«Манчестер Сити» не справился с «КПР»

30 января 2013 01:37

«Манчестер Сити» на выезде сыграл вничью с «Куинз Парк Рейнджерс» в матче 24-го тура чемпионата Англии. За 90 минут игры команды так и не смогли поразить ворота друг друга.

«КПР» и «Манчестер Сити» ведут активное преследование в разных концах таблицы. Осевшие на самом дне лондонцы отчаянно пытаются приблизиться к конкурентам по борьбе за выживание, а манчестерцы в чемпионской гонке преследуют соседей из «Юнайтед». Отстававшим от лидера на пять очков подопечным Роберто Манчини необходимо побеждать всех соперников подряд, но и команда Гарри Реднаппа даже в споре с грандами (по крайней мере, на своём поле) должна добиваться максимума.

В минувшую субботу «КПР» распрощался с Кубком Англии, по всем статьям уступив клубу третьего по силе английского дивизиона «Милтон Кейнс Донс» (2:4). «Горожане» же, обыграв «Сток Сити» (1:0) вышли в 1/8 финала турнира, а в чемпионате выиграли четыре предыдущих матча. Правда, во встрече с «КПР» у гостей возникли кадровые проблемы в защитной линии. Травмированный Венсан Компани и отправившийся на Кубок Африки Коло Туре не могли помочь «Ман Сити», а не до конца восстановившегося Матия Настасича Манчини не рискнул выставить в стартовом составе. В результате с первых минут в центре обороны вышли Джолеон Лескотт и перебравшийся из опорной зоны Хави Гарсия.

Хозяева начали встречу довольно нервно, вероятно, опасаясь пропустить быстрый гол. В результате «КПР» постоянно совершал потери, да и голкипер Жулио Сезар пару раз сыграл неуверенно. Подопечные Манчини подбирались всё ближе к воротам, правда, до завершающего удара дело до поры не доходило. Ближе к середине стартовой 45-минутки реальнейший шанс отличиться упустил пробивший головой Пабло Сабалета — мяч угодил в перекладину.

Гости безраздельно владели территориальным преимуществом, лишь изредка позволяя сопернику пересечь центр поля. Однако «КПР» справился со стартовым волнением и стал действовать в защите компактно, не позволяя развернуться во всей красе креативным атакующим игрокам «Сити». Команда Манчини планомерно выискивала слабые места в построениях оппонента и в какой-то момент излишне расслабилась. Лескотт подарил мяч Аделю Таарабту, который ворвался в штрафную, ушёл от Гаэля Клиши, и лишь мастерство Джо Харта спасло «горожан». Встрепенувшись, гости до перерыва успели создать пару острых эпизодов, но во всей красе проявил себя уже Сезар.

Во втором тайме рисунок игры не претерпел существенных изменений. «Сити» продолжал владеть территорией, а «КПР» обороняться и рассчитывать на единственную разящую контратаку. Защитные редуты хозяев продолжали держаться, и «горожане» начали торопиться. Сознавая необходимость наращивать давление, Манчини выпустил Эдина Джеко вместо Самира Насри, а затем перестроил игру в нападении заменив Карлоса Тевеса на Джека Родуэлла.

Отличный прорыв Давида Сильвы завершился плотным ударом, с которым справился Сезар. Сабалета головой скинул мяч на Агуэро, но аргентинский форвард слёту пробил выше цели. Тот же Сильва после прострела Джеко нанёс удар в упор, но на пути мяча вновь встал вратарь. Однако в целом «КПР» довольно успешно отбивался и перспективы нулевой ничьей просматривались всё отчётливее. Более того, был у команды Реднаппа и второй шанс выйти вперёд. Лоик Реми ворвался в штрафную мимо Лескотта и растянулся на газоне, но свисток главного арбитра Фила Дауда промолчал.

В результате счёт в матче так и не был открыт, чему, разумеется, больше обрадовались хозяева. «КПР» сократил отставание от 19-го места до трёх очков, выстояв в споре с безоговорочным фаворитом. «Манчестер Сити» же не сумел продолжить свою победную серию и предоставил шанс «Юнайтед» в поединке с «Саутгемптоном» увеличить отрыв от второго места до семи очков.