«Бавария» довольствовалась ничьей в Леверкузене

05 октября 2013 22:24

«Байер» добился домашней ничьей с действующим чемпионом Германии «Баварией» в центральном матче 8-го тура бундеслиги. На гол полузащитника мюнхенцев Тони Кроса точным ударом ответил хавбек «аспириновых» Сидней Сам.

 

«Бавария» по сравнению с матчем Лиги чемпионов в Манчестере состав почти не изменила, лишь справа вместо получившего небольшой ушиб Арьена Роббена вышел Шердан Шакири. В центре нападения опять играл Томас Мюллер.

У хозяев перемен было больше, причем касались они не только персоналий, но и тактики. Сами Хюпюя выбрал очень закрытый вариант, в котором нашлось место сразу восьми игрокам оборонительного плана. Формально, тактическая схема «Байера» сохранила привычные очертания 4-3-3, но мало того, что все позиции в полузащите были отданы игрокам-разрушителям (Ларс Бендер, Штефан Райнартц, Симон Рольфес), так и на позиции левого нападающего играл Эмре Кан, обычно выступающий на позиции опорного хавбека. Кстати, в одной из недавних игр он вовсе играл в защите. При обороне, Кан глубоко отходил назад, фактически играя четвертого хавбека, а впереди оставались лишь Штефан Кисслинг и Сидней Сам.

Гости сразу завладели мячом, но полчаса ушли у них на расшатывание обороны хозяев. Процент владения мячом доходил до восьмидесяти, но моментов было не много. По сути, опасность возникала лишь после сольных проходов Франка Рибери, которому не раз удавалось индивидуально переигрывать оппонентов. Именно так и был забит гол. Рибери раскрутил защитников и выкатил мяч точно на ногу неожиданно ворвавшемуся в штрафную Тони Кросу.

Но хозяева не собирались сдаваться и регулярно организовывали контрвыпады, один из которых и стал результативным. Главными фигурами в атаке естественно стали Кисслинг и Сам, который и завершил усилия партнеров. Отметим, что фланговые защитники Джулио Донатти и Себастьян Бениш гораздо активнее поддерживали контратаки «Байера» нежели хавбеки, которые в этих ситуациях прикрывали зоны их ответственности. Лишь Рольфес не отказывал себе в удовольствии атаковать вторым темпом, что давно стало визитной карточкой леверкузенского капитана.

Первые пятнадцать минут второй половины характер матча не менялся. «Бавария» создала несколько острых моментов, но хозяева героически отстояли свои ворота. Великолепен был Бернд Лено. А затем «Байер» перешел к ответным действиям. С 60-й минуты, как по команде, они всей командой выдвинулись вперед, начав встречать соперника гораздо выше. Завладев мячом, хозяева уже не забрасывали его на Кисслинга, а вели активное позиционное нападение большими силами. Игра выровнялась и по владению мячом, и по количеству атак и создаваемых острых моментов. А вскоре Хюпюя усилил атаку третьим форвардом Хенг Мин Соном, уже однозначно обозначив свои тактические замыслы. Гвардиола тут же  ответил Арьеном Роббеном и Марио Манджукичем. Чуть позже на поле появились Робби Крузе и Марио Гетце – тоже атакующие игроки.

Концовка получилась открытой и яркой. Команды обменивались быстрыми атаками, каждая из которых могла стать результативной. По суммарной остроте моментов гости, наверное, превзошли хозяев, но последний удар остался за «Байером» - прорыв Сона перед финальным свистком вполне мог завершиться пенальти или голом. «Бавария» не смогла уйти в отрыв и интрига в бундеслиге сохранилась на прежнем уровне.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Чемпионат Германии. Бундеслига

8-й тур

«Байер» — «Бавария» — 1:1 (1:1)

Голы: Сам, 31 — Крос, 30.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх