Рио Фердинанд: Хороший отбор лучше забитого мяча

14 октября 2011 16:57

Бывший капитан сборной Англии, защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд в интервью официальному сайту клуба рассказал о тонкостях игры в обороне и объяснил, почему для него пропущенные мячи важнее забитых.

- Красивой игрой принято считать ту, в которой много голов и опасных моментов. Выходит, что ваша работа заключается в том, чтобы разрушать красоту…

- Понимаю, что всем нравится смотреть, как мячи влетают в сетку ворот, а мне вот нравится этого не допускать. Для меня хороший отбор и цифра ноль рядом с названием команды-соперницы настолько же приятны, как для кого-то забитый мяч. Да, так было не всегда, когда был ребенком, мне тоже нравились голы. Однако постепенно пришел к тому, что есть и другая работа на поле, и она не менее интересна. Если ты центральный защитник, тебе гораздо важнее графа «пропущенные» мячи, нежели «забитые». Конечно, иногда здорово присесть на диване и посмотреть матч, который изобилует голами, но главное, чтобы все они были не в наши ворота.

- Если «МЮ» пропускает по-настоящему красивый мяч, пересматриваете потом этот - момент?

- Как правило, нет. Если команда впоследствии выиграла, можно присесть в компании одноклубников и посмотреть, да и то сразу начнется обсуждение – как нужно было сыграть, чтобы помешать этому. Хотя бывают ситуации, когда и поделать-то ничего было нельзя. Вот помню, в 2005-м играли мы против «Челси», и Тиагу забил потрясающий мяч с дальней дистанции. Что там можно было сделать? Значит, в следующий раз нужно просто не давать человеку пространства для удара.

- То есть вы всегда смотрите на голы с точки зрения защитника?

- Да. Вот недавно пересматривал эпизод, в котором Чичарито забил «Болтону» первый мяч. Перед тем, как рвануть к передаче, он умудрился еще и раскачать защитника. Против такого футболиста любому игроку обороны тяжело. Будь я тренером, записал бы этот гол на DVD и показывал бы на теоретических занятиях.

- Как нужно играть против футболистов, которые славятся скоростью?

- Разумеется, скоростные игроки – наша основная головная боль, но в первую очередь ты сам должен быть в отличной физической форме. Вот к примеру, делает форвард шаг вперед, и защитник – тоже. Если только на секунду потерял концентрацию, а нападающий тут же сделал шаг назад, появляется пространство для маневра или удара. Здесь дело даже не в скорости, а в хитрости – если игрок просто несется по прямой, пусть и на космической скорости, остановить его не так уж сложно. А вот если он постоянно находится в движении, и нужно думать о том, куда он рванет в следующую секунду, это уже большая проблема. В нашей команде таких много – те же Чичарито и Уэйн Руни.

- Вам против кого больше нравится играть – против громилы или кого-нибудь юркого вроде Чичарито?

- У меня в этом смысле нет предпочтений – каждый нападающий опасен по-своему. Если против тебя играет крепкий форвард, который с легкостью может «продавить», значит, он бегает медленнее, и в этом смысле с ним будет попроще. Ну и наоборот.

- И как вы готовитесь играть против разных типов форвардов?

- Теоретически все просто - смотришь видео, прорабатываешь разные ситуации, которые могут возникнуть в игре, анализируешь. На практике все оказывается намного сложнее. Странно было бы действовать, скажем, против Кевина Дэвиса так же, как против Энди Коула.

- Вы рассказывали, что много раз пересматривали гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии в четвертьфинале ЧМ-1986. Как вам кажется, вы могли бы его предотвратить?

- Кажется, единственное, что можно было сделать в том эпизоде, это выбить мяч в аут. Однако для этого надо было еще постараться отобрать его у Марадоны.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх