Бундеслига: Das ist интрига

29 декабря 2011 14:31

Чемпионат Германии ушел на зимний перерыв. Самое время подвести промежуточные итоги и обратить внимание на ключевые события первого круга одного из самых зрелищных футбольных турниров на континенте.

Лидер, но не чемпион

Нынешний сезон мюнхенская «Бавария» начала так, что, казалось, уже к середине чемпионата вопрос о первом месте в турнире будет снят с повестки. Дружина Юппа Хайнкеса планомерно укатывала в газон своих соперников, а параллельно внешне поразительно легко выживала в своей лигочемпионской «группе смерти». После сенсационного поражения в стартовом туре от менхладбахской «Боруссии» мюнхенцы выдали впечатляющую серию из девяти матчей «на ноль», в течение которой набрали 25 очков. Болельщики не могли нарадоваться на безупречный отряд защитников, тыл которых прикрывал великолепный Мануэль Нойер. Впереди, как и в прошлом сезоне, штамповал голы Марио Гомес, который к декабрю на личный счет записал 16 голов в 16 матчах. При этом один из самых талантливых игроков современности Арьен Роббен привычно занимался зализыванием многочисленных ран, а не футболом. В итоге перманентно травмированный голландец в первом круге сыграл лишь в восьми встречах.

Настоящие проблемы настигли «Баварию» в ноябре, когда в отлаженный механизм проникла какая-то неведомая ржавчина, притормозившая фаворита. Главный поединок первого круга «красные» проиграли. На поле домашней «Альянц Арены» перед матчем с ожившей «Боруссией» из Дортмунда выбегали не игроки, а монстры, которых всю неделю кормили сырым мясом, натаскивая на битву с чемпионом. Но вместо наглядной лекции «ху из ху» в немецком футболе болельщики стали свидетелями невнятной игры в исполнении «перегоревших» хозяев. Победа гостей закрутила главную интригу сезона с новой силой, а разговоры о тотальном превосходстве «Баварии» над остальными конкурентами как-то незаметно сошли на нет. Затем последовало гостевое поражение от «Майнца» и только три победы на финише первого круга позволили мюнхенцам сохранить единоличное лидерство в турнирной таблице.

Пул преследователей

Действующий чемпион бундеслиги прошедшей осенью в полной мере испытал все прелести синдрома второгодника. Лихая музыка атаки прошлого сезона в этом чемпионате уже не звучала столь бравурно. Плюс ко всему Дортмунду была уготована та еще нагрузка в виде участия в Лиге чемпионов. Испытание европейской ареной парни Юргена Клоппа выдержать не смогли, но вот на родной земле свободного падения избежать сумели. «Боруссия» поначалу проигрывала таким «грандам» бундеслиги, как «Хоффенхайм» и «Герта», и на старте сезона имела весьма бледный вид. Усугубляли ситуацию травмы ведущих игроков команды и уход прошлогоднего лидера Нури Шахина. И все же постепенно, шаг за шагом, черно-желтые начали исправлять свое незавидное положение. Одним из главных слагаемых промежуточного успеха команды в первой части сезона, безусловно, был Роберт Левандовский, который будущим летом наверняка будет терзать оборону российской сборной. Уже привычно великолепен был Супер Марио Гетце. Также немаловажную роль в ренессансе «Боруссии» сыграла упомянутая победа в Мюнхене, внедрившая в сознание футболистов важную в психологическом плане мысль: «мы снова можем достичь успеха».

Если нахождение «Боруссии» из Дортмунда на верхних строчках турнирной таблицы уже ни для кого не является сюрпризом, то вот успехи одноименной команды из Менхенгладбаха стали главной сенсацией первого круга. Если кто-то забыл, в прошлом сезоне «жеребцы» сохранили место под солнцем только в переходных встречах. В нынешнем же чемпионате «Боруссия»-2  внесла в размеренную жизнь бюргеров изрядную долю футбольного драйва. В лабиринте Люсьена Фавра (главного тренера команды) в первом же туре заблудились умельцы из «Баварии», далее были увлекательные представления во встречах с «Вольфсбургом» и «Вердером». Главным заводилой в пестром оркестре из Менхенгладбаха является Марио Ройс – очередной представитель новой немецкой волны молодых талантов. Какое-то время 22-летнего хавбека слухи отправляли во всемогущий «Анжи», но, думается, что даже Герман Ткаченко едва ли верил в реальность подобного перехода.

Третьей командой, севшей на бампер «Баварии» являются газовые побратимы «Зенита» из Гельзенкирхена. Примечательно, что по ходу первого круга у команды сменился… нет, не генеральный спонсор, а всего лишь главный тренер. Дело, в общем-то, житейское, но вот формулировка отставки Ральфа Рангника изрядно удивила. Специалист добровольно ушел со своего поста «в связи с синдромом эмоционального выгорания». Перефразируя Сергея Шнурова, наставник намекнул «а я вот не буду вас тренировать, все надоело…», далее по тексту. Несмотря на смену рулевого, «Шальке» не испытал серьезных турнирных проблем во многом благодаря подхватившему знамя Хубу Стевенсу. «Кобальтовые» взяли типично вердеровскую манеру устраивать голевые шоу чуть ли не в каждом матче. Эта феерия была увенчана разгром бременского законодателя моды бесшабашного футбола в последнем туре перед перерывом - 5:0.

Все остальные

Едва ли кто-то, кроме очерченного квартета лидеров, сумеет вмешаться в спор за «серебряную салатницу», но это вовсе не означает, что за первой четверкой жизнь в бундеслиге заканчивается. Самобытные и не похожие друг на друга команды не оставляют намека на скуку. Развеселый, но без царя в голове «Вердер», участник плей-офф Лиги чемпионов «Байер», трудяги из «Ганновера» добавляют ярких красок в чемпионат.

Немало удивили неубедительные результаты некогда весьма крепких «Вольфсбурга» и «Гамбурга». Наставник «волков» Феликс Магат, несколько лет назад приводивший команду к чемпионскому званию, похоже, утратил свою знаменитую хватку. Несмотря на весь авторитет и умения железного Феликса, «Вольфсбург» влачит существование типичного середняка, которого от зоны вылета отделяет меньше очков, чем от зоны еврокубков. Невесело дела обстоят и гамбургских «динозавров», которые под руководством Михаэля Эннинга и вовсе были на гране вымирания. С приходом создателя «Базеля» нынешнего образца Торстена Финка «Гамбург» немного ожил и сумел покинуть зону вылета.

Рассказ о первой части чемпионата Германии был бы неполным без упоминания о единственном представителе России в бундеслиге. Правда, похвастать форварду «Штутгарта» Павлу Погребняку, по большому счету, нечем. Отпраздновавший в ноябре 28-летие нападающий выходил на поле в 13 матчах, но только четыре из них начинал в стартовом составе. В общей сумме провел на поле 485 минут, за которые только раз сумел поразить ворота соперника, при этом моменты у чужих ворот Павел создавал довольно регулярно. В общем, учитывая столь невыдающуюся статистику, в январе по традиции следует ожидать новостей в формате «Погребняк может перейти туда-то» или «такой-то клуб нацелился на Погребняка».

Денис Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх