Ветеран, прогресс и злой гений... Каждый может обидеть чемпиона

Николай Никифоров 19 августа 2019 12:38

Минувший европейский уик-энд выдался крайне неудачным для действующих обладателей титулов.

Первый почти полноценный европейский уик-энд (чемпионат Италии стартует на следующей неделе) вышел очень событийным по содержанию и сенсационным по сути. Ни один из четырех действующих чемпионов топовых лиг не смог одержать победы. «Манчестер Сити» испытал дежавю в противостоянии с «Тоттенхэмом» (2:2). Как и четыре месяца назад в четвертьфинале Лиги чемпионов подопечные Гвардиолы вроде бы забили решающий гол в компенсированное время второго тайма, отпраздновали успех, но спустя пару минут победа была «украдена» непреклонным VAR.

Весомый вклад в ничью против «Баварии» (2:2) в Мюнхене внес новичок «Герты» форвард Доди Лукебакио. В прошлом сезоне в составе «Фортуны» бельгиец забил чемпиону четыре гола в двух матчах.

Бавария — Герта. 1:1. Доди Лукебакио

Во Франции второй тур завершился волевой победой «Ренна» над «ПСЖ» (2:1), который мог уступить и крупнее.

Ренн — ПСЖ — 2:1. Голы и лучшие моменты

Начало этой иерархической вакханалии еще в пятницу 16 августа положил «Атлетик» из Бильбао, переигравший дома «Барселону» (1:0). Точнее это сделал прославленный ветеран баскского футбола Ариц Адурис, который вышел на замену на 87-й минуте, а уже на 89-й забил гол-красавец ударом «ножницами». Этот гол оказался единственным в матче.

Атлетик — Барселона — 1:0. Гол-красавец Адуриса и лучшие моменты

Так с эффектнейшего гола 38-летний Адурис начал свой последний сезон в карьере. Кроме того, он временно догнал Лео Месси, став соавтором рекорда — оба нападающих 15 розыгрышей подряд забивают в Ла Лиге. Примечательно, что в прошлом сезоне из-за обилия травм Адурис забил всего дважды, но в новом — отличился уже вторым касанием мяча.

«Атлетик» — родной клуб форварда, которому он в общей сложности отдал больше десяти лет карьеры. Проявить себя во всей красе удалось только с третьей попытки, когда представителей Бильбао возглавлял нынешний наставник «Барсы» Эрнесто Вальверде. Именно при нем Адурис полноценно раскрылся, стал много забивать, а в сезоне-2015/16 в общей сложности наколотил 37 мячей во всех турнирах, став лучшим бомбардиром Лиги Европы.

Пару лет назад знаменитый шведский нападающий Златан Ибрагимович сравнил себя с вином, которое с годами становится только лучше. Такую же метафору можно смело использовать по отношению к Адурису. И Вальверде, и бывший главный тренер сборной Испании Дель Боске изумлялись, как форвард в возрасте «далеко за 30» может не просто поддерживать уровень, но и продолжать прогрессировать, причем высокими темпами. Волей судьбы в 1-м туре Ла Лиги Адурис отнял очки у команды своего бывшего наставника, который вовсе не удивился произошедшему:

— Когда против тебя играет Адурис, любой верховой мяч опасен, — отметил Вальверде. — Он уже забивал такие голы. Потому, когда я увидел, что он подпрыгнул… В общем, совсем не удивлен таким завершением эпизода.