«МЮ» выиграл битву на «Энфилде»

22 марта 2015 18:22
«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». 0:1. Хуан Мата

«Манчестер Юнайтед» в гостях одержал победу над «Ливерпулем» в рамках 30-го тура чемпионата Англии.

В матчах такого уровня, такого накала, такого турнирного значения на весы возможного успеха ложится каждая мелочь. Включая воспоминания, синдромы и комплексы. Одним из подобных воспоминаний, оказавшим, думается, влияние на сценарий битвы при «Энфилде», стал матч первого круга, когда «Манчестер» разобрал соперника на запчасти, не дав ему и шанса.

Декабрьские 3:0, такое ощущение, так и повисли на ногах мартовского «Ливерпуля», особенно если говорить о первом тайме. И даже тот факт, что именно 14 декабря 2014-го команда Брендана Роджерса потерпела последнее свое поражение в чемпионате АПЛ (десять побед и три ничьи с того дня — ничего себе график!) как-то хозяев не вдохновил.

За весь первый тайм красным удалась ровно одна атака, и она могла принести плоды: Лаллана бил с убойной дистанции, и никто ему не мешал, и Де Хеа уже фактически сдался, но мяч свистнул рядом штангой. Правда, к тому моменту «МЮ» уже вел не только в счете, но и по игре. Все, что не удавалось в первые 45 минут хозяевам, гости исполняли на раз: контроль мяча, быстрый выход в атаку, высокий прессинг при обороне... С обострением они, правда, не частили, но и то сказать: свои 1:0 беречь как-то продуктивнее, логичнее, чем гоняться за двойным преимуществом.

Словом, Роджерсу, если он желал продлить беспроигрышную серию, нужно было вносить коррективы. Причем в максимально оперативном порядке.

Наставник хозяев сделал самый логичный из возможных ходов: после перерыва на поле появился великий и ужасный Стиви Джи, заменивший как раз Лаллану. Великий — да. И ужасный — тоже. Потому что пробыл на поле Джеррард ровно 40 секунд, на излете этого ничтожного отрезка получив прямую красную за откровенную грубость против Эрреры. Остервенение, с которым великий кэп хотел расплющить ногу испанца, заставляет предположить, что у них давние счеты.

Но даже если так — не в этот же день, Стиви. Не в этом матче…

Такого разворота событий ожидать было, конечно, совершенно невозможно. Дурацкая (другого слова и не подобрать) выходка Джеррарда сломала все планы Роджерса на второй тайм. Трудно было даже и предположить, за счет чего (и за счет кого) «Ливерпуль» собирался прибавить. Запустить в вольер Балотелли? Ну запустили парня на 66-й. Кто в итоге удивлен, что запомнился Бало лишь парой эпизодов — мгновенно заработанной желтой карточкой и небрежно исполненным стандартом?..

А соперник лишний раз рисковать не собирался: Луи ван Гал тертый калач, отдавать очки на ровном месте — не его специализация. Да особо рисковать в поисках новых дивидендов голландцу, в общем, и не пришлось: еще на 59-й минуте Хуан Мата исполнил шикарный акробатический номер, расстреляв ворота «красных» с линии штрафной.

2:0 в таком сюжете — весомое преимущество. И чем ближе к концу, тем большим оно должно было становиться. Не только потому, что манчестерских было больше, но и потому, что они в этот день были просто лучше. Во всех компонентах игры. Включая желание.

Однако если бы «МЮ» взял свои три очка просто так, в виде подарка, это было бы слишком просто. На 69-й минуте «Ливерпулю» удался резкий выпад по правому флангу, который завершил точным ударом в ближний угол Старридж. Это был первый, что примечательно, удар в створ ворот Де Хеа — и появились основания верить, что не последний.

Но только основания. На большее, чем гол, Ливерпуля в этот вечер не хватило. Да он и не наиграл на большее. А пенальти, не забитый Руни в компенсированное время, можно считать его личным жестом доброй воли. Персональным презентом хозяевам за то, что они были в этот день так любезны.

1:2 — обошлось без унижений…