Санти, держись! 10 операций, угроза ампутации и жажда вернуться

Николай Никифоров 26 января 2018 16:37

Sportbox.ru – о полузащитнике «Арсенала», который чуть не лишился ноги, но все еще надеется вернуться на поле, причем на высший уровень.

Врагу не пожелаешь пережить муки, пришедшиеся на долю испанского плеймейкера «Арсенала». Футболист года в Испании-2007, двукратный чемпион Европы в составе национальной команды (2008, 2012), обладатель рядка английских трофеев, достигнув зрелого футбольного возраста, поставил перед собой цель – выиграть ещё что-то очень значимое. «На моём теле найдётся место, чтобы запечатлеть – это событие», - улыбался Санти Касорла. На правой руке он выбил имя сына Энсо, на левой – дочери Индии, а также планировал увековечить на себе вожделенное достижение. Но вышло все иначе.

https://twitter.com/19scazorla/status/339664058737364993

10 сентября 2013 года в товарищеском матче между сборными Испании и Чили (2:2) Касорла в столкновении получил трещину в лодыжке. Тогда он доковылял до финального свистка, а в ближайшие три года (за вычетом прочих травм) играл через боль.

«Разминаясь перед матчами, я приводил ногу в относительный порядок, почти не чувствовал боли, но после перерыва я кричал в голос», - приводит слова полузащитника Marca, опубликовавшая большое интервью в ноябре прошлого года.
https://twitter.com/fifaliqa/status/270040659300335618

В конце ноября 2015-го в игре чемпионата против «Норвича» Касорла рвёт «кресты», но стремится вернуться как можно быстрее, а параллельно пытается решить проблемы с больной лодыжкой. Уже в мае испанец в строю, новый сезон 2016 – 2017 начинает в старте, но 19 октября усугубляет старое повреждение в поединке Лиги чемпионов с «Лудогорцем» (6:0), в котором отметился результативной передачей. При этом рана на лодыжке упорно отказывалась заживать, швы расходились, и дело чуть не закончилось потерей ноги.

Дело в том, что в рану попала инфекция, вызвавшая гангрену и впоследствии потерю 8 сантиметров сухожилия. Отчаявшись обрести квалифицированную помощь в Англии, Санти поехал домой в Испанию, в Виторию, к врачу Микелю Санчесу. В декабре 2016 СМИ писали, что Касорла вернётся в строй в марте, но на деле перенесший уже 10 операций футболист, по собственным прогнозам, сможет играть не раньше 2019 года.

«Мне говорили, что, если ты просто снова сможешь гулять с сыном в саду, то должен быть счастлив. Но я обязательно вернусь», - делился с Marca Касорла.
https://twitter.com/afcstuff/status/926231916134719490

Для заживления раны доктор Санчес пересадил Санти кожу с руки на ногу, да так, что вытатуированное имя дочери оказалось разбито пополам. По мере сил и рекомендаций врачей Касорла совершает пробежки, щадяще занимается в зале, но все равно мысли о завершении карьеры неоднократно посещали его. Депрессия периодически накатывала, особенно в отсутствие семьи (сын учится в лондонской школе). В этой ситуации Касорлу поддерживал брат, болельщики, а также партнёры по сборной Испании. По словам Санти, Сильва, Вилья и Иньеста пишут ему чуть ли не через день.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер ранее выражал надежду, что его плеймейкер вернётся в строй в январе, по крайней мере, весной. Дело в том, что летом контракт Касорлы с лондонским клубом истекает. Профессор дал по этому поводу следующий комментарий, который приводит The Daily Mail:

«Пару недель назад я написал ему и пригласил приехать, как только он будет в состоянии. Этого до сих пор не случилось по причине очередного хирургического вмешательства. Медики гораздо лучше меня проинформированы о его состоянии здоровья, о том, есть ли надежда увидеть его на поле до конца года. До конца сезона это вряд ли случится. Поэтому, говорю вам, это непростая ситуация, потому что, в первую очередь, мы его любим, во-вторых, он великолепный футболист, но, в-третьих, ты должен быть здоров, чтобы выдерживать интенсивные нагрузки премьер-лиги. Поэтому ближе к концу сезона посмотрим на промежуточную ситуацию, прогнозы и примем решение по контракту».

Касорла обещает приложить все усилия, чтобы вернуться на поле. В декабре ему исполнится 34, потому при всем уважении к его большому таланту, долгой оставшаяся часть карьеры не выйдет при самом благоприятном раскладе, а ведь еще нужно соответствовать заданной прежде планке. Как бы то ни было, пожелаем Касорле удачи и крепости духа в борьбе со столь нелепым и страшным недугом. Он уже проявил себя настоящим бойцом, но впереди еще много испытаний.  

https://twitter.com/ArsenaINews_/status/955034334938968066

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх