Примера. Первый автогол Роналду и спаситель «Барсы»

04 февраля 2013 09:39
22-й тур испанского чемпионата запомнится зрителям первым в карьере автоголом Криштиану Роналду, возвращением в строй Радамеля Фалькао и прекрасной игрой вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса. Об этом и многом другом — в обзоре на Sportbox.ru!

Фраза тура

Жозе Моуринью («Реал»)

Учитывая натуру португальского специалиста, ничего удивительного в том, что он в очередной раз выдал блеснул красноречием, нет. Тем более, что его команда уступила в гостях скромной «Гранаде» (0:1). Моуринью после отвратительного по содержанию и результату матча был невероятно зол, и его можно понять. Ситуация требовала от Особенного объяснений, и вот что он сказал на послематчевой пресс-конференции: «Некоторые футболисты слишком устали после матча с „Барселоной“ в среду. Не знаю, почему у всех остальных была та же проблема, ведь они смотрели встречу со скамейки запасных или с трибун!» В частности, матч с «Барсой» из-за дисквалификаций пропустили Серхио Рамос, Анхель Ди Мария и Фабио Коэнтрау, а Гонсало Игуаин, Лука Модрич и Марсело начинали его в роли запасных. Шесть футболистов, вышедших на поле в Гранаде были свежими, так что недоумение Моуринью вполне объяснимо. Радует хотя бы то, что португалец публично раскритиковал своих подопечных, чего за ним обычно не наблюдается.

Почин тура

Криштиану Роналду («Реал»)

Португалец в матче с «Гранадой» забил свой 22-й гол в нынешнем чемпионате. Вот только в зачет бомбардирской гонки он не пойдет. Роналду отлично играет головой, поэтому его появление в собственной штрафной во время углового в середине первого тайма неожиданностью не стало. Последовала подача, португалец мастерски под нее подстроился, выпрыгнув на опережение, и перевел мяч в ворота «Реала». Подобный конфуз с лидером королевского клуба случился впервые в жизни, и хотя бы по этому показателю он Лионеля Месси смог опередить — аргентинец автоголов на свой счет еще ни разу не записывал.

Шанс тура

«Депортиво»

И турнирная, и финансовая ситуация клуба из Ла-Коруньи в последнее время удручает. «Депортиво» проиграло уже 12 матчей из 22 при разнице мячей 27–48. К тому же клуб на грани банкротства. Шанс хоть как-то поправить свою статистику бело-голубым выпал в матче против «Хетафе», но воспользоваться им они не смогли. Уже на 10-й минуте встречи у хозяев был удален вратарь Мигель Анхель Мойя и назначен пенальти в их ворота, который уверенно реализовал Луиш Пицци. Счет 1:0, команда играет в большинстве — победа в кармане? Но нет, на 21-й минуте «Депор» лишается Абеля Энрике из-за второй желтой карточки и пропускает в итоге три мяча. Что еще нужно сделать соперникам, чтобы «Депортиво», наконец, победило?

Спасение тура

Виктор Вальдес («Барселона»)

Вратаря каталонцев постоянно критикуют, считая именно его самым слабым звеном в команде. Но даже несмотря на то, что испанец уже решил покинуть «Барсу», работу свою он выполняет усердно, что и доказал матч с «Валенсией» (1:1). На последних минутах встречи Вальдес сначала справился с выстрелом Али Сиссоко, а затем в отчаяном прыжке отразил еще и удар Роберто Сольдадо. Если бы не вратарь, «Барсе» пришлось бы «праздновать» третье поражение в сезоне.

Возвращение тура

Радамель Фалькао («Атлетико»)

Появление колумбийского нападающего на поле в матче против «Бетиса» не предвиделось, ведь только за два дня до этого он приступил к полноценным тренировкам в общей группе. Тем не менее, долгожданное возвращение Тигра произошло, что не могло не обрадовать мадридских болельщиков. Фалькао ушел с поля без забитого мяча, но «матрасники» в этот раз смогли справиться и без него, хоть и с трудом.

Судья тура

Хосе Антонио Тейшейра

Ярким примером того, как арбитр может повлиять на ход матча, стала встреча между «Реал Сосьедадом» и «Майоркой». На 29-й минуте Тейшейра ошибочно наказал полузащитника Хави Маркеса желтой карточкой за якобы игру рукой. Предупреждение стало для футболиста вторым, и аутсайдеру примеры пришлось больше часа играть в меньшинстве. Понятно, что вдесятером «Майорке» оставалось уповать только на оборону, но удержать свои ворота в неприкосновенности он не смогли… Трижды. К слову. «Реал Сосьедад» уже в шестой раз подряд оказывается в большинстве по ходу матча. Что-то тут не так.