Серия А. Дубль Кака и поражение «Ювентуса»

Антон Бабошин 01 апреля 2014 17:39
31-й тур чемпионата Италии ознаменовался окончанием беспроигрышной серии «Ювентуса» — действующие чемпионы с «баранкой» вернулись с выезда в Неаполь. Об этом, а также об очередной осечке «Интера», юбилее Кака и клоунаде в исполнении арбитров в матче «Ромы» читайте в обзоре на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Кака («Милан»)

300-й матч за «Милан» провел Рикарду Ижексон Сантос Лейте, или попросту Кака. И юбилей бразильцу удался на славу — в игре против «Кьево» он оформил дубль, 12-й в чемпионатах Италии. В первый раз в роли его ассистента выступил Кейсуке Хонда, и действовавший на грани офсайда Кака переиграл голкипера в ближнем бою. А затем хавбек после не слишком удачной подачи со штрафного сам подобрал мяч и обводящим ударом отправил его под дальнюю штангу. «Милан» по-прежнему 11-й, но от границы зоны еврокубков теперь отстает всего на пять очков, ведь «Парма» проиграла во второй раз подряд. А болельщиков красно-черных должны насторожить слухи о том, что Кака будущим летом может переехать в МЛС — бразилец сейчас значит для команды очень много.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Фреди Гуарин («Интер»)

В минувшем туре колумбийский полузащитник миланского клуба стал автором шикарной голевой передачи — с правого фланга, находясь вблизи центра поля, он вырезал мяч на ход Инносенту Эмегаре, который переиграл голкипера. Все бы ничего, вот только чернокожий швейцарец является форвардом «Ливорно», и этот гол отнял победу у «Интера». Гуарин настолько неудачно исполнил пас назад, что партнеры совсем не ожидали подобного поворота событий. Грусти колумбийцу добавляет и то, что до этого он не использовал прекрасный момент для взятия ворот.

ТРЕНЕР ТУРА

Рафаэль Бенитес («Наполи»)

Беспроигрышная серия «Ювентуса» длиной в 22 матча, из которых лишь два оказались ничейными, оборвалась в Неаполе. Стоит отметить, что Бенитес сумел сделать то, чего давно не удавалось соперикам «Юве»: не просто переиграть туринцев, а удивить Антонио Конте. В начале встречи южане просто-таки подавили соперника активностью, лишили гостей мяча и создали с полдесятка голевых моментов. Если бы не Джанлуиджи Буффон, счет мог бы стать крупным еще до перерыва, но забить неаполитанцам за 45 минут удалось лишь однажды. А второй гол хозяев в концовке встречи соорудили футболисты, вышедшие на замену: Горан Пандев нашел передачей Дреса Мертенса, а тот накрутил оппонента и удвоил преимущество «Наполи». Подопечные Бенитеса сократили отставание от «Юве» до 17 очков, но вряд ли это можно считать главным итогом встречи.

ГОЛ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

В важном с точки зрения борьбы за выживание матче с «Катанией» победу «Удинезе» вновь принес незаменимый для фриулийцев Ди Натале. Красивая комбинация, в ходе которой Роберто Перейра красиво обыгрался в стенку с партнером и прострелил вдоль ворот, а ветеран головой в падении переправил мяч в ворота. Интересно, что будет с «Удинезе», когда Ди Натале, восьмой сезон подряд забивающий больше 10 голов за чемпионат, решит завершить карьеру?

КОНФУЗ ТУРА

Пенальти-фантом

Редкий для футбола случай произошел на исходе первой половины встречи «Сассуоло» и «Ромы». При счете 1:0 в пользу столичных гостей их защитник Мехди Бенатия вступил в борьбу с Николой Сансоне, и форвард оказался на газоне в чужой штрафной. Судья за воротами просигнализировал о нарушении правил, что вызвало претензии у обеих сторон: хозяева требовали вдобавок красную карточку, их оппоненты возмущались несправедливостью 11-метрового. Через несколько минут обоюдных препирательств, когда мяч уже был установлен на «точке», главный арбитр встречи Никола Риццоли переменил первоначальное решение и назначил удар от ворот «Ромы». Это сделало эпизод странным вдвойне. А недоумение лишь усиливается, если вспомнить, что Риццоли входит в число судей, которым предстоит обслуживать чемпионат мира в Бразилии.

ЦИФРА ТУРА

526 минут

не забивала в серии, А «Верона», за пять предыдущих туров пропустившая 10 голов и набравшая всего одно очко. Эту серию прервал точный удар Марко Донаделя в середине первого тайма встречи с «Дженоа». А когда 10 минут спустя хозяева остались вдесятером, подумалось, что они могут вновь остаться без победы. Но веронцы смогли не пропустить, а в самой концовке встречи провели две разящие контратаки, которые ударами по пустым воротам завершал Лука Тони. «Верона» продолжает борьбу за место в еврокубках, на четыре очка отставая от «Пармы».