Серия А: Сплошные неожиданности

24 сентября 2012 18:35

Четвертый тур чемпионата Италии оказался полон сюрпризов, а по его итогам в единоличные лидеры вышел туринский «Ювентус». Об этом, а также очередных поражениях «Милана» и «Интера», скандале с отменой матча «Ромы» на Сардинии и неумении «Наполи» реализовывать численное преимущество читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Фабио Квальярелла («Ювентус»)

Габаритный форвард напомнил о себе в середине недели, когда его точный удар принес «Ювентусу» ничью в выездном матче Лиги чемпионов с лондонским «Челси». Квальягол мог добыть «Старой синьоре» и три очка, но еще один его удар приняла на себя перекладина. Но форвард не стал унывать, а продолжил начатое уже на внутренней арене. «Юве» до середины второго тайма безуспено штурмовал ворота «Кьево», пока Квальярелла не оформил дубль за пять минут. Причем первый гол он забил ударом через себя после подачи углового. Предрешив исход игры, форвард покинул поле, дав дебютировать за туринскую команду Никласу Бендтнеру. Любопытно, что «Ювентус» девять из 11 голов в нынешнем розыгрыше серии А провел после перерыва. Беспроигрышная серия клуба в чемпионате достигла уже 43 матчей, и туринцы со стопроцентным результатом возглавили турнирную таблицу.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Кристиан Сапата («Милан»)

Продолжает разочаровывать своих поклонников «Милан». Вслед за невыразительным стартом в Лиге чемпионов, где красно-черные на своем поле не смогли обыграть бельгийский «Андерлехт», вице-чемпионы Италии позволили «Удинезе» одержать первую в сезоне победу во всех турнирах. Причем шансов на успех у миланцев было мало. До 54-й минуты они отыгрывались, а затем колумбиец Сапата за три минуты заработал два предупреждения и пенальти, реализованный Антонио Ди Натале. Поведение латиноамериканца ничем, кроме излишнего усердия, объяснить нельзя. Ведь имя в большом футболе Сапата сделал себе именно в «Удинезе», и теперь хотел показать себя перед бывшими одноклубниками и болельщиками во всей красе. Но как говаривал некогда российский премьер Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». В оставшееся время «Милан» пытался атаковать, даже оставшись вдевятером после удаления Кевина-Принса Боатенга, но спасти матч не удалось.

ТРЕНЕР ТУРА

Серсе Косми («Сиена»)

Никогда и ни при каких тренерах скромная тосканская команда не обыгрывала «Интер» — четыре ничьих и 12 поражений. Показатели команд, которые ранее возглавлял Косми, также не внушали оптимизма — одно очко в восьми играх с черно-синими в Милане. Но на сей раз то ли звезды расположились на небосклоне соответствующим образом, то ли тосканцы всей командой пересматривали игру «Интера» и «Рубина», в которой казанцы упустили победу лишь на последних минутах. Только снять проклятье «Сан-Сиро», согласно которому оба миланских клуба не могут выиграть на своем поле в нынешнем сезоне, подопечным Андреа Страмаччони так и не удалось. «Сиена» спокойно коллективными усилиями отбила все наскоки «Интера» (23 удара по воротам, 11 в створ), а в концовке внезапно провела красивую разящую контратаку. Более того, команда Косми в добавленное время еще и закрепила преимущество: отличился выпущенный на замену Франческо Валиани.

ГОЛ ТУРА

Факундо Ронсалья («Фиорентина»)

Аргентинский новичок клуба из Флоренции вообще-то по футбольной профессии защитник. Но, как и многие латиноамериканцы этого амплуа, охотно ищет счастья у чужих ворот. В минувшую субботу ему удался впечатляющий удар метров с 35, после которого мяч, пущенный как камень из пращи, влетел в дальнюю «девятку» ворот «Пармы». Позже Ронсалья мог забить и второй, но не попал в створ ворот из выгодной позиции. А «Фиорентине» в итоге так и не удалось прервать традицию, согласно которой они с 2008 года играют в Парме только вничью и исключительно со счетом 1:1.

КОНФУЗ ТУРА

«Приходите в мой дом»

Конфликт между президентом «Кальяри» Массимо Челлино и государственными властями вышел на новый уровень. Многие помнят, как в прошлом году островитяне проводили домашние матчи в Триесте, расположенном более чем в тысяче километров от родной Сардинии. Причиной было то, что выше упомянутые стороны никак не могли договориться о судьбе старого стадиона «Сант-Элиа», принадлежащего муниципалитету. Камнем преткновения стал вопрос о том, кто должен финансировать ремонт обветшавшего спортсооружения. В итоге Челлино принял решение переехать на «Ис Аренас», расположенный в соседнем городе Кварту Сан-Хелена. Но продолжавшиеся все лето работы по возведению временных трибун на 16 тысяч зрителей так и не успели завершиться вовремя, и в результате властями было принято решение: матч «Кальяри» — «Рома» пройдет при пустых трибунах. Но Челлини, уже успевший продать значительное число билетов, сделал «финт ушами»: разместил на сайте клуба приглашение всем владельцам сезонных абонементов посетить игру! Попутно обвинив своих оппонентов в бюрократических проволочках. В результате полиция и мэрия вообще отменили матч по соображениям безопасности, а «Рома» подала протест, требуя засчитать сардинцам техническое поражение за срыв встречи. Римляне добились своего и получили три очка.

ЦИФРА ТУРА

89

секунд успел провести на поле во встрече с «Наполи» аргентинский защитник «Катании» Пабло Альварес — на 2-й минуте игры он неудачно обработал мяч и, исправляя ошибку, уложил на газон убегавшего один на один Эдинсона Кавани, после чего получил красную карточку. Это самое быстрое удаление в серии А с тех пор, как в феврале нынешнего года Федерико Бальцаретти был удален через 70 секунд после начала игры. Вопреки ожиданиям, гости из Неаполя, получив на 89 минут численное большинство, должным образом им не распорядились. Нанеся 17 ударов по воротам, шесть из которых попали в створ, игроки «Наполи» так и не сумели открыть счет, позволив сицилийцам удержать нулевую ничью. Именно этот результат сделал «Ювентус» единоличным лидером чемпионата как минимум на три дня.