09.12.2012
23:59
Лион

Лион

• Добрый вечер! Сегодня на Sportbox.ru историческое событие: на нашем сайте стартует чемпионат Франции по футболу! И начнем мы с матча текущего лидера Лиги 1 "Лиона", который в 16 туре отправится в гости к одному из своих преследователей - "Сент-Этьену"! Зеленые набрали неплохую форму и не проигрывают на протяжении вот уже десяти матчей, но большое количество ничьих стало причиной пятиочкового отставания от лидера. Впрочем, подопечные Реми Гарда в последнее время тоже начали буксовать, разгромно проиграв, например, крепкому середняку "Тулузе" (0:3) пару туров назад. Соответственно, у претендента появляется шанс сократить приблизиться к лидеру. Хотя тот и вряд ли настроен разбрасываться очками, когда ПСЖ вроде бы начал выходить из кризиса. Впрочем, статус центрального в туре этому матчу придает вовсе не расположение команд в таблице. Перед нами дерби Роны, которое всегда отличалось известной принципиальностью. А тот факт, что соперники сейчас находятся в группе лидеров, лишь придает ему пикантности. Так что будем надеяться, что предстоящий поединок оправдает свой громкий статус.
    •  00:00 Начало первого тайма. Сент-Этьен вводит мяч в игру.
    • 01:06 Игра началась с минуты аплодисментов, заменяющей на футболе минуту молчания. Во Франции она проходит несколько иначе: обе команды собрались в кружок на разных половинах поля и так уже хлопали.
    • 01:19 Удар по воротам: Градель Макс (Сент-Этьен) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    • 03:02 Гуркюфф очень красиво отпасовал пяткой в штрафную на ход Лаказетту, но молодой форвард сумел выжать из этого момента только угловой.
    •  03:23 Угловой: Гуркюфф Йоанн (Лион) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    • 05:20 Обамейанг здорово зацепился за мяч в чужой штрафной после высокого заброса из глубины, но обработал его не лучшим образом, сам себя выжав от ворот.
    •  08:54 Травма: Гренье Клеман (Лион) получает травму. Остановка игры. Молодой полузащитник повредил бедро в одном из столкновений в центре поля. Затем он вроде бы смог расходиться, но такие травмы очень коварны и могут дать о себе знать и через десять минут.
    • 09:39 Команды немного нервно начали эту встречу. Очень много борьбы, потерь, нарушений. "Сент-Этьен" пока смотрится получше. Зеленые не только смогли более-менее обуздать мяч и взять его под свой контроль, так еще и прямолинейная тактика длинных забросов вперед приносит свои плоды: игроки атакующей линии хозяев регулярно уходят в отрыв, пусть к воротам пробиться и не могут.
    •  10:38 Травма: Гренье Клеман (Лион) получает травму. Остановка игры. Все, седьмой номер "Лиона" не сможет продолжить игру. Он попытался отдать обычную передачу, но сразу же упал и схватился за все то же бедро. И теперь в сопровождении врачей покидает поле.
    •  11:46 Замена: Гренье Клеман (Лион) уходит. Фофана Геида (Лион) выходит. Замена строго по позиции.
    • 12:36 Бишевац неподражаем. Сербский защитник решил, что игра слишком скучная, и отправил Обамейанга на рандеву с Веркутром. Хорошо еще, что опытный голкипер вовремя вышел из ворот и не позволил нападающему хозяев пробить.
    • 15:14 А Гренье остается только плакать на скамейке, укрывшись от всех капюшоном.
    •  17:35 Угловой: Градель Макс (Сент-Этьен) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    • 17:53 "Стефануа" начинают наседать. Хозяева с каждой атакой все ближе подбираются к чужим воротам, а скоростные фланговые игроки "Сент-Этьена" вынуждают своих оппонентов фолить. По-хорошему, пара игроков "Лиона" уже должна была повиснуть на карточках.
