Серия А. Дерби в Милане и триллер в Турине

01 апреля 2013 11:41

Трио лидеров чемпионата Италии встретило Пасху в отличном настроении, одержав победы в матчах 30-го тура, а вот среди их преследователей выиграть сумел только «Лацио», и то благодаря удаче. О тонком расчете Вальтера Маццарри в Турине, подвигах Фабио Квальяреллы в Милане и осечке «Ромы» на Сицилии читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Фабио Квальярелла («Ювентус»)

Поражение во Всеитальянском дерби в первом круге почти пять месяцев сидело занозой в сердцах футболистов и тренерского штаба «Ювентуса». Та неудача стала для туринцев первой за 50 матчей в чемпионате, и желание поквитаться было настолько велико, что за три дня до гостевого матча ¼ финала Лиги чемпионов с немецкой «Баварией» Антонио Конте выставил самый что ни на есть основной состав. И «Юве» добился своего, уверенно взяв реванш. А главным героем встречи стал Квальярелла — уже на третьей минуте он задал тон матчу, жахнув в «девятку» ворот «Интера» метров с 30. После этого на поле пошла рубка с обоюдными моментами, но стоило хоязевам после перерыва счет сравнять, как 27-й номер «Старой синьоры» снова взял слово — получив мяч на грани офсайда, он едва не упустил его за лицевую, но сумел сделать прострел на Алессандро Матри, установившего окончательный счет. Теперь окрыленный победой «Ювентус» отправляется в Мюнхен, где его ждет едва ли не главный матч в сезоне.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Никола Легротталье («Катания»)

Из всех клубов, расположившихся на местах с четвертого по восьмое, добиться успеха в минувшую субботу удалось только «Лацио», до того не выигрывавшему на протяжении трех туров. Причем римлянам добиться успеха во многом помогли защитники «Катании», организовавшие два мяча в собственные ворота на протяжении трех минут. Началось все с того, что Легротталье попытался прервать прострел с левого фланга, но вместо этого срезал мяч в собственные ворота. Это стало таким психологическим ударом по гостям, что в следующей же атаке «Лацио» Джузеппе Беллуши приемом из арсенала бойцов профессионального рестлинга отправил на газон в собственной штрафной Эдерсона. Пенальти четко реализовал Антонио Кандрева. Нокдаун и нокаут!

ТРЕНЕР ТУРА

Вальтер Маццарри («Наполи»)

В преддверии выездного матча с «Торино» казалось, что наставнику неаполитанцев не позавидуешь: он лишился бессменного основного вратаря Моргана Де Санктиса, а ударный форвард Эдинсон Кавани подзадержался в сборной Уругвая и присоединился к партнерам уже в Турине. Но Маццарри выкрутился. Не слишком удачные действия обороны во главе с Антонио Розати, пропустившим трижды, были компенсированы хет-триком Блерима Джемайли, который по футбольной профессии вообще-то опорный полузащитник и никогда в карьере раньше не забивал больше мяча за игру. А оставленный в запасе Кавани вышел на поле в середине второго тайма и за последние 10 минут игры оформил дубль, принеся команде победу с не самым привычным счетом 5:3. «Наполи» по-прежнему отстает от «Ювентуса» на девять очков, не давая умереть интриге в золотой гонке.

ГОЛ ТУРА

Амаури («Парма»)

Некогда за этого форварда спорили сборные Бразилии и Италии, но несколько неудачных сезонов — и об Амаури позабыли и специалисты, и болельщики. Впрочем, в нынешнем чемпионате ветеран переживает вторую молодость: он является лучшим бомбардиром «Пармы» и впервые за четыре года добрался до отметки в 10 голов за сезон. Это событие Амаури отметил красивейшим мячом в ворота аутсайдеров из «Пескары», защищаемые хорошо известным в России Иваном Пелиццоли. Приняв мяч на грудь, стоящий спиной к цели форвард несколько мгновений спустя пробил «ножницами», застав врасплох соперников.

КОНФУЗ ТУРА

«Палермо» спохватился

Деливший накануне выходных последнее место в турнирной таблице «Палермо» не побеждал со времен сицилийского дерби в декабре, за последние 15 матчей добыв лишь семь ничьих. За это время в команде трижды менялся тренер, но результата это не давало. Пока в гости к островитянам не заглянула «Рома». Не знавшие поражений на протяжении пяти туров столичные футболисты в очередной раз не сумели порадовать своего капитана Франческо Тотти, отмечавшего 20-летие профессиональной карьеры, и без вариантов уступили. «Палермо» сыграл, как в лучшие времена, а лидер команды Фабрицио Микколи забил сам и отдал голевой пас Йосипу Иличичу. Вот только не слишком ли поздно спохватились розово-черные?

ЦИФРА ТУРА

50

очков в последних 22 матчах в серии А набрал «Милан» — это лучший результат среди всех команд лиги за этот отрезок. Если бы не провальный старт, когда красно-черные потерпели пять поражений в восьми турах, то сейчас команда Массимилиано Аллегри реально претендовала бы на скудетто. Кроме того, миланцы во встрече с «Кьево» продлили до четырех матчей «сухую» серию. Главным оружием «Милана» в Вероне стали штрафные в исполнении Марио Балотелли, который неизменно попадал в створ с любой позиции. Один из таких ударов застал врасплох вратаря «летающих ослов» Карло Пуджони, отбитый которым перед собой мяч добил в сетку Риккардо Монтоливо. Учитывая поражение «Фиорентины» на Сардинии, «дьяволы» стали фаворитом в борьбе за место в Лиге чемпионов.