Британский блокнот: испорченный юбилей Почеттино, головастые «красные», проклятие «МЮ»

Александр Кобеляцкий 26 августа 2019 00:39

После каждого тура первенства английской премьер-лиги Sportbox.ru делится короткими впечатлениями от увиденного. Эти заметки для тех, кто любит голые факты и чудные цифры.

Третий тур АПЛ оказался исключительно благоприятным для гостей, выигравших семь матчей из 10. В числе жертв приезжих оказались и те, от кого ждали ярких побед, а не бесславных поражений: «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

https://twitter.com/goal/status/1165681653966155776

«МЮ» должен был насторожить баланс игр соперника в выездных матчах. Дотошные статистики подсчитали, что с начала прошлого сезона «Кристал Пэлас» добыл 60% очков в матчах на выезде – больше, чем какой-либо иной элитный клуб. Однако это в расчет принято не было, поскольку «МЮ» в премьер-лиге никогда «Пэласу» не проигрывал: +16 = 4 – 0. До минувшей субботы...

Голландец Патрик ван Анхолт стал вторым игроком в истории премьер-лиги, кому удалось вбить последний гвоздь в крышку гроба «МЮ» на 90-й минуте (первым оказался «канонир» Тьерри Анри в январе 2007-го, эффектно завершивший триллер со счетом 2:1). Прежде такого глумления над гостеприимными хозяевами стадион «Олд Траффорд» не видывал. Но времена ныне не те. Сразу после поражения от «Кристал Пэласа» (1:2) зазвучали требования отправить в отставку тренера Сульшера.

Уле-Гуннар Сульшер / Фото: © Reuters

«МЮ» оказался вторым клубом, бившим пенальти во всех трех первых матчах сезона. До этого подобным достижением мог похвастать только «Челси» в сезоне-2012/13. Но в отличие от «красных дьяволов» лондонские «пенсионеры» свои 11-метровые реализовали.

В матче «Астон Вилла» – «Эвертон» игрок хозяев Тайрон Мингз нокаутировал своего партнера Бьорна Энгельса. Мингз неловко пытался выбить мяч, но попал ногой в лицо однофамильца и соотечественника основоположника марксизма. К счастью, все обошлось.

На последних минутах матча с «Астон Виллой» вышедший на замену игрок «Эвертона» Тео Уолкотт допустил кошмарный промах – пробил над перекладиной после шикарной подачи с фланга. Не верилось, что так распорядился мячом футболист, сыгравший 323 матча в премьер-лиге! «Ириски» проиграли 0:2 и опустились на 12 место в турнирной таблице.

Впервые с 22 августа 1992 года в составе «Челси» проявили себя молодые английские таланты. В матче с «Норвичем» ворота соперника поразили Тэмми Абрахам (дважды) и Мейсон Маунт. Последний, как утверждают специалисты, очень похож по стилю игры на Фрэнка Лэмпарда в юности.

Форвард «Норвича» Теему Пукки стал десятым игроком, который забивал во всех трех первых матчах, сыгранных в премьер-лиге. По количеству мячей финн сравнялся с Павлом Погребняком, проведшим пять мячей в трех играх за «Фулхэм» в сезоне-2011/12.

Гол Матипа в ворота «Арсенала» привлек внимание к еще одному рекордному показателю «красных». С начала прошлого сезона игроки «Ливерпуля» забили головой 22 гола – на 7 больше, чем остальные команды.

Джордан Хендерсон / Фото: © VI-Images / Getty Images / Getty Images Sport

Минувший тур был полон различными юбилеями. Как-то незаметно прошло радостное событие у полузащитника «Ливерпуля» Хендерсона, который в поединке с «Арсеналом» в 100-й раз вывел команду на поле в роли капитана. А вот защитник «Вест Хэма» Марк Ноубл в игре с «Уотфордом» торжественно отметил свой 350-й матч в премьер-лиге, реализовав 25-й по счету пенальти. Только такие знаменитости как Алан Ширер (56 забитых 11-метровых), Фрэнк Лэмпард (43) и Стивен Джеррард (32) стоят выше Ноубла в табели о рангах пенальтистов.

Два солидных достижения отметили ведущие игроки «Ман Сити». Полузащитник Давид Сильва сыграл свой 400-й матч за «горожан». Испанец дебютировал в поединке с «Тоттенхэмом» в августе 2010 года и с тех пор увеличивает свой послужной список. Ныне на его счету 71 гол, 116 голевых передач и 10 выигранных трофеев.

https://twitter.com/kylewalker2/status/1165706447507902464

В игре с «Борнмутом» отличился и Серхио Агуэро, забивший свой 400-й гол в карьере. 235 раз аргентинец поражал ворота соперников «Ман Сити», 101 гол провел в период выступлений за мадридский «Атлетико», 23 – за «Индепендьенте», 41 – за национальную сборную.

https://twitter.com/aguerosergiokun/status/1165649320231743488

А вот для тренера «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино воскресный матч с «Ньюкаслом» обернулся грустными торжествами. Это была его 500-я игра в роли тренера, и она завершилась поражением (0:1). Игроки, видимо, заранее купили ему галстук...

Кевин де Брюйне в игре с «Борнмутом» отдал юбилейную, 50-ю голевую передачу за время выступлений в премьер-лиге. Бельгийцу понадобились для этого 123 игры. Преследователи заметно отстали: Месуту Озилу пришлось затратить на полсотни ассистов 141 матч, французу Эрику Кантона – 143.

В домашнем поединке с «Ньюкаслом» лондонский «Тоттенхэм» владел мячом 79,8% игрового времени, а в итоге уступил со счетом 0:1. Этот показатель – второй в истории. Антирекордом владеет «Ливерпуль», который в августе 2016-го владел мячом 80,4%, но проиграл на выезде «Бёрнли» – 0:2.

5:32 – таковым оказалось время, затраченное «Норвичем» и «Челси» на то, чтобы обменяться голами после стартового свистка арбитра. Впрочем, и это не рекорд. В ноябре 2017 года в матче «Кристал Пэлас» – «Эвертон» два мяча влетели в противоположные ворота в первые 5 минут 25 секунд игры.

Гол Рауля Хименеса на седьмой добавленной минуте к поединку «Вулверхемптона» и «Бёрнли» (если быть точным, то в протоколе стоят цифры 96:55) стал самым поздним с января 2017 года, когда Алексис Санчес забил пенальти в ворота все того же многострадального «Бёрнли». Секундомер арбитра тогда показал время 97 минут и 14 секунд.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх