Примера. Валенсийское трио и судья-воришка

06 мая 2013 10:12

34-й тур испанского чемпионата запомнится зрителям великолепной игрой Криштиану Роналду и Лионеля Месси, отметившихся дублями, удачными результатами аутсайдеров, а также испорченным отвратительным судейством матчем между «Депортиво» и «Атлетико». Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Трио тура

Эвер Банега — Жонас — Роберто Сольдадо («Валенсия»)

Когда эту троицу посещает вдохновение, любому без исключения сопернику «Валенсии» приходится тяжело, что на своей шкуре испытала «Осасуна» в минувшую субботу - 0:4. Каждый из вышеперечисленных футболистов не только по разу отличился, но и все 90 минут терзал оборону бедного памплонского клуба. Без этих ребят в Лиге чемпионов в следующем сезоне будет скучновато. Впрочем, валенсийцы до сих пор не распрощались с мечтами о главном еврокубке.

Цифра тура

1

Дубль Криштиану Роналду в ворота «Вальядолида» (4:3) в минувшую субботу максимально приблизил португальца к очередному достижению — 200 голов в официальных матчах за «Реал». При этом нападающий королевского клуба добился столь внушительного показателя всего за 196 матчей! Учитывая скорострельность Роналду, он точно сумеет хотя бы раз отличиться до конца чемпионата, и к гадалке не ходите.

Джокер тура

Лионель Месси («Барселона»)

Матч против «Бетиса» (4:2) складывался для «Барсы» непросто — дважды по ходу встречи сине-гранатовые оказывались в роли догоняющих. Отыграться каталонцам удалось и без Месси, но одержать важнейшую в психологическом плане победу они смогли только благодаря своему лидеру. Выйдя на замену вскоре после перерыва, аргентинец уже спустя 4 минуты неотразимым ударом со штрафного вывел «Барсу» вперед, а в середине тайма после многоходовой комбинации оформил дубль и принес команде столь необходимые три очка.

Озарение тура

Унаи Эмери («Севилья»)

После победы над «Эспаньолом» (3:0) бывший рулевой «Спартака» резонно отметил: «Нам необходимо найти баланс, который будет основан на наших реальных возможностях». Наконец-то Эмери понял, чего именно не хватает его коллективу, который на протяжении нескольких месяцев чередует яркие победы с унизительными поражениями. Как достичь этого баланса — вопрос другой. Важно то, что проблема найдена, а как с ней справиться, опытный испанец наверняка придумает, только дайте ему немного времени. Не нужно повторять ошибок «Спартака».

Интрига тура

Кто покинет примеру?

В нынешнем сезоне остался, пожалуй, только один вопрос: кому предстоит попрощаться с элитой испанского футбола? Пятеро из шести претендентов на вылет — «Майорка», Сельта», «Депортиво», Сарагоса» и «Гранада» — в минувшие выходные сумели заработать очки: кто одно, а кто и все три. Поэтому развязки интриги, судя по всему, нам придется ждать до последнего тура. Наилучшие шансы остаться в примере имеет «Гранада», а наихудшие — «Майорка», но пара удачных результатов в мгновение ока перевернет все с ног на голову. Так что прелесть испанского чемпионата состоит не только в наличии в нем «Реала» и «Барселоны».

Вор тура

Мигель Анхель Айса Гамес

Арбитр из Валенсии самым наглым образом украл у зрителей матча «Депортиво» — «Атлетико» забитые мячи! К чести судьи, следует отметить, что ошибался он в обе стороны, хотя на оценку его работы этот факт никак не повлиял. Айса Гамес не поставил два чистых пенальти в ворота «Атлетико», а также отменил гол мадридцев из-за положения «вне игры», которого в том эпизоде и близко не было. Может, в словах Роберто Розетти о том, что в зарубежных чемпионатах судьи ничем не лучше наших, есть все-таки доля правды?