Криштиану Роналду — ошибка «Ювентуса»?

Николай Никифоров 13 марта 2021 15:08

Справедливо ли утверждать, что союз Криштиану и «Старой синьоры» не принес ожидаемых результатов ни одной из сторон. Нужны ли Роналду и «Ювентус» друг другу?

Летом 2018 «Ювентус» пригласил великого португальца с целью покорить, наконец, европейскую вершину. Для этого туринцы заплатили 100 млн евро «Реалу» за трансфер, почти столько же в сумме составит зарплата звезды за три года — 93 млн. По замыслу руководства туринского клуба, Криштиану должен был стать той самой недостающей деталью, которой позволит покорить Лигу чемпионов, а статус одного из соискателей трофея сменится на действующего обладателя и в идеале гегемона. Тем более до цели и прежде оставалось всего-то полшага — «Юве» играл в финалах главного еврокубка в 2015 и 2017.

По состоянию на 13 марта 2021 «Ювентус» уже вылетел из Лиги чемпионов, на 10 очков отстает от «Интера» в серии A за треть дистанции до финиша. Впервые за долгие годы «Старая синьора» всерьез рискует лишиться чемпионского титула в Италии. Единственным трофеем в сезоне может стать национальный Кубок, который еще также нужно выиграть в финале у «Аталанты». Не на такой сценарий рассчитывали в Турине при наличии в команде Роналду!

На этой неделе «Ювентус» остался за бортом Лиги чемпионов, уступив «Порту» — далеко не самому грозному сопернику из оставшихся в турнире. При равном счете по сумме двух встреч, туринцы уступили сопернику лишь по правилу гола чужом поле (1:2; 3:2). В начале второго тайма «Порту» остался в меньшинстве, вынужден был обороняться. Дело дошло до дополнительного времени ближе к концу которого гости получили право на дальний штрафной. Сержиу Оливейра пробил низом в самый угол, и мяч прошел между ног у стоявшего в «стенке», но отвернувшегося при ударе Криштиану Роналду. Этот образ мгновенно обернулся в прессе развернутой метафорой, иллюстрирующей период пребывания Роналду в «Ювентусе».

Ювентус — Порту. 2:2. Сержиу Оливейра

К 36 годам португалец не утратил бомбардирские навыки, по-прежнему штампует голы с потрясающей периодичностью — без малого по одному за игру. В текущем сезоне он забил 27 в 32 матчах во всех турнирах. Вполне возможно, даже с учетом перенесенного коронавируса третий год в «Юве» станет самым результативным. В дебютном на счету португальца было 28 голов в 43 матчах, во втором — 37 в 46. Средняя результативность неуклонно растет.

Ювентус — Динамо Киев. 2:0. Криштиану Роналду

Но дело в том, что большое количество голов Роналду — это, прежде всего, следствие командной работы, выстроенной с расчетом на потребности главной звезды. Потому именно он должен обеспечивать результат, особенно в решающих матчах. Это главная задача, под которую подписывали Роналду, и с которой он, увы, пока не справляется. Поражение в серии с «Порту» стало для «Ювентуса» третьим подряд в плей-офф Лиги чемпионов. В 2019 туринцы сенсационно уступили в четвертьфинале «Аяксу», а в двух следующих розыгрышах вовсе вылетели на первой же стадии, также неожиданно пропустив дальше «Лион» и «Порту».

Разумеется, в причинах неудач «Ювентуса» виновато множество факторов. Есть много вопросов к руководству клуба, с периодичностью раз в год меняющему главных тренеров, а ныне назначившего на пост абсолютного дебютанта Андреа Пирло. Имеются вопросы и по комплектации, и по глубине обоймы, и по тактике. Но с Роналду, исходя из изначальных задач и роли в команде, спрос особый.

На данный момент переход Роналду, положа руку на сердце, себя не оправдал. Изменится ли ситуация к лучшему в будущем? В следующем сезоне португальцу исполнится 37 лет, а сегодня его акции еще в хорошей цене. Transfermarkt.de оценивает их в 60 млн евро. Как утвержадет Corriero Dello Sport, «Старой синьоре» нужно выручить не менее 29 млн, чтобы отбить затрат на трансфер. Но где был бы сейчас «Ювентус» без 27 голов Роналду? Смог бы забить столько и не просесть еще ниже?

В свою очередь, испанские СМИ наперебой трубят о скором возвращении Криштиану в «Реал». Расставание летом 2018 и для мадридского клуба, и для португальца, очевидно, стало ошибкой. Но не поздно ли ее исправлять теперь, в условиях трудной экономической ситуации, когда на рынке есть и другие крупные рыбы, значительно моложе и голоднее? Непростая задачка для всех заинтересованных сторон!