, что количество обязательно перерастет в качество, - нужно было только немного подождать. И болельщикам туринцев ждать пришлось недолго - уже в четвертом туре «Сассуоло» в полной мере ознакомился с талантами Роналду (2:1).

Ювентус – Сассуоло. 1:0. Криштиану Роналду забивает первый гол в Серии А

Португалец стартовал сразу с дубля, причем победного, тем самым начав впечатляющую серию. Вот уже восемь туров чемпионата Италии кряду нападающий не уходит с поля без результативных действий! В общей сложности Роналду отметился семью забитыми мячами и пять раз ассистировал партнерами. В обоих индивидуальных зачетах он уступает Кжиштофу Пентеку (9) и Сусо (7), соответственно, но суммарный показатель у него выше, чем у любого игрока Серии A. Особо следует отметить матчи с «Наполи» (3:1), где форвард записал на свой счет все три голевые передачи, и с «Эмполи» (2:1), в котором он вновь забил дважды.

Не менее значимой для него стала игра с «Дженоа» (1:1), ставшим свидетелем очередного мегарекорда мировой звезды. Хотя это был единственный матч сезона, в котором «Юве» не победил, Роналду забил свой 400-й гол в пяти ведущих европейских чемпионатах. Португалец первым в истории достиг этой отметки, опережая Лионеля Месси на десять точных ударов. В этой связи перед следующей домашней игрой – с «Кальяри» (3:1) – президент туринцев Андреа Аньелли вручил форварду памятную майку с соответствующей цифрой на спине. Португалец отплатил уверенной игрой и очередной голевой передачей.

https://twitter.com/brfootball/status/1058809629583454208

Нужно отметить Массимилиано Аллегри, который не стал изобретать велосипед и придумывать звездному новичку новую роль на поле. Такого игрока в принципе не стоит сдерживать какими-либо рамками – он сам знает, что нужно делать. Больше всего Роналду тяготеет к игре на левом фланге, но в «Юве», как и в «Реале», перемещается по всему фронту атаки и нередко действует центральным нападающим. При этом португалец никак не ограничен в принятии решений, за счет чего и наносит 46 процентов ударов «Ювентуса» в створ. Его в прямом смысле стоит признать главной ударной силой туринцев.

К слову, результативных действий у португальца могло бы быть больше, если бы он получил право пробивать штрафные. И в «Манчестер Юнайтед», и в «Реале» эта функция была закреплена за ним на безальтернативной основе, но Аллегри посчитал нечестным отобрать ее у старожилов. Как и на протяжении нескольких предыдущих сезонов, стандарты у «Юве» исполняют Миралем Пьянич (слева) и Пауло Дибала (справа), а Роналду идет лишь третьим. Но самое главное – форвард это решение принял, что лишний раз подчеркивает его профессионализм.

Определенно с Роналду «Ювентус» стал на порядок сильнее и солиднее. Туринцы выиграли в первых восьми турах Серии A, выдав лучший старт сезона за последние 88 лет! Серия сенсационно прервалась в домашнем матче с «Дженоа» (1:1), но с тех пор команда Аллегри одержала уже две победы кряду. Никогда ранее итальянский гранд не начинал розыгрыш так уверенно – всего два потерянных очка после 11 туров! Любопытно, что в сезоне-2011/12 «Юве» также ни разу не уступил на этом отрезке и в итоге стал чемпионом, не познав горечи поражений. Сюда же добавляем три победы в трех матчах Лиги чемпионов и получаем одну из сильнейших команд Европы на данный момент. Не связывать это с появлением в ней Роналду, было бы странно. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх