Хороший человек – не профессия. «Ливерпуль» ошибся с Клоппом?

Василий Богданов 04 марта 2017 09:58

Пошумевший в первой части сезона «Ливерпуль» в 2017-м пока выглядит не лучшим образом и рискует вновь остаться без Лиги чемпионов. О том, что происходит с командой Юргена Клоппа, - в нашем материале.

В ноябре Гари Линекер побывал в гостях у «Ливерпуля», результатом чего стало очень занимательное интервью с его наставником. Первый же вопрос касался футбольной философии немецкого специалиста, и тот ответил, что самое главное для него – чтобы матчи запоминались болельщикам. Поклонники команды должны получать эмоции от их просмотра и с нетерпением ждать следующей встречи. Согласно его видению игры, «Ливерпуль» обязан выступать так постоянно, и в таком случае, по мнению Клоппа, результат будет гарантирован на сто процентов. Последнее утверждение команда опровергает как раз на текущем отрезке сезона, но до определенного момента она полностью соответствовали его философии.

В этой связи можно вспомнить матч против «Арсенала» в 1-м туре, в котором «Ливерпуль» не только добился успеха на «Эмирейтс» (4:3), но и во всей красе продемонстрировал фирменный клопповский драйв.

Арсенал - Ливерпуль. 1:4 Садио Мане

Такие победы действительно подпитывают болельщиков надеждами на светлое будущее и ожиданиями еще большего футбольного праздника. Впрочем, уже в следующем туре красные уступили «Бернли» (0:2), но затем началась сверхудачная полоса из 15 матчей без поражений во всех турнирах. «Ливерпуль» играл эффектно и эффективно, превратившись в едва ли не основного конкурента «Челси» в борьбе за чемпионство. Под руководством Клоппа преобразился Адам Лаллана, роль лидера сходу примерил на себя новичок Садио Мане, да и вся команда в целом играла так, что не влюбиться в нее было невозможно.

- Юрген Клопп уже проделал в «Ливерпуль» очень хорошую работу, – признавал осенью великий Алекс Фергюсон. – Он вселил энтузиазм в игроков, помог команде вновь обрести свой неповторимый стиль и уникальность. В течение двух последних десятилетий «Ливерпуль» сменил много главных тренеров, однако сейчас игра команды действительно впечатляет. Я чувствую, что в этом сезоне клуб представляет очень грозную силу для всех соперников и может претендовать на чемпионство. Клопп – очень сильная личность. Специалист с таким характером необходим любому топ-клубу.
Челси – Ливерпуль - 1:2. Голы и лучшие моменты

Если не считать осечки с «Борнмутом» (3:4), которая при этом не оставила зрителей равнодушными, то до самых новогодних праздников дела у команды шли как нельзя лучше. Все изменилось с отъездом на Кубок Африки Садио Мане, на тот момент лучшего бомбардира команды. 2 января 9-й гол сенегальца помог красным увезти из Сандерленда ничью (2:2), и вплоть до конца месяца он находился в расположении сборной в Габоне. За этот период команда провела семь матчей, из которых выиграть сумела лишь один – против скромного «Плимута» (1:0) в Кубке Англии. Без своего ведущего игрока «Ливерпуль» утратил былой блеск и начал резко сдавать позиции в чемпионате, а также проиграл «Саутгемптону» двухматчевое противостояние в полуфинале Кубка Лиги (0:1, 0:1).

Ливерпуль - Суонси - 2:3. Голы и лучшие моменты

Причина провала, безусловно, кроется не только в вынужденной потере Мане, так как после его возвращения результаты лучше не стали – победа и ничья в четырех последних матчах. Одна из основных проблем команды заключается в постоянных физических нагрузках на тренировках, которые, по признанию игроков, гораздо тяжелее официальных матчей. «Ливерпуль» действительно много бегает в нынешнем сезоне, но поддерживать такой темп и высочайший прессинг невероятно сложно. Перепады в физических кондициях при подобной манере игры неизбежны, и именно об этом говорил Клопп после поражения от «Лестера» (1:3) в предыдущем туре. 

Кроме того, «Ливерпуль» пусть и смотрится ярко, но при этом тактически однообразен. Весь сезон команда отыграла по схеме 4-3-3 в различных вариациях и делала ставку на грамотное использование свободного пространства, а также на мастерство великолепной четверки Лаллана – Мане – Фирмино – Коутинью. Соперники довольно быстро нашли управу против такого «Ливерпуля», а грамотно перестраиваться он пока, видимо, не умеет. Красным явно не хватает тактического разнообразия, которое как никогда необходимо, когда дела у команды идут не лучшим образом.

- «Ливерпуль» всегда играет одинаково, - сокрушался ветеран клуба Джейми Каррагер после поражения от «Лестера». - Почему они не могли позволить Моргану и Хуту владеть мячом и использовать Мане и его скорость? Вместо этого два центральных защитника «Ливерпуля» находятся около центра поля, и «Лестер» постоянно разрушает их оборонительные порядки. Андре Грей делал это за «Бернли», затем Ниассе - за «Халл», и теперь Джейми Варди пошел по их стопам. Не могу объяснить, почему команда не делает выводов и продолжает гнуть свою линию.
Лестер - Ливерпуль. 3:1. Голы и лучшие моменты

Нельзя не сказать и о кадровом ресурсе, которым Клопп, судя по последним новостям, не очень доволен. Поговаривают, что летом немецкий специалист нацелен на приобретение как минимум четырех футболистов, среди которых особое место занимает центральный нападающий. Номинальных форвардов команде не хватает, и эту роль чаще всего исполняет Фирмино, хотя он наверняка был бы полезнее чуть в оттяжке или на фланге. Ориги еще сыроват для основы, Ингс с октября залечивает колено, а Старридж Клоппа почему-то не устраивает. Последний, к слову, может покинуть «Энфилд» по окончании сезона вместе с Лукасом Лейвой, Альберто Морено и Эмре Джаном. По стоимости состава (371 миллион евро по версии transfermarkt.de) «Ливерпуль» занимает шестое место в АПЛ, так что в какой-то степени Клопп выжимает из него максимум.

- Мне нравится Клопп, он подходит «Ливерпулю», - говорит хорошо знакомый нам Джибриль Сиссе, выступавший за красных в середине 2000-х. - Даю два сезона на то, что при нём клуб выиграет чемпионат Англии. Он даёт команде хорошую энергию, его любили в Дортмунде, любят теперь и в Ливерпуле. У клуба есть всё - от прекрасного стадиона до удивительных болельщиков и лучшего тренера. Осталось подобрать нужных игроков и выиграть титул.

В пример красным многие ставят «Челси», который при не самой выразительной игре выдает практически стопроцентный результат. Лондонцы знают, как выигрывать, даже не показывая лучшего футбола, и этого качества нынешнему «Ливерпулю» очень не хватает. Эмоции, которыми он периодически фонтанирует, - это прекрасно, но лишь вкупе с хладнокровием и «инстинктом убийцы» они будут давать результат. Клопп обещал, что в этих компонентах команда обязательно прибавит, вот только времени у нее осталось не так уж и много. Пока руководство клуба всецело ему доверяет, то не сменит ли оно гнев на милость, если в очередной раз останется без путевки в Лигу чемпионов?

Красные постараются исправить ситуацию в центральном матче 27-го тура чемпионата Англии с «Арсеналом», за ходом которого вы сможете следить посредством прямой видеотрансляции на Sportbox.ru.

Суббота, 20:30. Чемпионат Англии. Ливерпуль - Арсенал
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх