Бундеслига. Скандал в Зинсхайме и чудо в Брауншвейге

21 октября 2013 14:28

Девятый тур бундеслиги оказался скудным на голы, но богатым на неожиданности. Самые яркие из них произошли в Зинсхайме, где мяч нашел дырку в сетке, а судья этого не заметил, и в Брауншвейге, где «Шальке» удалось вырвать победу в компенсированное время.

Все смешалось в бундеслиге. Те матчи, которые ожидались результативными, оказались почти безголевыми, зато там, где обилия забитых мячей не предполагалось, голов набралось на любой вкус. Кто мог предположить, что в Дортмунде исповедующие атакующий футбол «Боруссия» и «Ганновер» ограничатся одним голом на двоих? Или подумать о том, что менхенгладбахская «Боруссия» не забьет в Берлине? Или поверить, что «Шальке» будет в шаге от поражения в матче с аутсайдером в Брауншвейге.

Видимо, дело в двухнедельной паузе, которая была вызвана матчами сборных. Команды выбились из турнирного ритма, нарушился баланс психологического состояния футболистов и их физической формы, что всегда создает тренерам проблемы. Причем сильнее других страдают ведущие клубы, делегирующие в сборные особенно много игроков.

Чертовщина началась со стартового матча тура, в котором «Хоффенхайм» принимал «Байер». До семидесятой минуты все шло нормально: гости вели в счете и сосредоточенно отбивались, хозяева лихо на них наседали. Моменты возникали часто, но леверкузенцев спасал вратарь Бернд Лено. Дело, казалось, шло к мячу в его ворота, как вдруг случился гол-фантом Штефана Кисслинга.

После матча форвард говорил, что растерялся, что не видел точно, был ли гол, и т.д. Его можно понять, ведь в такой сложный момент трудно ожидать от переполненного адреналином спортсмена абсолютной адекватности и нравственной чистоты. На поле понятия о честности смещаются, мы ведь не клеймим позором игроков, которые порой симулируют, «ныряют», нарушают правила, то есть, стараются обмануть судей и зрителей. Это часть игры.

Отдадим должное хозяевам: никто не оскорблял Феликса Бриха, не хватал его за грудки. Арбитр принял решение – игроки «Хоффенхайма» приняли его и бросились отыгрываться. Вскоре они могли сократить счет с пенальти, но гостей опять спас Лено. Однако один мяч «деревенские» все же забили, после чего гол-фантом получил статус победного. Естественно, это будет лишним козырем «Хоффенхайма» при рассмотрении апелляции, которая уже подана. Прецедентов в новейшей истории футбола не было, потому предугадать вердикт сложно. Известно, что Немецкий футбольный союз обратился за консультацией в УЕФА.

Несмотря на скандальный эпизод, можно констатировать, что «Байер» вполне готов к встрече с «Шахтером» в Лиге чемпионов. Сами Хюпюя дал отдохнуть некоторым игрокам, выступавшим за сборные, благо скамейка у «аспириновых» достаточно длинная. После матча в Зисхайме команда имела еще три дня полноценных тренировок, так что состояние футболистов должно подровняться.

Другие представители Германии в Лиге тоже победили, и тоже не без проблем. «Бавария» долго не могла поймать привычный игровой ритм и к концу первого тайма даже проигрывала приехавшему в Мюнхен «Майнцу». Но в перерыве Хосепу Гвардиоле удалось успокоить футболистов, к тому же он поменял тактический рисунок и позиции некоторых игроков. Вторую половину «Бавария» начала по-чемпионски и уже через семь минут вела в счете. Дальше игра превратилась в избиение гостей.

Юрген Клопп испытывал более серьезные трудности с составом, чем его коллеги. Из-за травм ряда исполнителей и дисквалификации Матса Хуммельса у дортмундского тренера не было выбора, потому на поле вышли все оставшиеся в строю игроки основного состава, независимо от их состояния. К счастью, успел выздороветь Нури Шахин, иначе ситуация стала бы совершенно критической. Хозяева быстро забили, но дальше игра выровнялась. «Ганновер» смог избежать традиционных для него оплошностей в обороне и выглядел очень достойно. В концовке гости даже надавили, и Роману Вайденфеллеру несколько раз пришлось спасать партнеров. «Боруссия» не показала искрометного футбола, но победила. Спишем качество игры на уже упомянутые причины: усталость после матчей сборной и разбалансированность игроков.

А самые серьезные проблемы неожиданно испытал «Шальке», который гостил в Брауншвейге. Гельзенкирхенцы откровенно недооценили возможности «Айнтрахта», за что были наказаны. Хозяева дважды вели в счете – гости отыгрывались и уже в компенсированное время сумели вырвать победу. Нервотрепку своим поклонникам «Шальке» устроил приличную, зато такие триллеры со счастливым исходом обычно положительно влияют на психологическое состояние самой команды. Отметим, что «кобальтовые» играли без Тимо Хильдебранда, Кевина-Принса Боатенга, Джефферсона Фарфана и Класа-Яна Хунтелара. Травма голландца оказалась серьезнее, чем ожидалось, и в первом круге помочь команде он уже не сможет.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх