Примера. Эстет Кака и стратег Роура

25 февраля 2013 10:20

25-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям великолепной игрой полузащитника «Реала» Кака, курьезным удалением его одноклубника Анхеля Ди Марии, грамотными стратегическими решениями тренерского штаба «Барселоны» в матче с «Севильей» и очередным ударом в стиле Паненки в исполнении игрока «Хетафе».

Эстет тура

Кака («Реал»)

В Ла-Корунье королевский клуб неожиданно испытал серьезные проблемы и был близок к очередному провалу в чемпионате. Вплоть до 73-й минуты мадридцы уступали аутсайдеру примеры. Но Кака смог в одиночку перевернуть ход встречи, сначала изумительным ударом из-за штрафной счет сравняв, а чуть позже столь же изумительным пасом выведя Криштиану Роналду к воротам — португальцу оставалось только протолкнуть мяч мимо вратаря на одинокого Гонсало Игуаина. Бразильский полузащитник своими техничными действиями бросил камень в огород тех, кто считал, что его дни в Мадриде сочтены.

Удаление тура

Анхель Ди Мария («Реал»)

Аргентинец умудрился схлопотать две желтых карточки буквально за… 30 секунд! Сначала после свистка в пользу соперника Ди Мария, стараясь потянуть время (шла 90 минута встречи, и «Реал» вел 2:1), откинул мяч в сторону, а чуть позже, с тем же умыслом, долго не хотел отходить на положенные 9 метров. Удаление полузащитника вызвало бурю негодования со стороны мадридцев. Вот что сказал помощник Жозе Моуриньо Айтор Каранка: «Ди Мария не наиграл на удаление. Теперь, если Мадрид будет оставаться в полном составе на протяжении всего поединка, это будет новость». Что ж, через неделю проверим.

Стратег тура

Хорди Роура («Барселона»)

Матч «Барсы» и «Севильи» развивался по тому же сценарию, что и встреча «Реала» с «Депортиво», разве что каталонцы не стали тянуть до конца второго тайма и сняли вопросы о победителе сразу после перерыва. Наставника сине-гранатовых Хорди Роуру счет 0:1 после первой половины встречи никак не устраивал, и специалист решился на перестановку, которая в корне изменила ход поединка. Давид Вилья был смещен с левого фланга атаки в центр, а Тельо вышел на его место, сменив Алексиса Санчеса. Отдачи от замены долго ждать не пришлось. Вилья через семь минут счет сравнял, а еще через семь минут Лионель Месси с передачи Тельо вывел «Барсу» вперед. Кстати, после матча Роура сказал: «Мы всегда говорили, что Вилья для нас важен». Значит ли это, что вопрос об уходе испанца из «Барсы» закрыт?

Гол тура

Диего Кастро («Хетафе»)

Удар в стиле Антонина Паненки с пенальти является эталоном мастерства футболиста. В разное время его исполняли такие маэстро, как Андреа Пирло, Франческо Тотти, Зинедин Зидан, Робин ван Перси и даже Руслан Пименов. В матче против «Майорки» (3:1) в один ряд с ними встал и Диего Кастро, гол которого положил начало итоговой победы «Хетафе». Учитывая, что к тому моменту его команда проигрывала и шла уже 70-я минута, подобное исполнение важнейшего пенальти придает забитому мячу особый вес.

Дебют тура

Абель Ресино («Сельта»)

Клуб из Виго до последнего тура не знал вкуса победы на протяжении трех матчей и скатился в итоге на 18 место. Положение дел никак не устраивало руководство команды, и ее главный тренер Пако Эррера был отправлен в отставку. Для исправления ситуации в Виго был приглашен Абель Ресино — в прошлом легенда «Атлетико». У специалиста не было и недели на подготовку к домашнему матчу против «Гранады», с которой «Сельте», скорее всего, и придется бороться за сохранение прописки в примере. Вступительный экзамен Ресино прошел с блеском — его подопечные сумели вырвать победу со счетом 2:1.

Страсти тура

«Атлетико» — «Эспаньол» — 1:0

В середине первого тайма матча на «Висенте Кальдероне» едва не вспыхнула потасовка. Нервы гостей сдали после грубого подката Тьягу Мендеша под Хуана Форлина, и на поле тут же стало жарко. Соперников утихомирили только желтые карточки, показанные арбитром двум футболистам с обеих сторон. К слову «горчичников» в тот день было немало. На двоих команды заработали 11 желтых и одну красную карточку — показатель для Испании, мягко говоря, редкий.