Моуринью поставил Венгера на место

Денис Петров 05 октября 2014 19:13

Лидер премьер-лиги «Челси» взял верх над земляками из «Арсенала» в центральном матче седьмого тура чемпионата Англии. Жозе Моуринью продлил свою беспроигрышную серию в поединках против Арсена Венгера до 12 встреч.

Арсен Венгер прекрасно помнил последствия его решения выставить одного опорного полузащитника Артету против «Челси» в марте этого года. Для тех, кто по каким-то причинам не знает, чем тогда завершилось дело, напомним, что «канониры» потерпели самое крупное поражение в АПЛ со счетом 0:6. В этот раз наставник «пушкарей» насытил опорную зону сразу тремя игроками – Уилширом, Фламини и Касорлой. Такая тактика минимизировала шансы «Челси» на удачное развитие быстрых контратак, чем славятся все команды Моуринью.

Несмотря на минимальное количество опасных моментов, первый тайм скучным назвать никак нельзя. Событий в эти 45 минут хватило бы на несколько встреч. В самом начале игры Алексис Санчес предпочел не затормаживать перед Тибо Куртуа, ударив того бедром в челюсть. Бельгийский голкипер еще какое-то время провел на поле, но затем все же попросил замену. Впервые в этом сезоне в матчах премьер-лиги в воротах синих появился Петр Чех, который до этого провел лишь одну встречу в Кубке лиги.

«Челси» - «Арсенал». Куртуа получает травму!

Стоит отметить предельно жесткий характер встречи. Когда Гари Кэйхилл от души врезал по ногам Санчесу нервы сдали у Венгера, который едва не сошелся в рукопашной с Моуринью. Болельщики уже давно привыкли к словесным перепалкам между этими тренерами в прессе, но вот настоящей потасовки не ждал никто. Главному арбитру Мартину Аткинсону даже пришлось делать внушение уважаемым специалистам и припугивать их удалением с тренерских скамеек.

«Челси» - «Арсенал». Венгер и Моуринью выясняют отношения!

Через несколько минут после инцидента на бровке «Челси» открыл счет. Эден Азар, включив режим Марадоны, поочередно обыграл сразу нескольких соперников. Бельгийца недозволенным приемом пришлось останавливать Косьелни. Дело было в штрафной «Арсенала», так что выбора французский защитник арбитру не оставил – пенальти. Сам пострадавший уверен пробил с «точки».

«Челси» - «Арсенал». 1:0. Эден Азар

После забитого мяча «Челси» продолжил контролировать ход игры, практически ничего не позволяя сопернику создать у собственных ворот. «Канонирам» удалось организовать пару неплохих контрвыпадов, но и только. Моментов даже отдаленно напоминавшие голевые гости до перерыва создать так и не сумели.

После перерыва «Арсенал» стал практически безраздельно владеть мячом, а порой и просто запирать «Челси» на его половине поля. При этом ощущение того, что синие даже отдав территорию, продолжают контролировать ход игры все равно не покидало. Мобильная синяя крепость всякий раз ставила в тупик всю атакующую рать Венгера.

Когда же у хозяев появилась возможность еще раз больно укусить соперника, они ей воспользовались с хладнокровием акулы. Бывший «канонир» Фабрегас выдал гениальную передачу на ход Косте, а лучший бомбардир АПЛ спокойно разобрался с Щенсны, доведя свой голевой счет в чемпионате до девяти мячей и заставив «Стэмфорд Бридж» распевать свое имя.

«Челси» - «Арсенал». 2:0. Диего Коста

Как бы это странно ни звучало, но «Челси» добился победы на классе. «Арсенал» проиграл впервые в чемпионате и теперь его отставание от лидера составляет уже девять очков.