Джошуа Киммих. Главное открытие года

Батраз Тигиев 03 октября 2016 20:00

Джошуа Киммих начал новый сезон в «Баварии» так, что уже сейчас претендует на звание главного европейского открытия года. Sportbox.ru вспомнил все голы молодого полузащитника и предрекает ему великое будущее.

В минувший уик-энд «Бавария» впервые в сезоне потеряла очки в бундеслиге, сыграв вничью с «Кельном» — 1:1. Единственный гол в составе хозяев забил Джошуа Киммих, который стал для него шестым за календарный месяц в трех разных турнирах. Пожалуй, нет в Европе футболиста, проведшего сентябрь ярче полузащитника мюнхенцев.

Бавария — Кельн. 1:0. Джошуа Киммих

Начался лучший месяц в карьере 21-летнего футболиста с гола за сборную Германии в ворота норвежцев 4 сентября.

Норвегия — Германия. 0:2. Джошуа Киммих

Через пять дней выход Киммиха на замену в матче с «Шальке» перевернул ход игры, которая до этого складывалась для «Баварии» крайне сложно. С появлением на поле Джошуа мяч в центре поля стал ходить куда осмысленнее, атаки получили столь не достававшую им скорость, вследствие чего в эти 20 минут мюнхенцы дважды забили, а сам Киммих открыл счет голам за клуб в новом сезоне.

Шальке — Бавария. 0:2. Джошуа Киммих

Еще спустя четыре дня от хавбека «Баварии» пострадал наш «Ростов», в игре с которым Киммих оформил дубль за семь минут в начале второго тайма.

Бавария — Ростов. 3:0. Киммих довел счет до разгромного Бавария — Ростов. 4:0. Киммих оформил дубль

Терпящий бедствие «Гамбург» героически сражался против чемпиона почти всю игру 5-го тура бундеслиги, но не дотерпел до положительного исхода буквально пары минут. Думается, не стоит лишний раз напоминать, кто принес «Баварии» три очка.

Гамбург — Бавария. 0:1. Джошуа Киммих

При этом нельзя сказать, что Джошуа Киммих — твердый игрок основы в своем клубе. Сезон он начинал на скамейке запасных и в стартовых двух турах выходил на поле в среднем на 20 минут. Против «Герты» Карло Анчелотти и вовсе оставил полузащитника в резерве. Не сыграл Киммих всю игру и в Лиге чемпионов с «Атлетико» — первом матче в сезоне, в котором мюнхенцы не смогли победить. Джошуа вышел на замену в середине второго тайма и занял место на правом фланге обороны.

Универсальность — пожалуй, главное достоинство этого молодого человека. К примеру, только в этом сезоне Киммих успел поиграть на позициях центрального защитника, правого защитника, опорного полузащитника и центрального хавбека.

— Сейчас я не могу сказать, кто будет играть в большинстве матчей. Но у нас не будет 11 игроков основного состава и 11 игроков запаса. Мы будем ротировать состав, и кто-то сыграет больше, кто-то — меньше. Преимущество Киммиха заключается в том, что он может играть на разных позициях, так что его шансы выходить на поле выше. Это молодой, но уже важный для нас игрок.

Это слова Анчелотти, который, вопреки ожиданиям, не усадил парня в запас, а доверяет ему так же сильно, как и Хосеп Гвардиола, который, по большому счету, и открыл Европе этого футболиста.

Пеп стал тем, кого Киммих спустя много лет будет благодарить в своих мемуарах за то, что открыл ему дорогу в большой футбол в по-настоящему большом клубе.

В «Баварию» Джошуа перешел из «Лейпцига», с которым прошел жернова третьей и второй бундеслиги, закалившись и как мужчина, и как спортсмен. Воспитывался же он в школе «Штутгарта», известной по всей стране тем, что из ее стен регулярно выходят будущие звезды и игроки основного состава сборной Германии.

То, какое значение придавал Гвардиола футбольному воспитанию Киммиха, можно оценить по нашумевшему видео, на котором главный тренер после победы над дортмундской «Боруссией» с обезумевшим видом что-то объясняет молодому Джошуа. Подобного разбора «по горячим следам» зрители еще не видели, а от того ролик мгновенно стал мегапопулярным.

Помимо чисто футбольных качеств, которые способны сделать из Киммиха суперзвезду, Джошуа очень рассудительный и спокойный парень. Слава и популярность, свалившиеся на него, судя по всему не кружат ему голову и прочную связь с землей футболист не теряет. Киммих скромен и во флэш-интервью предпочитает говорить не о своих достижениях, а недоработках и ошибках. В общем, идеальный во всех отношениях кандидат на роль новой молодой звезды немецкого футбола.