Андрес Иньеста в 2012 году. Цифровой код

04 января 2013 14:04

Досье на полузащитника «Барселоны» и сборной Испании Андреса Иньесту, одного из трех соискателей «Золотого мяча», который будет вручен в Цюрихе 7 января, составил статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников.

Иньеста провел в 2012 году 60 матчей, в которых забил 8 мячей.

Чемпионат Испании: 29 (3)
Кубок Испании: 5 (1)
Суперкубок Испании: 2
Лига чемпионов: 10 (3)
Сборная Испании: 14 (1)

Кроме того, в активе Иньесты 21 голевая передача, в том числе несколько «золотых». Так, именно Андрес в последнем туре группового этапа Евро-2012 на 88-й минуте матча против хорватов выдал голевой пас Хесасу Навасу. Сборная Испании победила со счетом 1:0, что вывело ее в четвертьфинал турнира. Девять мячей после точных передач Иньесты забил Лионель Месси, трижды отличился Давид Вилья.

***

29 матчей за клуб и сборную Иньеста сыграл без замен, в 11 был выпущен из резерва.

Самая ранняя замена (травма):

26.01.2012. «Барселона» — «Реал» — 2:2. Кубок Испании (30-я минута)

Самый поздний выход на замену:

09.02.2012. «Барселона» — «Валенсия» — 2:0. Кубок Испании (90-я минута)

В пяти матчах Иньеста числился в заявке, но на поле не выходил. Один из этих поединков «Барселона» проиграла.

11.02.2012. «Осасуна» — «Барселона» — 3:2 (Примера)

***

Иньеста принимал участие в четырех проигранных его клубом матчах.

18.04.2012. «Челси» — «Барселона» — 1:0 (Лига чемпионов)

21.04.2012. «Барселона» — «Реал» — 1:2 (Примера)

30.08.2012. «Реал» — «Барселона» — 2:1 (Суперкубок Испании)

07.11.2012. «Селтик» — «Барселона» — 2:1 (Лига чемпионов)

Девять матчей в 2012 году его команды завершили вничью.

***

В пассиве Иньесты пять предупреждений: срыв атаки, удар по ногам (дважды), споры с арбитром и симуляцию.

***

Испанские футболисты более 50 лет не получали «Золотой мяч». В последний раз обладателем почетного приза был полузащитник «Барселоны» Луис Суарес в 1960 году, причем тогда в споре за награду участвовали только футболисты из Европы.