«Атлетико» обыграл «Реал» в финале Кубка Испании

18 мая 2013 02:08

«Атлетико» стал обладателем Кубка Испании, в финальном матче одержав победу над «Реалом». Таким образом, «матрасники» впервые с 1999 года обыграли королевский клуб, который в нынешнем сезоне выиграл только Суперкубок страны.

Ни один из мадридских грандов стартовым составом не удивил, разве что у «Реала» пару Серхио Рамосу в центре обороны вместо травмированного Рафаэля Варана неожиданно составил Рауль Альбиоль, а не Пепе, которого в итоге не оказалось даже в заявке на матч. Судя по всему, его конфликт с главным тренером команды Жозе Моуринью действительно имеет непреодолимый характер. В целом же на газон «Сантьяго Бернабеу» вышли все те футболисты, которых многие специалисты и ожидали увидеть.

«Реал» не стал откладывать дело в долгий ящик и со стартового свистка начал методично прощупывать оборону соперника. Превосходство королевского клуба постепенно стало тотальным и привело к тому, что в первые минуты матча «Атлетико» считанные разы переходил центр поля, а ударов по воротам Диего Лопеса не было и вовсе. Такое положение дел не могло не повлиять на цифры на табло. Криштиану Роналду выпрыгнул выше всех при подаче углового в исполнении Месута Озила и кивком головы запустил мяч впритирку со штангой.

Выпады опомнившегося «Атлетико» прерывались еще на подступах штрафной без права нанести удар или выполнить обостряющую передачу. Но когда казалось, что на перерыв команды так и уйдут с тем же счетом, на сцену вышел Радамель Фалькао. Тигр в центре поля буквально «разорвал» Альбиоля с Хедирой и отдал отличный пас на Косту, который, убежав от Рамоса, с линии штрафной нанес точный удар в дальний нижний угол — 1:1. «Реал» тут же мог вновь выйти вперед, но пушечный удар Озила метров с 20 приняла на себя штанга.

Во второй половине встречи, как и в первой, королевский клуб прибрал мяч под свой контроль и в середине тайма начал штамповать голевые моменты. Роналду продрался в штрафную по правому флангу и выполнил прострел на Карима Бензема — вновь штанга сыграла за соперника, а от добивания Озила команду спас стоявший на «ленточке» Хуанфран. На этом чудеса не закончились, и зрители в третий раз увидели, как стойка ворот спасает «Атлетико», на этот раз после удара Роналду со штрафного. Ближе к концу тайма «Реал» остался в меньшинстве: за чересчур эмоциональные апелляции к арбитру в подтрибунные помещения был выслан Моуринью. Команды тем временем снизили активность и, видимо, смирились с дополнительными таймами, о неизбежности которых их вскоре оповестил свисток главного арбитра.

Первая пятнадцатиминутка могла начаться с гола Косты, но Лопес дважды выиграл дуэль с бразильцем. Футболисты «Реала» на тревожный звоночек должного внимания не обратили, за что и поплатились. Миранда великолепно сыграл на опережение после подачи с фланга и ударом головой вывел «Атлетико» вперед. «Реал» помчался вперед, и под занавес тайма вышедший на замену Гонсало Игуаин метров с трех непостижимым образом умудрился попасть прямо во вратаря. В начале заключительной четверти часа свою порцию аплодисментов получил Куртуа, потащивший «мертвый» мяч после удара Озила практически в упор. Страсти постепенно накалились до предела, и после того, как Роналду в падении преднамеренно задел ногой кого-то из соперников и был за это удален, на поле вспыхнула драка, в эпицентре которой сошлись Симеоне и Пепе. На фоне эмоций как-то совсем затерялась собственно игра, и в итоге «Атлетико» смог довести дело до первой за 14 лет победы над «Реалом».