Английское резюме: 103 гола, «Ливерпуль» среди лидеров, Гвардиола наступает на грабли

Александр Кобеляцкий 29 сентября 2020 02:19

«Ливерпуль» — «Арсенал» – 3:1: чемпион идет по графику

«Арсенал» не сумел создать проблем чемпиону Англии. Команды очень быстро обменялись голами, ставшими следствием провалов в защите. Сначала Робертсон срезал мяч на ногу стоявшему рядом с воротами Лаказетту. Француз ударил сразу и коряво, это и помогло — Алиссон не ожидал, что мяч полетит в ворота с отскоком. А спустя две минуты Давид Луиз в 30 метрах от ворот решил прервать рейд Кейта. Нарушив правила, он мяч однако не отобрал. «Ливерпуль» тут же провел кинжальную атаку правым флангом и абсолютно свободный Мане забил свой третий гол в чемпионате из центральной зоны. Как раз там должен был находиться бразилец, неторопливо возвращавшийся к своим воротам.

В первом тайме голкипер «Арсенала» Бернд Лено трудился в поте лица, подчищая огрехи своих партнеров, но и он не сумел пресечь выход Робертсона слева к воротам. Защитник «красных» получил длинную передачу от Александера-Арнолда и реабилитировался за допущенную ошибку, мягко пробросив мяч мимо вратаря.

«Красные» заметно переигрывали соперника, действовали более уверенно, чем в предыдущих матчах и ставили соперника в тупик переводами мяча с фланга на фланг, где хозяйничали крайние защитники. В принципе, так было и в прошлом сезоне. Но «Арсенал» не сумел ничего этому противопоставить.

Самое главное в матчах с «Ливерпулем» — отлаженный выход из обороны и преодоление очень высокого прессинга. Артете спроектировать этот важнейший элемент игры не удалось.

В конце второго тайма на поле появился только что купленный у «волков» Жота, который после нескольких пристрелок забил свой первый гол. Вошел в игру португалец на удивление уверенно: он быстро освоил левый фланг атаки и наладил взаимопонимание с партнерами. Стало понятно как много потерял в его лице «Вулверхэмптон» и сколько приобрел «Ливерпуль».

«Брайтон» — «МЮ» – 2:3: «дьяволы» и пенальти

С начала прошлого сезона судьи вознаградили «красных дьяволов» во всех турнирах 24 пенальти (20 из них были забиты). На этот раз Бруну Фернандеш нанес точный удар за 15 секунд до начала 101-й минуты матча! Он оказался самым поздним голом, забитым в матче премьер-лиги с августа 2011 года, — когда Хуан Мата поразил ворота «Челси» секундомер показывал 100:03.

Победный 11-метровый вызвал немало толков по той причине, что был пробит уже после окончания игры. Судья Крис Кавана дипломатично подождал, пока завершится очередная атака «МЮ» и дал финальный свисток. Однако выяснилось, что после последнего удара по воротам Гарри Магуайра мяч задел кисть руки прыгавшего навстречу Мопе и немного изменил направление полета.

Этот 11-метровый, а также пенальти, назначенный в ворота «Кристал Пэласа» в матче с «Эвертоном» за попадание в руку Джоэла Уорда, возмутили болельщиков и экспертов. Тренер «Пэласа» Рой Ходжсон сказал, что новая трактовка игры рукой, действующая с начала нынешнего сезона, разрушает его былое восхищение футболом.

«Не имею ни малейшего понятия как боссы премьер-лиги, руководители клубов, судьи и тренеры позволили ввести в действие такое правило. Предвижу, что вскоре футболисты будут специально стараться попасть в руку соперника мячом, чтобы потом кричать «пенальти», — заявил Ходжсон.

Новые правила игры позволяют назначить пенальти даже в том случае, если мяч попадает в поднятую вверх руку лежащего на газоне игрока.

Пять ударов, так и не ставших голами

В матче с «МЮ» футболисты «Брайтона» пять раз попадали мячом в каркас ворот. Как выяснилось, это новый рекорд премьер-лиги за все время подсчетов компании Opta.

«Ман Сити» – «Лестер» – 2:5: те же грабли

После разгрома, учиненного дома «Сити», эксперты отметили не слабую игру обороны команды Гвардиолы, а внезапное уныние, охватывающее эту команду, когда она не в состоянии закрепить достигнутое преимущество. Забив гол и растранжирив несколько удачных моментов, «Сити» начал успокаиваться. Подопечные Брендана Роджерса заставили ошибаться хозяев, устроив очень высокий прессинг и не позволяя вице-чемпионам развернуть атаку. Любая неточность в передаче грозила «горожанам» неприятными последствиями: быстрым рывком по флангу, пасом за спину защитников. Де Брюйне весь второй тайм костерил своих партнеров почем зря. И не случайно, что коллеги из The Athletic вспомнили давнее высказывание бельгийца: «Год другой, а хрень та же».

Кстати, Джейми Варди уже забивал три мяча «Ман Сити» на заре работы Гвардиолы в Манчестере. Но об этом, похоже, забыли. И смогли сдержать форварда лишь путем нарушений правил в собственной штрафной.

«Вест Бромвич» — «Челси» – 3:3: возвращение Абрахама

Превознося волевые качества «Челси», отыгравшегося с 0:3 в матче с «Вест Бромвичем», все как-то забыли, что сравнял счет на 93-й минуте не кто иной как Тэмми Абрахам, осевший в начале сезона в запасе. Лэмпард выпустил его с первых минут поединка, поставив в пару к буксующему в плотных защитных построениях Тимо Вернеру. Абрахам оправдал доверие тренера, в отличие от немца, так и не обнаружившего в Англии свободные зоны для фирменных рывков. Хавертц также не впечатлил, а купленный для цементирования обороны Тьягу Силва «привез» гостям второй гол, неловко сыграв на позиции последнего защитника.

Любопытно, что будет с Абрахамом, когда из лазарета выйдет Пулишич?

«Тоттенхэм» — «Ньюкасл» — 1:1: ассистент Кейн

Грозный бомбардир «Тоттенхэма» внезапно возглавил список лучших ассистентов премьер-лиги. После четырех голевых передач Сон Хын-Мину в матче против «Саутгемптона», Кейн отдал решающий пас Лукасу Моуре в игре с «Ньюкаслом».

Тот факт, что мощный центрфорвард раздает мячи партнерам явно настораживает, поскольку Кейн манкирует своими прямыми обязанностями – на его счету всего один забитый мяч.

Команда Моуринью на старте сезона выглядит неубедительно. Как, впрочем, и на финише предыдущего.

«Вест Хэм» — «Вулверхэмптон» — 4:0: без Мойеса лучше?

«Вест Хэм» совершенно неожиданно разгромил «Вулверхэмптон», который не проигрывал так крупно с марта 2012 года, когда был бит 5:0 безжалостным «Манчестер Юнайтед». В битве с «волками» клубом непосредственно руководил помощник главного тренера Дэвида Мойеса, поскольку коуч заразился коронавирусом и выдавал указания из дома. Вышло не так плохо. С Мойесом на бровке «молотобойцы» в нынешнем сезоне не побеждали.

Град голов на старте

В 28 сыгранных матчах клубы совместными усилиями забили 103 гола, что составляет в среднем 3,68 мяча за игру. В прошлом сезоне цифра была скромнее – 2,70, а еще годом раньше – 2,82. Возможно, премьер-лига решила бросить вызов традиционно много забивающим немцам? Там после двух туров пока что 3,50 забитых в матче голов.