Англия: пора начинать все заново

Александр Кобеляцкий 03 февраля 2020 13:57

«Ливерпуль» разгромил очередного соперника и без остановок летит к чемпионскому титулу. Остальные претенденты, считавшиеся таковыми в начале сезона, безнадежно отстали и переключились на решение более актуальной задачи: получение путевки в еврокубки. О главных событиях 25 тура английской премьер-лиги в очередном выпуске «Британского блокнота».

После победы «Ливерпуля» над крепким «Саутгемптоном» знаменитый в прошлом форвард Гари Линекер философски заметил в собственном твиттере: «Может пора начать новый сезон?» Откровенно говоря, давно пора. Соперников равных команде Юргена Клоппа в премьер-лиге нет и пока не предвидится.

Благодаря осечкам конкурентов разрыв между «красными» и ближайшим преследователем — «Ман Сити» — возрос до 22 очков, став самым большим в истории элитной английской лиги. Для того, чтобы досрочно завоевать титул «Ливерпулю» осталось одержать всего шесть побед в 13 предстоящих матчах.

Несмотря на крупный счет, 20-я победа подряд на «Энфилде» далась хозяевам нелегко. В первом тайме «Саутгемптон» нанес 10 ударов по воротам «Ливерпуля», что не удавалось никому с ноября 2014 года, когда планомерный обстрел ворот «красных» организовал «Челси». Гости, победившие тогда со счетом 2:1, за весь матч нанесли 15 ударов по воротам, на три больше чем хозяева!

В конце первого тайма «Саутгемптон» получил реальную возможность открыть счет, но удар прорвавшегося к воротам Дэнни Ингса отбил ногой Алиссон, а в самом начале второго тайма лучшей бомбардир «святых» в чужой штрафной запнулся о ногу Фабинью и почему-то решил, что его сбили. В ответной атаке «Ливерпуль» открыл счет благодаря точному удару Окслейд-Чемберлена. За ним последовали еще три гола в исполнении Хендерсона и Салаха.

Благодаря двум забитым голам, египтянин довел свой лицевой счет в матчах со «святыми» до 7 мячей (6 игр). Всего же Салах 70 раз поражал ворота соперников в премьер-лиге, при этом два гола были забиты им во время пребывания в «Челси».

Вратарь «Ливерпуля» Алиссон сохранил ворота команды в неприкосновенности восьмой раз в девяти матчах. Если бы не гол, пропущенный на выезде от «Вулверхэмптона», его серия могла бы достичь и вовсе внушительного размера.

«Ман Сити» в матче с «Тоттенхэмом» потерпел шестое поражение в сезоне (0:2), повторив «антирекорд» Хосепа Гвардиолы, установленный в чемпионате 2016/17. Вполне вероятно, что достижение может быть перекрыто: команда по-прежнему действует не очень уверенно, а впереди матчи с «Арсеналом» (дома), «Лестером», «МЮ» и «Челси» (все – в гостях).

Дебют голландца Стевена Бергвейна за «Тоттенхэм» удался: в первом же матче премьер-лиги нападающий первым ударом забил гол. Форвад упорно искал путь к чужим воротам и, наконец, добился своего на 63-й минуте.

Бергвейн стал 250-м игроком, забившим в премьер-лиге гол в день своего дебюта.

«Ман Сити» не реализовал четвертый пенальти из последних шести, назначенных в его пользу во всех турнирах. При этом хуже всего удавались удары Габриэлу Жезусу, не сумевшему дважды поразить цель. Нынешняя неудача Гюндогана оказалась фатальной: клуб проиграл и окончательно распрощался со всякими надеждами на сохранение чемпионского титула.

Пенальти в ворота «Тоттенхэма» был назначен спустя две (!) минуты после того, как Орье свалил Агуэро в своей штрафной. Столько времени понадобилось VAR на то, чтобы всесторонне изучить эпизод. А вот нарушение правил со стороны вратаря «шпор» Уго Льориса, отразившего пенальти и затем подкосившего бросившегося на добивание Стерлинга, VAR почему-то не заметил.

Защитник «Ман Сити» Александр Зинченко стал вторым украинцем, удаленным в матчах премьер-лиги. Первопроходцем был Олег Лужный, изгнанный с поля в матче «Арсенал» – «Блэкберн» в январе 2002 года.

«Эвертон» героически отыгрался на поле «Уотфорда» (3:2), прервав безвыигрышную серию из 25 игр, в которых клуб уступал сопернику два мяча.

«Уотфорд» и вовсе впервые в истории упустил победу, имея преимущество в два гола в домашнем поединке премьер-лиги. Ранее клуб выиграл 23 таких матча и два свел вничью.

При Карло Анчелотти, возглавившем «Эвертон» 22 декабря 2019 года, клуб проиграл всего один матч — «Ман Сити». Баланс итальянца впечатляет: +4 =2 –1, разность мячей: 11-8.

Поединок между «Лестером» и «Челси» прошел по стандартному сценарию: с октября 2016 года, когда «Лестер» был разгромлен на «Стэмфорд Бридж» со счетом 3:0, хозяева поля ни разу не выигрывали у своего оппонента!

Антонио Рюдигер спас «Челси» от поражения, а также установил своеобразный клубный рекорд: защитник стал автором «дубля» впервые с апреля 2013 года, когда два мяча в матче премьер-лиги провел его коллега по амплуа знаменитый Джон Терри. Не случайно, что Рюдигера признали лучшим игроком матча.

Голкипер «Челси» Вилли Кабальеро, заменивший начудившего в прошлых играх Кепу, стал самым «пожилым» игроком нынешнего сезона. В матче с «Лестером» он занял место в воротах в возрасте 38 лет и 126 дней.

Теперь команды премьер-лиги отправились на кратковременный зимний перерыв, который продлится 13 дней. Запланированный ранее отдых носит формальный характер для четырех клубов (в том числе «Ливерпуля»), которым придется в ближайшие дни принять участие в переигровках матчей четвертого раунда Кубка Англии.