Примера: Рекорд за рекордом

07 февраля 2011 10:01

В центральном матче 22 тура Ла Лиги «Барселона» разгромила «Атлетико» и установила абсолютный рекорд чемпионатов Испании по количеству побед подряд. А Криштиану Роналду, чей дубль помог «Реалу» одолеть «Реал Сосьедад», вошел в историю «королевского клуба» как футболист, забивший 50 мячей в 51 матче национального первенства. Подробности в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Барселона» — «Атлетико» — 3:0

Как и ожидалась, серьезного соперничества между «Барсой» и «Атлетико» не вышло. Мадридская команда удачно играет с каталонцами дома, но на «Камп Ноу» у неё ничего не получается на протяжении пяти лет. С учетом этого матча, в последних пяти выездных встречах «матрасники» проиграли «Барсе» с общим счетом 4:16. На сей раз тренер «Атлетико» Кике Санчес Флорес, который обычно играет в два форварда, решил выбрать тактику с пятью полузащитниками и одним нападающим, оставив в запасе Диего Форлана. Эта затея не оправдала себя, поскольку гости не включили прессинг и не организовали ни одной молниеносной атаки. А при умеренном темпе «Барса» без особенного напряжения забила два мяча, сняв все вопросы касательно победителя к 28 минуте первого тайма. Во второй половине встречи гости имели шанс отметиться голом престижа, но не сдюжили. В итоге Месси забил свой третий мяч, обеспечив «Атлетико» очередной разгром в Каталонии.

ГЕРОЙ ТУРА

Лионель Месси («Барселона»)

Когда футболист оформляет хет-трик в центральном матче, забивая голы на любой вкус, его нельзя не назвать лучшим игроком тура. Месси трижды огорчил вратаря «Атлетико» Давида де Хеа. Аргентинец настоящий палач для команды Флореса. В последних пяти очных встречах этих клубов он забил «Атлетико» семь мячей. В прошедшем матче Лео сначала в своем фирменном стиле сместился с правого фланга в центр и неотразимо пробил с линии штрафной, затем после передачи Педро легко переиграл голкипера с близкого расстояния, а во втором тайме первым оказался на добивании.

РАЗГРОМ ТУРА

«Реал» — «Реал Сосьедад» — 4:1

«Королевский клуб» доказал, что его рано списывать со счетов. «Реал» еще поборется за чемпионство. Команда Жозе Моуринью набирает кондиции после спада, наступившего в середине января. Хозяева не оставили «Реал Сосьедаду» ни единого шанса. К концу первого тайма «белые» уже вели со счетом 3:0. Гости имели лишь парочку неплохих моментов, но Рауля Тамудо подвела реализация. Маур, который в последнее время часто сетовал на накопившуюся физическую усталость у своих футболистов, не побоялся провести ротацию состава. Впервые в сезоне с первых минут на поле появился центральный защитник Эсьекель Гарай, Лассана Диарра заменил Сами Хедиру в центре поля, Кака занял место Анхеля Ди Марии на позиции правого инсайда, а на острие атаки вместо Карима Бензема действовал Эммануэль Адебайор. Перестановки португальского специалиста полностью оправдали себя. И Кака, и Адебайор, получившие место в основе, забили по голу, а оформивший дубль Роналду, сразу убил двух зайцев. Во-первых, он догнал в гонке бомбардиров Месси — теперь на счету каждого по 24 гола. Во-вторых, вошел в историю «Реала» как футболист, забивший 50 мячей в чемпионате Испании всего за 51 встречу.

ЦИФРА ТУРА

16 победу подряд в примере отпраздновала «Барселона». По этому показателю каталонцы стали абсолютными рекордсменами в истории чемпионатов Испании. Предыдущий рекорд принадлежал легендарной команде «Реала», выигравшей 15 встреч подряд в сезоне-1960/61. Но учитывая блестящую форму «Барсы», 16 побед это не предел.

ГОЛ ТУРА

Тино Коста («Валенсия»)

Гол, забитый полузащитником «Валенсии» Тино Костой в матче с «Эркулесом» (2:0), вне конкуренции. Аргентинский хавбек прекрасным обводящим ударом со штрафного метров с 25-ти положил мяч в ближний угол ворот Хуана Калатаюда.