Примера. Сладкая парочка из Мадрида

05 ноября 2013 11:17

12-й тур чемпионата Испании запомнится красивейшим и важнейшим голевым пасом Неймара, везением «Реала» в мадридском дерби против «Райо Вальекано», очередными голами нападающих «Атлетико» Давида Вильи и Диего Косты. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Пас тура

Неймар («Барселона»)

Каталонское дерби складывалось для «Барсы» непросто: более часа сине-гранатовые не могли открыть счет, да и к тому же периодически пропускали опасные контратаки «Эспаньола». Но в середине второго тайма игру на себя взял Неймар и одним движением решил исход поединка. Бразилец с левого фланга ворвался в штрафную и  отправил мяч между ногами сразу двоих защитников на дальнюю штангу, откуда набегавшему Алексису Санчесу оставалось только не промахнуться по воротам. 1:0 – и «Барсе» удалось сохранить первое место в таблице.

Неудачник тура

«Райо Вальекано»

«Пчелы» в минувшем туре были вправе сетовать на отсутствие удачи. В матче с «Реалом» судья не дал им в первом тайме достаточно очевидного пенальти и не засчитал чистый гол, плюс за королевский клуб несколько раз сыграл каркас ворот. Подопечных Карло Анчелотти спасла исключительно расторопность: благодаря двум точным ударам Криштиану Роналду и одному Карима Бензема вице-чемпионы к 50-й минуте вели со счетом 3:0. Футболисты «Райо Вальекано» сумели вернуть интригу в матч, реализовав два пенальти, и будь в их распоряжении еще хотя бы минут 10, встреча могла бы закончиться иначе.

Тандем тура

Давид Вилья — Диего Коста («Атлетико»)

Лидеры атак «матрасников» уже три матча не уходят с поля без гола. От ударов обоих нападающих до этого страдали «Бетис» (5:0) и «Гранада» (2:1), а теперь настала очередь и «Атлетика». Вилья, выиграв подбор после подачи с фланга, счет открыл, а точку поставил Коста, отправив мяч в сетку прицельным выстрелом после паса пяткой Коке. На двоих эта парочка наколотила уже 19 голов, а в последних трех турах соперники «Атлетико» страдали от них 7 раз!

Уничтожение тура

«Реал Сосьедад» — «Осасуна» — 5:0

Клуб из Сан-Себастьяна вдоволь покуражился на аутсайдером. Судьба встречи по сути была решена всего за две минуты, когда за вторым голом «Реала Сосьедад» в исполнении Иньиго Мартинеса последовало удаление защитника гостей Жордана Лотье. Хозяева за оставшееся время еще трижды поразили ворота «Осасуны» и приблизились к четвертой строчке на расстояние всего в шесть очков.

Ошибка тура

Бету («Севилья»)

Игра вратаря красно-белых в матче против «Сельты» (0:1) стала воплощением того футбола, который его команда демонстрирует в последнее время. Португалец всю встречу крайне неуверенно действовал на выходах, позволяя соперникам создавать один момент за другим, а в начале второго тайма совершил чудовищную ошибку, в безобиднейшей ситуации отдав мяч Алексу Лопесу. Тот с блеском воспользовался подарком соперника и принес «Сельте» третью победу в чемпионате. «Севилью» же продолжает лихорадить, и с каждой потерей очков отставка Унаи Эмери кажется все более вероятной.

Спасение тура

«Эльче» — «Вильярреал» — 0:1

Встреча недавних соперников по сегунде по всем законам логики должна была закончиться вничью, но у футболистов «Вильярреала» на этот счет было другое мнение. Когда арбитр уже поглядывал на часы, Хавьер Акиньо прорвался к штрафной по левому флангу и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки — мяч срезался с ноги кого-то из партнеров и отлетел прямо к Икечукву Уче, которому не составило труда обыграть вратаря. Теперь «желтая субмарина» расположилась на четвертой строчке и лидирует в борьбе за последнюю путевку в Лигу чемпионов.