«МЮ» преподал урок «Арсеналу»

03 ноября 2012 18:39

«Манчестер Юнайтед» на своем поле уверенно разобрался с «Арсеналом» в центральном матче десятого тура чемпионата Англии. После прошлогоднего разгрома лондонцев на «Олд Траффорд» со счетом 8:2 хозяева не оставили сопернику ни единого шанса на реванш.

Никаких сюрпризов в стартовых составах команд обнаружено не было. С первых минут на поле вышли ровно те же игроки, что начинали матчи прошлого тура с «Челси» и «КПР» соответственно. Подавляющее большинство участников эпических встреч в Кубке лиги оказались в запасе или вовсе же не попали в заявку.

Главная интрига поединка, которая заключилась в том, сумеет ли Робин ван Перси огорчить бывших партнеров, умерла уже в самом начале. После стремительной атаки хозяев Томас Вермален довольно неуклюже вынес мяч на ногу голландцу. Тому хватило каких-то мгновений, чтобы разобраться в ситуации и поразить цель. Обескураживающее для «Арсенала» начало сильно сказалось на действиях гостей, которые за первый тайм не то что не сумели создать голевого момента, им даже не довелось попасть в створ ворот Де Хеа. «Юнайтед» же атаковал куда чаще и гораздо острее. Только мастерство и реакция голкипера «канониров» Манноне уберегла его команду от еще двух пропущенных мячей после ударов ван Перси и Руни.

Вообще, первый тайм даже с натяжкой не получится назвать зрелищным. «МЮ» играл строго по счету, но при этом старался увеличить свое преимущество. У «Арсенала» же не получалось буквально ничего. Атакующий квартет в составе Подольски, Рэмси, Касорлы и Жиру раз за разом застревал в оборонительных порядках манчестерцев. Да и в середине поля преимущество подопечных Фергюсона было очевидным. На перерыв они могли уходить при счете 2:0 в свою пользу, но в самой концовке тайма Уэйн Руни не сумел реализовать пенальти, назначенный за игру рукой Касорлы. Для игроков «Манчестер Юнайтед» этот промах с 11-метровой отметки стал уже третьим в этом сезоне.

Во второй половине игра пошла повеселее. Арсен Венгер бросил в бой Тео Уолкотта, убрав с поля совершенно незаметного Рэмси. У гостей начали получаться неплохие комбинации, а у владений де Хеа с каждой минутой становилось все горячее. Игроки «МЮ» вовремя почуяли витавший в воздухе запах керосина и нашли способ остудить пыл оппонентов. Ван Перси после очередного промаха обороны «Арсенала» оказался прямо перед Манноне, но непостижимым образом не сумел переиграть вратаря. Впрочем, болельщики на «Олд Траффорд» даже не успели расстроиться: уже через несколько секунд хозяева разыграли угловой и после ювелирной подачи Руни Эвра головой направил мяч в сетку.

В центре внимания левый защитник «МЮ» оказался через пару минут после своего гола. Джек Уилшир второй раз в матче грубо подкатился под соперника и справедливо был удален с поля после второго предупреждения. Если у кого-то и оставались сомнения в успехе «Юнайтед», то после этого эпизода они отпали окончательно.

Незадолго до финального свистка на поле появился Андрей Аршавин и успел запомниться несколькими обостряющими передачами на партнеров. Правда, в протоколе он при этом отметился не с лучшей стороны, получив желтую карточку за фол на Рафаэле. Дружина Фергюсона уверенно довела матч до победы. Лишь на последней минуте компенсированного времени Касорла красивейшим ударом сумел забить гол престижа. После этого успеха «МЮ» как минимум на несколько часов возглавил турнирную таблицу.