Примера. «Барсе» даже недруги помогают

22 октября 2013 14:58

9-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям синхронными осечками лидеров — «Атлетико» и «Барселоны», великолепной игрой вратаря «Малаги» Кабальеро в матче с «Реалом» и очередной потерей очков «Севильей», ведомой бывшим наставником «Спартака» Унаи Эмери. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Серия тура

«Барселона»

До прошедших выходных голевая серия каталонцев в примере насчитывала 64 матча! Началась она 5 февраля 2012 года во встрече с «Реалом Сосьедад» (2:1), а завершилась неожиданно в минувшем туре в Памплоне, где сине-гранатовые за 90 минут так и не смогли огорчить вратаря «Осасуны» Андреса Фернандеса. То, что «Барса» рано или поздно допустит осечку, не сомневался никто, но вряд ли кто-то ожидал этого в поединке с предпоследней на тот момент командой примеры.

Шанс тура

«Эспаньол» — «Атлетико» — 1:0

Выходя на газон стадиона «Корнелья-Эль Прат», футболисты «Атлетико» знали, что «Барселона» оступилась в Памплоне, а это давало возможность столичному клубу в случае победы единолично возглавить таблицу. Видимо, возможный успех настолько вскружил голову «матрасникам», что им не удалось показать и малой толики того, на что они были способны каких-то пару недель назад. Забавно, что остановил подопечных Диего Симеоне извечный недруг «Барсы» — «Эспаньол». Ответят ли сине-гранатовые традиционному противнику любезностью, если представится такая возможность?

Вратарь тура

Кабальеро («Малага»)

14 ударов в створ ворот «Малаги» нанесли футболисты «Реала», но лишь два достигли цели, в чем немалая заслуга опытнейшего Кабальеро. 32-летний голкипер, несмотря на поражение своей команды, был признан лучшим футболистом встречи и получил от испанского издания Marca оценку «8.5» — самую высокую в туре. Особенно эффектным получились спасительные броски вратаря после ударов Анхеля Ди Марии со штрафного, Альваро Мораты головой с нескольких метров и Криштиану Роналду опять же со «стандарта».

Крепость тура

«Нуэво Сан-Мамес» (Бильбао)

Новый стадион «Атлетика», похоже, приносит своим хозяевам удачу. Баски пока не потерпели ни одного поражения в родных стенах, лишь раз сыграв здесь вничью с «Валенсией» (1:1). Очередную проверку 50-тысячник прошел в минувшем туре в матче против «Вильярреала», ставшего настоящим открытием нынешнего сезона. «Желтая субмарина» натиск «Атлетика» смогла сдерживать лишь полчаса и в конце первого тайма «утонула» после голов Мигеля Рико и Арица Адуриса. Учитывая, что первый визит лидеров примеры на «Сан-Мамес» состоится лишь в декабре, когда в страну басков пожалует «Барса», можно рискнуть и предсказать продление впечатляющей домашней серии коллектива Эрнесто Вальверде.

Спасение тура

«Вальядолид» — «Севилья» — 2:2

«Севилья» никак не может обрести себя под началом Унаи Эмери и продолжает терять очки на ровном месте в матчах с соперниками, которые ей вполне по силам. Так было во встречах с «Леванте» (0:0) и «Малагой» (2:2), а теперь вот и с «Вальядолидом». Начиналось все для красно-белых очень даже неплохо: Карлос Бакка уже на 2-й минуте счет открыл, а ближе к перерыву Альберто Морено удвоил. Комфортные для «Севильи» цифры на табло сохранялись до последней десятиминутки, но «Вальядолид» усилиями Манушу и Патрика Эберта за считанные мгновения выровнял положение. Команда Эмери продолжает прозябать в середине таблицы, а по пропущенным мячам (16) превосходит лишь «Альмерию» (20) и «Райо Вальекано» (21).