Балотелли не справился с «Интером»

25 февраля 2013 01:39

«Интер» на правах номинального хозяина «Сан-Сиро» сыграл вничью с соседями из «Милана» в принципиальном дерби в рамках 26-го тура серии А. В этой встрече черно-синим противостоял их бывший форвард Марио Балотелли.

По сравнению с матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (2:0) главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри сделал всего три перестановки в стартовом составе. В роли наконечника копья на этот раз выступил Марио Балотелли, на счету которого уже четыре гола в четырех встречах, в центре полузащиты Антонио Ночерино заменил Массимо Амброзини, а на левом фланге обороны вышел Маттиа Де Шильо вместо травмированного Кевина Констана. «Интер» также проводил на неделе еврокубковый матч — в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы подопечные Андреа Страмаччони одолели на выезде «Клуж» — 3:0. Номинальные хозяева вышли на встречу с «Миланом» практически в том же составе, который разгромил румынский клуб тремя днями ранее. Юто Нагатомо занял место на левом фланге обороны вместо Альваро Перейры, а Вальтер Гаргано заменил в центре полузащиты Матео Ковачича.

Команды недолго вкатывались в матч, и игра практически со стартового свистка пошла на встречных курсах. В результате соперники обменялись несколькими полумоментами, довести которые до логического завершения мешали то защитники, то скользкий газон «Сан-Сиро». Именно поле не позволило Балотелли забить из убойнейшей позиции, когда мяч после прострела с правого фланга пришел точно в ноги к итальянцу.

«Милан» потихоньку перехватил инициативу и довольно быстро воплотил преимущество в гол. Кевин-Принс Боатенг вывел Стефана Эль-Шаарави один на один, и Фараон с носка мощно вколотил мяч в ворота. Гости, нащупав свою игру, продолжили давить и чуть было не удвоили преимущество, но «Интер» после удара Балотелли головой спас вратарь Самир Ханданович. А спустя пару минут Супер Марио в очередной раз подвел газон — нападающий не сумел замкнуть прострел Эль-Шаарави и от злости пнул штангу. Страсти тем временем накалялись и пару раз лишь с помощью судьи удалось избежать серьезных стычек. На перерыв «Милан» так и ушел с минимальным преимуществом.

В начале второго тайма болельщики переусердствовали с пиротехникой, из-за чего все поле затянуло густым дымом. Видимость улучшилась спустя минут десять, и «Интер» создал, наконец, первый голевой момент. Фредди Гуарин в касание пробил после подачи Родриго Паласио, но голкипер красно-черных Кристиан Аббьяти продемонстрировал чудеса реакции. Затем «Милан» снова захватил инициативу. В какой-то момент показалось, что «Интер» пропустит во второй раз. Но мяч неожиданно влетел в ворота Аббьяти. Нагатомо подал с фланга, а вышедший на замену Челотто красивым ударом головой счет сравнял.

После гола темп игры заметно снизился. Соперники не спешили идти вперед большими силами, будто смирившись с ничейным результатом. Почти 20 минут команды попеременно владели мячом, не создавая при этом моментов. За минуту до конца основного времени Мбайе Ньянг неплохо бил с линии штрафной, но Ханданович угрозу от ворот отвел. «Интер» ответил опасной подачей Антонио Кассано, но Аббьяти буквально снял мяч с головы вездесущего Челотто. Вот и все, чем удалось отметиться командам до финального свистка.