Очень злой «Юнайтед», или почему Венгер сочувствует Моуринью

Николай Никифоров 06 декабря 2018 13:04

«Манчестер Юнайтед» героически отбился от «Арсенала» на «Олд Траффорд», но этого слишком мало.

Впервые за 32 года ни сэр Алекс Фергюсон, ни Арсен Венгер не принимали участие в очном споре «красных дьяволов» с «пушкарями». Ажиотаж вокруг главного английского противостояния начала века, эпохальной тренерской дуэли мэтров последние годы заметно стих. После ухода великого шотландца «МЮ» то спотыкается, то хромает на обе ноги, как сейчас. «Арсенал» дошел до аналогичного, зачастую даже худшего состояния, еще при Профессоре. Не исключено, что некогда ярый противник Жозе Моуринью сегодня относится к португальцу с ноткой сочувствия, даже в матче с родным для себя клубом.

Венгеру не понаслышке знакомо чувство, когда ты становишься своим среди чужих и чужим среди своих. Собственные болельщики извергают проклятия, закидывают твою сцену помидорами, а группа поддержки соперников при этом распевает песни, призывая тебя остаться на посту. Отвратительный коктейль из обиды, отчаяния и отсутствия возможности что-то изменить. Когда-то Моуринью не упускал случая уколоть приближавшегося к подобному состоянию Венгера, теперь сам крайне близок к нему.

Хотя «Арсенал» с 2006 года не выигрывал на «Олд Траффорд», впервые за долгое время именно гости считались фаворитами у букмекеров (пусть и с небольшим отрывом). Беспроигрышная серия с августа, впечатляющая победа в дерби с «Тоттенхэмом» (4:2), яркая игра в атаке на фоне оказавшегося в отчаянном положении «МЮ». А оно действительно такое:

• 8 очков отставания от первой четверки.
  • Три матча без побед в чемпионате
  • Растиражированное английской прессой высказывание Моуринью о том, что итоговая позиция в топ-4 станет чудом. Особенный частично опроверг его, пообещав финишировать в шестерке сильнейших выше «Эвертона»…
  • Беспрестанный поиск оптимального сочетания, тотальная ротация состава: 7 изменений по сравнению с матчем против «Саутгемптона». Давешние лидеры — Лукаку, Погба, Феллайни, Мата — по разным причинам оказались в числе запасных
  • Разрастающийся конфликт тренера с самым дорогим игроком команды Погба, которой, по информации источника внутри клуба, Жозе назвал «вирусом», снижающим моральный дух коллектива
  • Широкое и небеспочвенное обсуждение в СМИ отставки Моуринью в случае поражения от «Арсенала».

Манчестерцы продемонстрировали боевой настрой с первых минут. Они активно начали встречу, высоко прессинговали, шли в стыки. Но при отсутствии внятной игры в позиционных атаках, надежности в обороне и на фоне пребывающего в отличном состоянии соперника этого было слишком мало. Постепенно «Арсенал» перехватил инициативу, во втором тайме по обыкновению наращивал давление, был близок к успеху. Хозяева старались огрызаться. Присутствовавший на матче знаменитый боксер Тайсон Фьюрии, исходя из своего опыта, отлично понимал, что главное для «МЮ» по такому поединку — умение держать удар и воспользоваться малейшей расслабленностью оппонента.

Ранее по ходу сезона команда Моуринью неоднократно демонстрировала бойцовские качества. Перевернула ход, казалось, безнадежных матчей с «Ньюкаслом» (3:2) и «Ювентусом» (2:1), пять дней назад отыграла два мяча у «Саутгемптона». Подобное удалось провернуть и с «Арсеналом». Стоило «пушкарям» нанести разящий удар, как «МЮ» тут же отвечал своей результативной атакой. «Арсенал» дважды выходил вперед, но в общей сложности вел в счете менее пяти минут.

Единственный статистический параметр, по которому хозяева превзошли лондонцев — выигранные единоборства: — 72 на 62 (53,73% на 46,27%). По всем остальным показателям «Арсенал» был как минимум не хуже, а зачастую превосходил соперника. Но какой бы яркой, летучей и функционально подкованной ни была команда Унаи Эмери, в отличие от «Ман Сити» ей пока не хватает класса завалить не слишком умелого тяжеловеса со стальными волей и челюстью.

Манчестер Юнайтед – Арсенал. 2:2. Джесси Лингард

Де Хеа привез первый гол, не сумев поймать несложный мяч (подразумевая в частности этот эпизод на послематчевой пресс-конференции, Моуринью сказал: «Мы занимаемся «самострелом»), но с лихвой искупил вину совершив ряд невероятных спасений во втором тайме. Вернувшийся после долгого отсутствия Рохо стал виновником второго гола гостей, но тут же сделал шикарный перевод на Лукаку, разогнав голевую атаку. И так у «МЮ» было во всем.

Манчестер Юнайтед – Арсенал. 1:2. Маркос Рохо (автогол)

С одной стороны, подопечные Моуринью ушли от поражения, дважды отыгрались в споре с командой, которая не проигрывает 20 матчей подряд. С другой — продлили свою безвыигрышную серию до четырех матчей и не улучшили турнирной ситуации. Умение держать удар, биться с яростью росомахи (3 желтые карточки за 4 минуты перед перерывом) — качества, вызывающие уважение. Но даже самый выносливый боксер рано или поздно свалится на настил ринга, если не перейдет в осознанное контрнаступление. Либо «МЮ» пойдет по пути Рокки Бальбоа, либо закаленный характер достанется бонусом преемнику Моуринью, имя которого станет известно довольно скоро.