«Наполи» обошел «Интер»

18 февраля 2012 01:45

Миланский «Интер» в матче 24-го тура чемпионата Италии на своем поле с разгромным счетом проиграл борюшейся за выживание «Болонье» — 0:3. Для команды Клаудио Раньери эта встреча была важна и как последняя репетиция перед плей-офф Лиги чемпионов, и как шанс прервать серию без побед, затянувшуюся до четырех игр. Начало матча за «Сан-Сиро» осталось за хозяевами, да и в дальнейшем они диктовали ход событий на поле. Как минимум трижды «Интер» должен был открывать счет, но удары Майкона в упор головой и Диего Форлана с острого угла отразил Жан-Франсуа Жийе, а еще один раз тот же Майкон не попал в створ ворот из хорошей позиции. А вот «Болонья» шансы для взятия ворот транжирить не стала, и в конце тайма забила, причем два раза за две минуты. Оба гола оказались в активе лидера гостей Марко Ди Вайо, который воспользовался грубыми ошибками защитников «Интера» Лусио и Андреа Раноккьи.

Пропущенные мячи ввели миланцев в ступор, из которого те сумели выйти лишь к исходу часа игры. На 60-й минуте Юто Нагатомо доставил мяч в штрафную Форлану, но тот даже без помех со стороны оппонентов пробить как следует не сумел — Жийе в красивом прыжке спас ворота. Тут же Раньери снял уругвайского форварда с игры, а и без того освистывавшие любимцев тиффози «Интера» устроили лучшему игроку ЧМ-2010 настоящую обструкцию. Через несколько минут после очередного стандарта должен был забивать Раноккья, но бельгийский вратарь болонцев снова не дал мячу оказаться в воротах. А под конец встречи Роберт Аквафреска в издевательской манере подтвердил правильность старого футбольного закона, оставив в дураках трех защитников хозяев и забив третий гол «Болоньи».

После этого черно-синие уступили пятую строку в таблице «Наполи», на выезде забившему три безответных мяча «Фиорентине». Подопечным Вальтера Маццарри понадобилось всего две с небольшим минуты, чтобы открыть счет усилиями связки, также известной как «Три тенора». Марек Гамшик начал атаку, Эсекьель Лавесси продолжил, а Эдинсон Кавани — завершил. Следует отметить, что флорентийские защитники ошиблись при создании искусственного офсайда. В дальнейшем обе команды искали счастья у чужих ворот: до перерыва соперники обменялись попаданиями в штанги. А после перерыва ситуация повторилась: пас Гамшика, ошибка обороны, выход Кавани к воротам — и счет стал уже 2:0. Чуть позже уругваец упустил возможность сделать хет-трик. Зато Лавесси, когда ему предоставился шанс, образцово-показательно завершил контратаку «Наполи». Могли гости забить и еще, но удар Горана Пандева в добавленное время парировал голкипер «Фиорентины» Артур Боруц. Но несмотря на это, к матчу Лиги чемпионов неаполитанцы будут готовиться в куда более хорошем настроении, чем «Интер».