Серия А. Бутсы Матри, футболка Пирло и ничья в Риме

12 февраля 2013 09:56

В 24-м туре серии, А главные преследователи лидирующего «Ювентуса» в невероятно зрелищном матче не смогли выявить победителя, чем немедленно воспользовался туринский клуб. Об этом, а также о том, стоило ли «Милану» ехать на Сардинию, очередном достижении Хавьера Дзанетти и дежурной неудаче «Ромы» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Уго Кампаньяро («Наполи»)

«Лацио» и «Наполи» в Риме выдали великолепный по накалу страстей, интриге и привлекательности для зрителей, в том числе и нейтральных, матч. К сожалению болельщиков обеих команд, он так и не выявил победителя, а значит, выиграл от этого только туринский «Ювентус», вновь увеличивший отрыв от идущими вторыми неаполитанцев до пяти очков. А одним из главных действующих лиц драмы на «Олимпико» стал аргентинский защитник гостей Уго Кампаньяро. Он по обыкновению был надежен в обороне, а в одном из эпизодов спас «Наполи» от верного гола, подстраховав нерасчетливо выскочившего из ворот Моргана Де Санктиса. Но звездный момент Кампаньяро настал за три минуты до финального свистка, когда латиноамериканец подключился на подачу углового и в акробатическом прыжке из арсенала Златана Ибрагимовича переправил мяч в ворота, сравняв счет. Любопытно, что у героя встречи будущим летом заканчивается контракт, продлевать который клуб пока не спешит. Думается, в скором времени эта оплошность будет исправлена.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Пабло Освальдо («Рома»)

Расставшись с главным тренером Зденеком Земаном, «Рома» все равно не смогла прервать серию неудач. Гостевой матч с «Сампдорией» ознаменовался четвертым для столичного коллектива поражением в шести матчах чемпионата после Нового года. При двух ничьих и общей разнице мячей 8:16. Ключевой во встрече эпизод произошел на 69-й минуте при счете 1:0 в пользу «Сампы». Форвард «Ромы» Пабло Освальдо заработал 11-метровый, сграбастал мяч и проигнорировал как тренерскую установку, так и протесты штатного пенальтиста «волков» Франческо Тотти. В итоге его слабый удар стал добычей голкипера хозяев Серхио Ромеро, а римляне проиграли как следующую десятиминутку — 1:2, так и матч в целом. «Рома» уже девятая в турнирной таблице и всерьез рискует второй сезон подряд остаться без места в еврокубках.

ТРЕНЕР ТУРА

Иво Пульга («Кальяри»)

Встреча «Кальяри» и «Милана» сначала волей муниципалитета столицы Сардинии перенесена с этого острова на материк, в Турин, а затем через суд возвращена на «Ис Аренас». Наставник хозяев Пульга даже извинился перед соперниками и поблагодарил их за понимание. Впрочем, этой дипломатией гостеприимство по-сардински и ограничилось. На поле подопечные Пульги предложили «Милану» футбол на высоких скоростях, с обоюдными атаками и шансами для взятия ворот — когда еще увидишь подобное со стороны аутсайдера во встрече с топ-клубом? Добившись преимущества в счете к перерыву, «Кальяри» во втором тайме большими силами отошел назад и едва не отстоял победу — миланцев спас реализованный Марио Балотелли 11-метровый. Но общего впечатления от игры островитян это не испортило.

ГОЛ ТУРА

Алессандро Матри («Ювентус»)

На 41-й минуте принципиальной встречи с «Фиорентиной» форвард «Ювентуса» Матри после передачи Артуро Видаля в касание ударил в угол и сделал счет 2:0. Уникальность этого гола заключается в том, что нападающий в предшествующем эпизоде лишился бутсы и забил… босиком. В последний раз подобное в чемпионате Италии удавалось легендарному датчанину Пребену Элькьяеру в 1984-м. Больше взятий ворот в этой встрече зафиксировано не было, «Юве» в 22-й раз за последние 23 встречи взял очки у «фиалок» и укрепился на вершине турнирной таблицы.

КОНФУЗ ТУРА

Вивиано, Валеро и футболка Пирло

Еще один казус с экипировкой случился уже после финального свистка. Полузащитник «Фиорентины» Борха Валеро обменялся футболками с Андреа Пирло, после чего к испанцу подошел голкипер флорентийцев Эмилиано Вивиано, что-то прошептал на ухо, сорвал трофей с плеча одноклубника и бросил на газон. Случившееся не ускользнуло от объективов телекамер и вызвало бурю негодования в стане «Юве». Поклонники двух клубов давно находятся «в контрах», а Вивиано известен как преданный болельщик «фиалок» и даже имеет на теле тату с эмблемой «Фиорентины». Впрочем, сам он объяснил поступок сугубо практическими соображениями — Валеро вместе с партнерами направлялся к фанатской трибуне, и Вивиано побоялся, что ультрас неправильно поймут игрока, пришедшего их благодарить с футболкой злейшего врага в руках.

ЦИФРА ТУРА

593-й

матч в регулярных сезонах серии А провел капитан миланского «Интера» Хавьер Дзанетти. Еще три встречи Трактор сыграл в плей-офф. Таким образом, он обошел Джанлуку Пальюку и вышел на второе место в списке рекордсменов турнира по количеству игр. Впереди аргентинца только Паоло Мальдини, 647 раз выходивший на поле в чемпионатах Италии. Одноклубники поздравили Дзанетти достойно — «Интер» впервые за долгое время показал достойный уровень футбола и обыграл «Кьево» со счетом 3:1. Команда Андреа Страмаччони по-прежнему находится в непосредственной близости от зоны Лиги чемпионов.