    •  22:08 Травма: Гоналон Максим (Лион) получает травму. Остановка игры.
    • 22:26 Пока дерби получается так себе. Темп низкий, напряжение особо не чувствуется. Да, борьбы очень много, но во Франции вообще играют в атлетичный футбол. "Лион" слишком осторожничает. Гости предпочитают долгие розыгрыши мяча на своей половине вертикальным передачам вперед (как это делают их соперники) и почти не идут вперед большими силами.
    • 23:35 Удар по воротам: Мальбранк Стид (Лион) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    • 28:12 Гости окончательно сбили атакующий настрой соперника. Уже минут пять-семь мы не видели вылазок зеленых на чужую половину поля. А "Олимпик" продолжает неспешно перекатывать мяч в центре, убаюкивая хозяев.
    •  28:48 Наказание: Салль Мустафа (Сент-Этьен) получает жёлтую карточку (затягивание возобновления игры). Защитник "Сент-Этьена" сначала нарушил правила в трех метрах от своей штрафной, а затем как мог оттягивал возобновление игры. Полежал, посмотрел по сторонам, завязывал шнурки... В общем, первая карточка у нас есть.
    • 29:23 Такого я еще, честно признаюсь, не видел. "Лион" выбрал очень простой розыгрыш штрафного: Гуркюфф должен был покатить мяч под удар Гомису. Но полузащитник сборной Франции так следил за тем, чтобы стенка отошла на положенное расстояние, что сделал два касания подряд.
    •  31:33 Офсайд: Гомис Бафетимби (Лион) оказывается в положении "вне игры".
    •  32:20 Удар по воротам: Ревейер Антони (Лион) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Вот это момент! Ривейер подключился к атаке, получил мяч на фланге после скидки Гомиса, ворвался в штрафную, перебросил вышедшего ему навстречу голкипера, но в створ не попал. Ну что, может сейчас игра немного раскроется?
    •  33:27 Угловой: Градель Макс (Сент-Этьен) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    • 34:11 Удар по воротам: Обамеянг Пьер-Эмерик (Сент-Этьен) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Бывший игрок "Милана" совершил неожиданный рывок вперед и пробил с левого угла штрафной. Но получилось совсем неточно.
    • 35:16 Удар по воротам: Коад Рено (Сент-Этьен) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    • 40:02 Концовка тайма уже проходит на половине поля гостей. "Лион" испытывает серьезные проблемы с выходом из обороны, игроков в белых майках сразу же накрывают, стоит им получить мяч. Вот и приходится подопечным Реми Гарда порой откровенно играть на вынос.
    •  43:48 Травма: Обамеянг Пьер-Эмерик (Сент-Этьен) получает травму. Остановка игры. Гоналон прямой ногой влетел на фланге в Обамейанга. Странно, но арбитр даже не показал карточку.
    •  +00:30 Компенсированное время тайма — 1 минута.
    •  +01:35 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 46:35. Перерыв..
    • Первый тайм, скажем прямо, не порадовал. В нем было много позиционной борьбы, но мало содержательной игры, а моментов не было и вовсе. "Лион" не показал ничего. Гомис как мог пытался создать себе пространство впереди, но в одиночку не справлялся. Из положительных моментов можно ответить интересные, хотя и прямолинейный фланговые атаки "Сент-Этьена" и потрясающее отношение французских футболистов делу. Гренье умудрился дать интервью прямо на скамейке после своей замены, а в перерыве Ревейер и Лемуан вдвоем отвечали на вопросы репортера. Нашим игрокам стоило бы у них поучиться. Остается надеяться, что после перерыва соперники порадуют нас не только своими выступлениями за пределами поля, но и действиями на нем.
    •  45:00 Начало второго тайма. Лион вводит мяч в игру.
    •  47:24 Угловой: Гуркюфф Йоанн (Лион) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную.
    • 47:26 Удар по воротам: Лаказетт Александр (Лион) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    •  48:15 Травма: Дабо Мухамаду (Лион) получает травму. Остановка игры.
    •  48:27 Наказание: Обамеянг Пьер-Эмерик (Сент-Этьен) получает жёлтую карточку (грубая игра). Форвард хозяев немного не успел к мячу и прямой ногой влетел в Дабо. Заслуженная карточка, если забыть, что в первом тайме точно так же сыграли против самого седьмого номера, но тогда никаких санкций не последовало.
    • 50:43 Лаказетт совершил отличный рывок по правому флангу в штрафную, но его прострел от лицевой успел заблокировать Лемуан.
    • 51:10 Форвард хозяев немного не успел к мячу и прямой ногой влетел в Дабо. Заслуженная карточка, если забыть, что в первом тайме точно так же сыграли против самого седьмого номера, но тогда никаких санкций не последовало.
    •  51:59 Угловой: Мальбранк Стид (Лион) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную.
    • 52:01 Удар по воротам: Гомис Бафетимби (Лион) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    • 55:17 А досталось Мальбранку, видимо, потому, что в 2011 он защищал цвета "Сент-Этьена", но со скандалом покинул команду, сыграв за нее всего лишь один матч.
    •  55:28 Наказание: Дабо Мухамаду (Лион) получает красную карточку (агрессивное поведение). Вот теперь это настоящее дерби. Градель на фланге нарушил правила на Дабо, а затем, падая, задел бутсой защитника по голове. В ответ тот повторил знаменитый "удар Зидана". Ну, а сам Градель в плане актерского мастерства не уступил Матерацци. Арбитр минуту посовещался с помощниками и оставил гостей в меньшинстве.
    •  57:11 Офсайд: Гомис Бафетимби (Лион) оказывается в положении "вне игры".
    •  60:03 Офсайд: Обамеянг Пьер-Эмерик (Сент-Этьен) оказывается в положении "вне игры".
    • 60:11 Кажется, Бастос готовится выйти на замену у "Лиона". Реми Гарду нужно как-то перестраивать игру после удаления, и выход игрока, способного закрыть всю бровку, выглядит логичным решением.
    •  60:29 Замена: Гуркюфф Йоанн (Лион) уходит. Бастос Мишел (Лион) выходит. Один из лидеров нынешнего "Лиона" почти ничем не запомнился сегодня.
    •  64:47 Гол: Бастос Мишел (Лион) со штрафного бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Счёт 0:1. ГОООООООООООООООООООООООЛ!!! Только-только появившийся на поле Бастос выводит "Лион" вперед! Бразилец мощно пробил низом по центру ворот. Мяч, конечно, немного изменил направление в полете, но это все равно не служит оправданием для Руффье. Голкипер "Сент-Этьена" еще до удара дернулся вправо и вернуться назад уже не успел.
    • 66:23 Удаление не смогло кардинально поменять игру. Наоборот, оно даже встряхнуло гостей, заставив их двигаться активнее. Так что гол Бастоса отнюдь не выглядит нелогичным. В последние минут пять "Лион" смотрелся действительно лучше, а вот "стефануа" будто чего-то испугались и сами стали отдавать мяч соперникам.
    • 68:00 Пришедший на стандарт Перрен столкнулся в воздухе с Веркутром. Эмоции тут же выплеснулись наружу, но арбитр вмешался вовремя. В итоге все ограничилось словесной перепалкой.
    •  72:28 Угловой: Градель Макс (Сент-Этьен) правой ногой с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    •  72:37 Удар по воротам: Клер Франсуа (Сент-Этьен) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Какой момент! Пришедший на стандарт в чужую штрафную Клер принял мяч на грудь после навеса Коада слева и красиво пробил с разворота. Снаряд прошел в сантиметрах от дальней штанги.
    • 73:48 И еще одна опасная атака! Бишевац в подкате в последний момент помешал Клеру выскочить один на один с Веркутром.
