Головин сыграл за «Монако». За 20 минут он многое успел

Денис Петров 21 сентября 2018 23:39

Александр Головин дебютировал за «Монако» в 6-м туре чемпионата Франции против «Нима». Получилось неплохо.

«Монако», переживший летом очередной исход лидеров, кошмарно начал сезон. За пять туров французского чемпионата была одержана лишь одна победа – в первом туре был обыгран «Нант». В оставшихся четырех играх набрано всего два очка. Старт в Лиге чемпионов также не добавил позитива: на этой неделе монегаски дома уступили мадридскому «Атлетико». Главная проблема команды Жардима – игра в обороне. Лишь в одном из шести матчей в начале сезона «Монако» удалось сохранить ворота «сухими». Впрочем, этого стоило ожидать. Когда в команде появляется более 10 новичков, сложно рассчитывать на слаженные действия с самого начала.

Главный новичок «Монако» Александр Головин, купленный за 30 млн евро, из-за травмы больше месяца ждал своего дебюта в Лиге 1. Неприятное повреждение связок голеностопа не позволяло форсировать восстановление. Преждевременное появление на поле грозило рецидивом. Накануне матча Леонарду Жардим анонсировал дебют Головина, оговорившись, что россиянин не сможет провести на поле больше 20 минут. Своим планам тренер не изменил, выпустив бывшего хавбека ЦСКА на 72-й минуте.

Французские режиссеры ждали появления Головина ничуть не меньше российских болельщиков. Камера в первом тайме то и дело выхватывала его на скамейке запасных, а после перерыва в зоне разминки. Не упустили телевизионщики и момента вызова Головина главным тренером.

На табло к выходу Головина горели цифры 1:1. «Ним» открыл счет в первом тайме после верховой подачи со штрафного. «Монако» усилиями Фалькао довольно скоро восстановил равновесие и в дальнейшем имел несколько шансов выйти вперед. Впрочем, и у ворот Бенальо порой становилось жарко.

Головин с ходу стал центральной фигурой в атакующей группе «Монако». Уже через несколько секунд после выхода на поле он удачно вступил в борьбу, затем отдал обостряющую передачу на левого защитника Барреку.

Впоследствии Александр часто встречался с мячом и почти каждое его действие было нацелено на обострение. Он отдал сразу несколько передач на последнюю треть поля, правда, не всегда его партнерам удавалось обрабатывать мяч. Виной тому – катастрофическое состояние поля на стадионе «Луи II». При каждом удобном случае игроки «Монако» искали на поле Головина, который на 85-й минуте имел неплохую возможность продемонстрировать свой удар. Россиянин бил метров с 20 с отличной позиции, но выставленная нога защитника ликвидировала угрозу.

Монако - Ним. Любой блокирует опасный удар Головина

Добыть победу Головин «Монако» не помог, но для первого матча произвел хорошее впечатление. Движение, мысль, быстрое принятие решений – все это было на высшем уровне. Видно, что и главный тренер, и игроки команды видят в россиянине плеймейкера, способного и обострить, и, в случае необходимости, придержать мяч.

- Головин привык бороться за самые высокие места. Он станет важным и определяющим игроком команды, - сказал Жардим на пресс-конференции по окончанию игры.

После таких слов мы вправе ожидать Головина в стартовом составе в следующем матче. Уже во вторник «Монако» на своем поле примет «Анже».