Бундеслига. Чемпионство «Баварии» и очередной провал «Гамбурга»

08 апреля 2013 12:57

«Бавария» выиграла во Франкфурте и досрочно стала чемпионом Германии, а «Боруссия» в напряженной борьбе одолела «Аугбург», оторвавшись от преследующего ее «Байера». Об этих и других событиях 28-го тура бундеслиги — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Айнтрахт» — «Бавария» — 0:1

Матч, который мог стать чемпионским, естественно, оказался в центре внимания. Хотя, конечно, интерес он вызывал не только титульным статусом, но и спортивной составляющей: очень интересно было посмотреть, как «Бавария» будет выглядеть накануне поездки в Турин. Да и «Айнтрахт» вполне мог удивить и порадовать местную публику в игре с потенциальным чемпионом.

Сенсация не состоялась. Хозяева по разным причинам играли без своего лидера и лучшего бомбардира Александра Майера, капитана Пермина Швеглера и основного голкипера Кевина Траппа, что не могло не сказаться на качестве. Армин Фе решил действовать от обороны, выставив трех полузащитников оборонительного плана и трех быстрых игроков в линию атаки. Ради ускорения он даже оставил в резерве своего лучшего форварда Срджана Лакича. Игра получилась довольно боевой, но не очень зрелищной. Баварцы из экономии не применяли прессинг, но и пространства для быстрых атак сопернику не давали. А сами методично наращивали преимущество.

В первом тайме гости создали несколько опасных моментов и даже заработали пенальти, который благополучно запорол Давид Алаба: 38-летний ветеран Ока Николов так запугал молодого австрийца, что тот не попал в ворота. С первых минут второй половины мюнхенцы прибавили в скорости и сразу вскрыли оборону соперника. Гол получился истинно чемпионским, а организовали его два лидера команды: Филипп Лам прошел по флангу и прострелил к линии вратарской, а Бастиан Швайнштайгер пяткой эффектно отправил мяч в ворота. Больше ничего интересного не происходило. Хозяева без особых надежд атаковали, гости надежно оборонялись и ждали финального свистка, чтобы отпраздновать победу в чемпионате. «Бавария» установила сразу два рекорда: никто в Германии не завоевывал титул 23 раза, и никогда это не случалось так рано. Даже интересно, как мюнхенцы будут выглядеть в оставшихся шести встречах?

Возвращение тура

«Боруссия» (Дортмунд) — «Аугсбург» — 4:2

По итоговому счету может показаться, что победа экс-чемпионам далась легко, но это совсем не так: к 50-й минуте гости вели со счетом 2:1 и доминировали на поле. Дело в том, что Юрген Клопп решил дать отдохнуть своим лидерам перед ответственным матчем с «Малагой» в Лиге чемпионов и выставил второй состав. На поле появились Митчел Лангерак, Йонас Хоффман, Леонардо Биттенкур, Юлиан Шибер, Морис Ляйтнер. Только линия обороны была представлена основными игроками, хотя и без Лукаша Пищека. Молодежь, нужно сказать, выглядела вполне достойно и даже открыла счет, но в самом конце первой половины гости забили два гола за полторы минуты. Отметим, что «Аугсбург» во втором круге вообще играет очень прилично и набрал уже 16 очков против 9, которые наскребла команда за всю первую половину чемпионата.

На 50-й минуте Клопп, видимо, понял, что попахивает жареным, отправив на поле Роберта Левандовски и Марио Гетце. В итоге первый забил гол, а второй отдал два результативных паса. Отметился в протоколе и иигрок молодежной сборную Германии Йонас Хоффман, тоже сделавший голевой пас, после которого Шибер бил уже в пустые ворота. 20-летний правых хавбек провел первый в жизни полный матч в бундеслиге: ранее на его счету числились всего две минуты за основную команду.

Провал тура

«Гамбург» — «Фрайбург» — 0:1

Северяне проигрывают третий матч подряд, причем второй — дома. До этого гамбургские зрители наблюдали за безвольной ничьей с аутсайдером «Гройтен Фюртом» и поражением от «Айнтрахта». За весь второй круг «динозавры» дома одержали всего две победы — этак скоро трибуны «Имтех-Арены» могут и опустеть.

Очень много вопросов накопилось у поклонников команды к тренеру Торстену Финку, но еще больше — к спортивному директору клуба Франку Арнесену. С осени 2011 года, когда изгнанный из «Челси» датский специалист пришел в «Гамбург», кризис в команде не прекращается. Тогда он привел с собой шестерых лондонских дублеров, но в лидеров команды они так и не выросли (один из них, Гекхан Тере, отметился в Казани). Остальные трансферные решения спортивного директора тоже вызывают большие сомнения. Например, возвращение за огромные деньги Рафаэля ван дер Варта, который совершенно не похож на себя. Удачей можно назвать лишь покупку Артема Руднева и приглашение списанного из-за травмы из «Байера» вратаря Рене Адлера, который постоянно спасает команду.

Связка тура

«Нюрнберг» — «Майнц» — 2:1

Оба гола хозяев организовала связка Хироси Киетаке — Пер Нильссон. Техничный японец исполнял подачи со стандартов, а здоровенный шведский защитник забивал. Союз самурая и викинга — грозная сила!