Рекорд Кейна, самый быстрый гол сезона и другие события Boxing Day

Василий Богданов 04 января 2018 15:04

Новогодние праздники английские клубы провели в сумасшедшем графике – три матча за неделю!

Кейн превзошел Ширера и Месси

Лидер «Тоттенхэма» и лучший бомбардир АПЛ (18) подошел к последнему матчу года – против «Саутгемптона» (5:2) – с притязаниями сразу на два значимых достижения. Англичанин стал главным героем встречи, оформив хет-трик и тем самым превзойдя Алана Ширера и Лионеля Месси. Первый долгое время лидировал в АПЛ по количеству голов за календарный год (36) – Кейн приподнял эту планку на три точных удара (39). Второй в недавнем «эль класико» установил годовой рекорд по забитым мячам за клуб и сборную (54), но теперь и это достижение принадлежит форварду «шпор» (55).

Тоттенхэм – Саутгемптон. 5:1. Гарри Кейн

Говорящая фамилия

Нападающий «Саутгемптона» Шейн Лонг вправе считаться главным неудачником нынешнего сезона АПЛ среди нападающих. До матча с «Кристал Пэлас» (1:2) 30-летний ирландец, полностью оправдывая свою фамилию, не мог поразить чужие ворота в рамках чемпионата Англии на протяжении 1320 минут! Свой предыдущий гол форвард забил еще в феврале 2017 года (в ворота «Сандерленда» 4:0).

Самый быстрый гол сезона

Рахим Стерлинг поразил ворота «Уотфорда» в последнем туре (3:1) уже на 38-й секунде, установив рекорд нынешнего розыгрыша. Любопытно, что нападающий «Манчестер Сити» забил и самый поздний гол сезона – в 3-м туре «Борнмуту» на 97-й минуте. Кроме того, англичанин отличился в девятый раз при родных трибунах – больше, чем любой другой игрок текущего сезона АПЛ .

«Ливерпуль» без тормозов и травма Салаха

Подопечные Юргена Клоппа оказались единственными, кто не потерял ни одного очка за новогодние праздники. «Ливерпуль» одолел дома «Суонси» (5:0) и «Лестер» (2:1), а также вернулся с победой из Бернли (2:1). Красные не проигрывают уже на протяжении 17 матчей во всех турнирах – лучший показатель команды при немецком специалисте. «Ливерпуль» максимально близко подобрался к призовым местам, но при этом лишился главной ударной силы – Мохамеда Салаха. Автор победного дубля в ворота «Лестера» (2:1) получил ушиб ноги и не поможет партнерам в ближайшие две недели.

Ливерпуль – Суонси – 5:0. Голы и лучшие моменты

Рекорд Венгера

После ухода Алекса Фергюсона француз остался самым опытным специалистом чемпионата Англии, но превзойти шотландца по количеству проведенных матчей ему удалось только в эти дни. Историческую, 811-ю, игру под руководством Венгера «Арсенал» провел в гостях у «Вест Бромвича и не смог порадовать наставника победой (1:1). Любопытно, что Фергюсон свой последний матч в АПЛ тоже провел на «Хоуторнс» и тоже не смог заработать три очка (5:5).

Юбилей Венгера

Ни с кем французский специалист не играл так часто, как с «Челси». 60-е дерби Венгера стало украшением 22-го тура (2:2), порадовав зрителей и обилием голов, и спорными судейскими решениями, и захватывающим сюжетом. «Арсенал» был близок к тому, чтобы подарить наставнику «галстук», но на последних минутах Эктор Бельерин все же позволил канонирам взять у команды Антонио Конте хотя бы очко. Таким образом, на счету Венгера в матчах с «Челси» теперь 22 победы и 16 ничьих.

Арсенал – Челси – 2:2. Голы и лучшие моменты

Удачный дебют

Тренерская перестановка зачастую благотворно сказывается на команде – именно это произошло с «Суонси». «Лебеди» замыкают таблицу, имея в активе всего 16 очков, поэтому отставка Поля Клемента 20 декабря напрашивалась. Его место занял Карлуш Карвальял, чьим последним местом работы был «Шеффилд Уэнсдей». Любопытно, что за предыдущие два с половиной сезона никто в АПЛ так часто не менял тренеров – португалец стал уже седьмым наставником валлийского клуба за этот отрезок. Дебютировать ему выпало в гостях у «Уотфорда», где его подопечные пропустили уже на 11-й минуте. Однако «Суонси» рук не опустил и незадолго до окончания основного времени сравнял счет, а уже в компенсированные минуты вырвал победу.

Любимый клиент «дьяволов»

«Эвертон» всегда с опаской ждет матчей с «Манчестер Юнайтед», поскольку регулярно на протяжении всей истории АПЛ проигрывает этому сопернику. На днях «дьяволы» гостили на «Гудисон Парк», где в 35-й раз одолели «ирисок» (2:0) – это рекорд турнира по количеству победу над отдельно взятым соперником. К слову, предыдущее достижение также принадлежало «МЮ»: 34 матча проиграла ему «Астон Вилла».

Эвертон – Манчестер Юнайтед – 0:2. Голы и лучшие моменты

Первый эстонский гол в АПЛ

Защитник «Ливерпуля» Рагнар Клаван уже вписал свое имя в историю турнира как первый эстонец, выступавший в нем. Теперь он еще и забил дебютный для своей родной страны гол на английской земле – и какой! 32-летний футболист отметился победным мячом в ворота «Бернли» (2:1) на 93-й минуте, принеся своей команде важнейшие три очка. Кстати, Эстония стала 97-й страной, чьи представители отличались в рамках АПЛ.