Примера. Умница Иньеста и спринтер Роналду

11 февраля 2013 11:37

23-й тур чемпионата Испании запомнится великолепной игрой полузащитника сборной Испании и «Барселоны» Андреса Иньесты, очередной демонстрацией отменных скоростных качеств нападающего «Реала» Криштиану Роналду и поражением «Атлетико» в мадридском дерби против «Райо Вальекано». Подробнее - в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

Диспетчер тура

Андрес Иньеста («Барселона»)

В воскресенье на «Ноу Камп» вся «Барселона» продемонстрировала великолепную игру, но полузащитник сборной Испании выделялся даже на фоне Лионеля Месси, на протяжении всей встречи терзавшего оборону «Хетафе». Зрителям Иньеста запомнится даже не пятым голом каталонцев, а великолепными пасами, начавшими как минимум три из шести результативных атак сине-гранатовых. Особенно можно выделить первый мяч в ворота Хорди Кодины в исполнении Алексиса Санчеса. Иньеста увидел набегавшего из глубины чилийца и метров с 25 выполнил невероятную по точности передачу, которая буквально пронзила оборону соперника. После матча с «Хетафе» те, кто не отдал голос за испанца на вручении «Золотого мяча», наверняка пожалели о своем выборе.

Усейн Болт тура

Криштиану Роналду («Реал»)

Помните матч с «Атлетико» в 14-м туре? Видео с Роналду, пробегающим сто метров поля за 10 секунд и забивающим гол, облетело интернет в тот же вечер. Во встрече с «Севильей» произошло примерно то же самое. Подопечные Унаи Эмери неудачно подали угловой, и мяч отлетел к португальцу. Роналду на космической скорости понесся к штрафной соперника, отдал пас направо на Гонсало Игуаина, но сам при этом продолжил движение к воротам. Аргентинец в свою очередь прострелил во вратарскую — португальцу осталось только ногу подставить. На все про все лидеру «Реала» понадобилось 11 секунд! У Усейна Болта наконец-то появился достойный конкурент.

Дерби тура

«Райо Вальекано» — «Атлетико» (2:1)

14-е по счету мадридское дерби, к удивлению многих, закончилось поражением одного из лидеров чемпионата. Еще больше поразило качество игры «матрасников», особенно в первом тайме. Оборона «Атлетико» многое позволяла сопернику, и в итоге на перерыв гости ушли, проигрывая два мяча. Главный тренер команды Диего Симеоне после матча заявил: «В первом тайме нас не было на поле». Аргентинскому специалисту удалось немного встряхнуть подопечных, и во второй половине «Атлетико» активизировалось. Первый гол после травмы забил Радамель Фалькао, но произошло это на 94-й минуте встречи, и времени на что-то большее у «матрасников» не оставалось.

Замена тура

Нельсон Вальдес («Валенсия»)

29-летний нападающий, права на которого принадлежат казанскому «Рубину», стал настоящим героем встречи в Виго. Для «Валенсии», претендующей на место в Лиге чемпионов, каждая потеря очков неприемлема, особенно в матчах с аутсайдерами вроде «Сельты». На протяжении всей встречи команды никак не могли поразить ворота друг друга, пока Вальдес ударом головой 93-й минуте не принес подопечным Вальверде три очка и пятое место в таблице. Стоит отметить, что парагваец появился на поле всего за пять минут до голевой атаки.

Дебют тура

Эктор Эрнандес Ортега («Сарагоса»)

Любой футболист, выступающий за дублирующий состав, мечтает в дебютном матче за главную команду отметиться голом, результативной передачей или чем-то еще. 21-летнему левому защитнику «Сарагосы» Ортеге это удалось — удаление уже на 21-й минуте надолго останется как в его, так и в памяти болельщиков. Красная карточка в дебюте матча против «Реал Сосьедада» значительно осложнила жизнь аутсайдеру примеры, и в итоге хозяева уступили — 1:2.