«МЮ» – «Ливерпуль». Цифровой код

13 января 2013 11:55

Вот уже в течение почти 13 лет подряд соперники не расходятся миром на «Олд Траффорд», при судействе Ховарда Уэбба «МЮ» выиграл все домашние поединки, а Брендан Роджерс ни разу не побеждал Алекса Фергюсона. Валерий Ведерников разложил на атомы один из самых интересных матчей очередного тура английской премьер-лиги.

За десять последних лет только две команды сумели крупно победить сэра Алекса Фергюсона в рамках премьер-лиги на «Олд Траффорд».

14.03.2009. «МЮ» — «Ливерпуль» — 1:4

23.10.2011. «МЮ» — «Манчестер Сити» — 1:6

Четыре года назад «Ливерпуль» вел отчаянную борьбу с «Челси» за второе место, и победа в Манчестере была ему просто жизненно необходима. Счет с пенальти открыл лидер хозяев Криштиану Роналду, Фернандо Торрес сравнял счет, капитан гостей Стивен Джеррард вывел «красных» вперед, а после удаления Неманьи Видича «МЮ» пропустил еще дважды — от Фабио Аурелио и Андреа Доссены. С тех пор в четырех домашних матчах «красные дьяволы» брали верх.

21.03.2010. «МЮ» — «Ливерпуль» — 2:1

19.09.2010. «МЮ» — «Ливерпуль» — 3:2

09.01.2011. «МЮ» — «Ливерпуль» — 1:0 (Кубок Англии)

11.02.2012. «МЮ» — «Ливерпуль» — 2:1

Интересно, что матчи 2010 и 2011 годов обслуживал Ховард Уэбб, который будет работать и на этом поединке. В дерби самых успешных английских клубов Уэбб дебютировал семь лет назад.

18.02.2006. «Ливерпуль» — «МЮ» — 1:0. Кубок Англии

13.09.2008. «Ливерпуль» — «МЮ» — 2:1

Получается, что при Уэббе всегда побеждают хозяева поля. Кроме того, «МЮ» выиграл с Уэббом в роли главного арбитра 100 процентов домашних матчей, а «Ливерпуль» в восьми предыдущих гостевых встречах добился одной ничьей и семь раз уступил.

Последний домашний матч «МЮ» при судействе Уэбба:

28.08.2011. «МЮ» — «Арсенал» — 8:2

Последняя выездная победа «Ливерпуля» при судействе Уэбба:

07.02.2009. «Портсмут» — «Ливерпуль» — 2:3

В последний раз на «Олд Траффорд» команды разошлись миром почти 13 лет назад.

04.03.2000. «МЮ» — «Ливерпуль» — 1:1

Команды Алекса Фергюсона и Брендана Роджерса пересекались трижды — и неизменно выигрывал «Манчестер».

19.11.2011. «Суонси Сити» — «МЮ» — 0:1

06.05.2012. «МЮ» — «Суонси Сити» — 2:0

23.09.2012. «Ливерпуль» — «МЮ» — 1:2

В прошлогоднем сентябрьском поединке «Ливерпуль» остался в меньшинстве уже на 39-й минуте (был удален Джонджо Шелви), но Джеррард открыл счет. Позже Рафаэл восстановил равновесие, а на 75-й минуте судья Марк Халси купился на падение Антонио Валенсии в штрафной площади хозяев и назначил пенальти, а удар ван Перси стал для гостей победным.

В текущем сезоне в десяти домашних матчах «МЮ» одержал девять побед и один раз проиграл. Показатели гостевых игр «Ливерпуля»: три победы, четыре ничьи, три поражения. Если «красные дьяволы» выигрывали первый тайм, то неизменно доводили матч до победы. Подопечные Роджерса не могут одержать три победы подряд в рамках премьер-лиги с мая 2011 года (тут стоить отметить, что предыдущие две встречи «Ливерпуль» выиграл, причем обе со счетом 3:0 — у «КПР» и «Сандерленда»).

23.04.2011. «Ливерпуль» — «Бирмингем» — 5:0

01.05.2011. «Ливерпуль» — «Ньюкасл» — 3:0

09.05.2011. «Фулхэм» — «Ливерпуль» — 2:5