Примера: Гроссмейстер Моуринью

12 апреля 2011 11:11

В 31-м туре испанского первенства «Реал», выбравший тактику контратак, разгромил в Бильбао местный «Атлетик», «Барселона» без особого труда одолела «Альмерию», а «Валенсия», отправившая в ворота «Вильярреала» пять безответных мячей, де-факто гарантировала себе третье место. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Атлетик» — «Реал» — 0:3

В матче между «Атлетиком» и «Реалом», который традиционно считается классикой, соперничества не получилось. «Королевский» клуб играл полурезервным составом и действовал вторым номером, но шансов на положительный результат баскам не оставил. Да, «Атлетик» больше владел мячом, много атаковал, проявил образцовую самоотдачу, имел несколько голевых моментов, однако этого оказалось недостаточно даже для ничьей. В составе гостей, потерявших реальные шансы на чемпионство, с первых минут вышли Рауль Альбиоль, Эсекьель Гарай, Эстебан Гранеро, Кака, не часто появляющиеся в основе, а центральный защитник Пепе выполнял функции опорного хавбека.

«Реал» раз за разом ловил басков на контратаках. Первый и третий голы гостей как раз стали результатом образцовых ответных выпадов. Прекрасно действовал Анхель Ди Мария, заработавший два пенальти и ставший лучшим игроком матча. А Пепе на позиции опорника выглядел даже лучше, чем на привычном месте в центре обороны в предыдущих встречах. Все старания басков, особенно Гаиски Токеро, отличающегося оригинальными ходами, свела на «нет» слабая игра в защите (в особенности на флангах, где действовали Андони Ираола и Хави Кастильо).

ТРЕНЕР ТУРА

Жозе Моуринью («Реал»)

«Королевский» клуб победил в Бильбао во многом благодаря грамотной стратегии Маура. Португалец как более классный гроссмейстер просчитал все на много ходов вперед, полностью переиграв своего оппонента Хоакина Капарроса. Последний явно не ожидал, что мадридцы сыграют вторым номером, да еще в экспериментальном составе. Рассмотрим несколько показательных примеров. Гарай и Альбиоль чуть не персонально играли с главной ударной силой и бомбардиром басков Фернандо Льоренте (195 см рост), всего один раз позволив ему пробить с убойной дистанции. Самое интересное, что защитники «Реала» выигрывали у форварда борьбу на втором этаже, и это при том, что Льоренте считается признанным мастером воздушных сражений. В этом им активно помогал всюду успевавший Пепе. Португалец подстраховывал защитников и полузащитников, прекрасно действовал в отборе, первым пасом начинал атаки «Реала».

Другое оригинальное решение Моуринью — перевод Ди Марии с привычной позиции правого инсайда на левый край полузащиты. Аргентинец заработал пенальти уже на 14-й минуте, а до конца тайма полностью измотал Ираолу. В начале второй 45-минутки Ди Мария повторил схожий номер, только на сей раз заставил сфолить в собственной штрафной Кастильо.

Еще один гроссмейстерский ход Маура — выход в середине второго тайма свежего Криштиану Роналду и перевод Ди Марии на привычную позицию правого инсайда. Спустя 10 минут после появления на поле португалец во время контратаки получил прекрасный пас от Гранеро, разобрался с защитником и снял все вопросы о победителе.

Одним словом, Моуринью как более опытный стратег, вчистую выиграл тренерскую дуэль у Капарроса.

РАЗГРОМ ТУРА

«Валенсия» — «Вильярреал» — 5:0

Победа «Валенсии» в этой встрече была ожидаема. По одной простой причине. «Вильярреал» на деле гарантировал себе участие в Лиге чемпионов на следующий год и сконцентрировался на выступлениях в Лиге Европы, где у него хорошие шансы на победу (в первом четвертьфинальном матче «желтые» разгромили «Твентве» — 5:1). А команде Унаи Эмери, вылетевшей из Лиги чемпионов, остается достойно провести остаток сезона в примере и не упустить третьего место.

Несмотря на это, вряд ли кто-то мог предположить, что хозяева отправят в ворота гостей пять безответных мячей. Но на «Месталье» игра шла, что называется, «в одну калитку». Оборона «Вильярреала» позволяла «Валенсии» все. Хозяева забили пять, но могли отправить в ворота Диего Лопеса 10 голов. Итого — дубль Роберто Сольдадо, дубль Хуана Маты и гол Эвера Банеги. Взяв три очка в валенсийском дерби, подопечные Эмери оторвалась от «Вильярреала» на шесть очков и на деле обеспечили себе третье место по итогам чемпионата.

ИГРОК ТУРА

Хуан Мата («Валенсия»)

После ухода из «Валенсии» двух Давидов — Вильи и Сильвы — Хуан Мата стал ярко выраженным лидером команды. Он — ее мотор, лучший бомбардир (9 голов) и распасовщик (7 результативных передач). В матче с «Вильрреалом» Мата голевых пасов не отдал, но оформил дубль и на протяжении всей встречи терроризировал оборону гостей. Уже сейчас понятно, что удержать Мату на следующий сезон «Валенсии», обладающей не самым мощными финансовыми ресурсами, будет практически невозможно. Высока вероятность, что летом 22-летний полузащитник перейдет в один из европейских топ-клубов. Среди претендентов — «Барса» и «Реал».

ЦИФРА ТУРА

13-ю
домашнюю победу подряд в примере одержала «Барселона», одолевшая на «Камп Ноу» «Альмерию» (3:1). В чемпионате Испании команда Хосеп Гвардиолы не теряет очков на своем поле с 3 октября 2010 года, с того момента, как она разошлась миром с «Майоркой» (1:1). На сегодняшний день «Барса» провела 16 домашних матчей в примере: 14 побед, 1 ничья и 1 поражение. Забитые — пропущенные мячи: 42–10. Комментировать тут нечего. Цифры сами говорят за себя.

ГОЛ ТУРА

Джонатан де Гусман («Майорка»)

Отменный гол в ворота «Севильи» (2:2) забил Джонатан де Гусман. Канадский полузащитник «Майорки» бильярдным по точности ударом вогнал мяч впритирку со штангой метров с 25-ти, сделав счет 2:1 в пользу хозяев. Но команде Микаэля Лаудрупа не удалось удержать победу.