    •  75:17 Офсайд: Коад Рено (Сент-Этьен) оказывается в положении "вне игры".
    •  75:55 Замена: Лемуан Фабьен (Сент-Этьен) уходит. Алонсо Алехандро (Сент-Этьен) выходит.
    • 76:11 Удар по воротам: Бастос Мишел (Лион) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован.
    •  76:36 Угловой: Бастос Мишел (Лион) левой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    •  77:00 Угловой: Мальбранк Стид (Лион) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    •  77:07 Удар по воротам: Фофана Геида (Лион) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. После рикошета мяч летит в створ ворот. Мяч пойман вратарем (сэйв). Руффье начинает исправляться! Алонсо очень неудачно выбил мяч после подачи с угла поля прямо на ногу Фофана. Полузащитник тут же пробил низом, снаряд срикошетил от ноги Салла и изменил направление. Но голкипер "Сент-Этьена" успел среагировать.
    • 78:56 Вот теперь "Сент-Этьен" действительно серьезно взялся за дело. Хозяева захватили инициативу, забрали мяч и все сильнее давят на оборону соперника. Но остроты зеленым все равно не хватает. Веркутр крайне редко серьезно вступает в игру.
    •  79:11 Замена: Коад Рено (Сент-Этьен) уходит. выходит.
    •  81:47 Замена: Градель Макс (Сент-Этьен) уходит. Алексич Даниэль (Сент-Этьен) выходит. Галтье как может пытается усилить атаку своей команды.
    •  83:48 Наказание: Алонсо Алехандро (Сент-Этьен) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Аргентинец со всей злостью отпихнул Гоналона от мяча, получил ответный толчок в ответ, а заодно и "горчичник".
    •  84:34 Наказание: Алонсо Алехандро (Сент-Этьен) получает вторую желтую карточку (удаление). Полузащитник "Сент-Этьена" так и не смог справиться с эмоциями. В совершенно не требовавшей этого ситуации он прыгнул двумя ногами в Юмтити, чуть было не спровоцировал драку стенка на стенку и досрочно отправился отдыхать. Продуктивный выход на замену.
    •  86:22 Замена: Гомис Бафетимби (Лион) уходит. Бензиа Яссин (Лион) выходит.
    •  87:07 Наказание: Бензиа Яссин (Лион) получает жёлтую карточку (грубая игра). Молодой игрок решил поддержать почин Алонсо и в первом же эпизоде со своим участием срубил на фланге Алексича.
    •  87:25 Удар по воротам: Перрен Лоик (Сент-Этьен) после розыгрыша штрафного бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Вот момент! Защитники "Лиона" не уследили за капитаном хозяев, позволив ему беспрепятственно пробить практически с линии вратарской. Но мяч просвистел над перекладиной.
    •  88:30 Офсайд: Амума Ромен (Сент-Этьен) оказывается в положении "вне игры".
    •  90:00 Компенсированное время тайма — 4 минуты.
    • +00:06 Удар по воротам: Клеман Жереми (Сент-Этьен) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    • +01:00 Удар по воротам: Обамеянг Пьер-Эмерик (Сент-Этьен) бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    •  +03:56 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 48:56. Окончание основного времени матча.
    • Матч окончен. Итоговый счёт 0:1.
    • Второй тайм получился куда более насыщенным и напряженным. Обескровленный упорной борьбой "Сент-Этьен" в концовке так и не смог создать даже обычный "навал" на ворота соперника. "Лион" добывает трудовую победу на выезде и сохраняет пятиочковое преимущество над "ПСЖ". Черная же серия зеленых в домашних матчах с "Олимпиком" продолжается. В родных встречах "стефануа" не могут обыграть их уже с 1994 года. А наша трансляция завершается. Для вас сегодня работал Егор Поздняков, до новых встреч!
        0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′
    Стадион «Жеффруа Гишар» (Сент-Этьен) Зрителей: 26579