Англия. Итоги 25-го тура. Катастрофа в Ливерпуле и триллер в Манчестере

10 февраля 2014 10:30

Хет-трик великолепного Эдена Азара возносит «Челси» на первую строчку в таблице, футболисты «Манчестер Сити» не могут забить уже во втором матче кряду, а их заклятые друзья из «МЮ» вновь теряют очки на ровном месте. Подробнее о главных событиях 25-го тура чемпионата Англии — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ИГРОК ТУРА

Эден Азар («Челси»)

Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо не устает нахваливать молодого бельгийца - и тот в долгу не остается, отвечая наставнику великолепной игрой. Недавно Моуринью заявил, что Азар в перспективе может достичь уровня Лионеля Месси и Криштиану Роналду, и новый лидер лондонского клуба не упустил случая доказать верность этого утверждения на деле.

Домашний матч против «Ньюкасла» стал для лучшего бомбардира «Челси» настоящим бенефисом: все три мяча столичного клуба влетели в ворота «сорок» после его ударов с правой ноги. При этом в первых двух случаях Азар сам начинал и сам же завершал атаки, сначала обыгравшись с Браниславом Ивановичем, а потом — с Самуэлем Это’О. Особенно красивым получился пас камерунца, в касание пяткой вложившего мяч в ноги партнеру. Завершил же Азар разгром соперника хладнокровным ударом с пенальти, тоже заработанным, кстати, бывшим нападающим «Анжи».

Своей игрой бельгиец дал повод Моуриньо вновь разрекламировать себя в прессе. На этот раз Особенный возмутился тем, что Эден еще ни разу не признавался лучшим футболистом месяца в АПЛ. Есть ощущение, что тот день, когда желание португальца сбудется, уже не за горами.

КАТАСТРОФА ТУРА

«Ливерпуль» — «Арсенал» — 5:1

Такой оценки игра коллектива Арсена Венгера заслужила в самом дебюте встречи. Жареным запахло уже на 1-й минуте, когда Мартин Шкртел замкнул подачу Стивена Джеррарда со штрафного. Через десять минут связка словака и англичанина сработала вновь, только на этот раз передача пришла с углового, а защитник поразил ворота головой.

Столь ужасное начало матча не могло не сказаться на психологическом состоянии гостей, и через пять минут «Ливерпуль» довел счет до разгромного, а еще через пять — до неприличного. Сначала Рахим Стерлинг замкнул прострел Луиса Суареса с правого фланга, а чуть позже Даниэль Старридж реализовал выход один на один после гениального паса от Коутинью. Можно сказать, что «Арсеналу» в какой-то степени повезло, что к концу первого тайма в его ворота влетело всего четыре мяча: у «красных» было еще как минимум три-четыре великолепных возможности забить.

Во втором тайме картина практически не изменилась, разве что «Арсенал» сумел один мяч отквитать. Правда, пропустив перед этим пятый гол: Стерлингу со второй попытки удалось пробить Войцеха Щенсны и записать на свой счет дубль. Реализованный Микелем Артетой пенальти за снос Алекса Окслейда-Чемберлена несколько подсластил горькую пилюлю для болельщиков лондонцев, но в целом игра «Арсенала», особенно в обороне, представляла из себя печальное зрелище. «Канониры» в субботу пропустили почти четверть всех голов, влетевших в их ворота в предыдущих матчах чемпионата!

КОНТРАСТ ТУРА

«Норвич» — «Манчестер Сити» — 0:0

В матче первого круга «горожане» творили на поле все, что хотели, результатом чего стали невероятные 7:0 на табло после финального свистка. Подобного от вице-чемпионов ожидали и перед ответной встречей, но «Сити» и близко не удалось повторить успех трехмесячной давности. Причин тому можно найти много, но главная из них — отсутствие Серхио Агуэро. В ноябрьском матче аргентинец отметился голом и тремя результативными передачами и в целом был самым активным в составе «горожан», а на этот раз на поле из-за травмы подколенного сухожилия не появился. В итоге его команда добилась лишь ничьей без забитых мячей.

В первые полчаса матча футболисты «Сити» не нанесли ни одного удара по воротам «канареек», что в нынешнем сезоне с ними случилось впервые. Потом, конечно, гости несколько раз заставили Джона Радди понервничать, но на три очка не наиграли, и второй раз подряд ушли с поля без гола.

Сложно поверить, что при наличии впереди таких мастеров, как Альваро Негредо, Стефан Йоветич и Эдин Джеко, по «Сити» так больно бьет потеря всего лишь одного футболиста. Но это факт. Тревожный звоночек для Мануэля Пеллегрини…

ТРИЛЛЕР ТУРА

«Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм» — 2:2

В чем нельзя отказать футболистам «МЮ» в нынешнем сезоне, так это в умении устраивать своим болельщикам настоящую нервотрепку с разочарованием в финале. Вот и на этот раз чемпионы в домашнем матче против худшей команды АПЛ, до этого в четырех матчах не взявшей ни одного очка, заставили своих поклонников возвращаться с «Олд Траффорд» расстроенными.

«Фулхэму» удалось открыть счет уже в начале встречи благодаря точному удару Стивена Сидуэлла после великолепного «черпачка» от Льюиса Холтби. В ответ «красные дьяволы» обрушили на ворота соперника шквал атак, но оборона «дачников» во главе Мартином Стекеленбургом и Йорном-Арне Риисе выглядела неприступной. Голкипер «Фулхэма» непостижимым образом вытащил несколько «мертвых» мячей, а норвежский ветеран так самоотверженно бросался под удары хозяев, что у подопечных Дэвида Мойеса должны были опуститься руки.

Но все-таки гости не выдержали: «МЮ» ближе к концу матча за две минуты дважды поразил ворота соперника усилиями Майкла Каррика и Робина ван Перси, для которого этот гол стал уже третьим в последних трех играх чемпионата. Впрочем, когда «Олд Траффорд» вздохнул с облегчением и уже готовился поздравлять любимцев с очередной вымученной победой, свое веское слово сказал Даррен Бент. Нападающий «Фулхэма» на 4-й (!) добавленной минуте оказался первым на добивании после удара Кирана Ричардсона и лишил «МЮ» победы.

Чтобы понять, насколько обидным стало это поражение для «красных дьяволов», достаточно взглянуть на статистику ударов по воротам: 31 у хозяев против 6 у гостей!