«Ман Сити» – «Тоттенхэм»: «покер» от Агуэро, три раза по 5:1, 106 минут Павлюченко и другие истории

Английским «тяжеловесам» 20 апреля предстоит провести третий труднейший поединок между собой за 12 дней. Первые два – в Лиге чемпионов – стали достоянием истории, доведя футбольный мир до прединфарктного состояния. Но от эмоционально опустошенных игроков вновь требуется игра на результат.

Частые встречи соперников друг с другом в конце сезона – редкое явление, поскольку для этого команды должны продолжать борьбу во всех катящихся к завершению турнирах. Такое по силам только грандам. К примеру, в 2011 году мадридский «Реал» и «Барселона» в период с 16 апреля по 3 мая провели между собой аж четыре матча: два в полуфинале Лиги чемпионов (1:1, 0:2), один – в чемпионате Испании (1:1), а также финал национального Кубка, в котором Королевский клуб взял верх в дополнительное время (1:0).

«Шпоры» утратили остроту

По общему количеству встреч «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» заметно уступают испанцам, в XX веке господствовавшим во внутренних соревнованиях. В Англии доминировать не принято. Так, в премьер-лиге соперники встречались между собой 43 раза. По числу побед уверенно лидирует «Тоттенхэм», обыгрывавший «Ман Сити» 23 раза. Хозяева «Этихада» добивались успеха в 14 матчах, зато забили на два мяча больше соперника – 63:61.

Тренд очевиден – с 2011 года в матчах с «Ман Сити» лондонцев преследуют неудачи: проиграны 11 встреч, одержаны всего 4 победы. При этом поединок 24 ноября 2013 года в Манчестере и вовсе закончился разгромом 0:6 (дублями отметились Хесус Навас и Агуэро, а один из мячей записал на свой счет бразилец Сандро, выступавший за «шпор»).

Агуэро сравнялся с Джеко

Нападающий Серхио Агуэро, как водится, возглавляет список бомбардиров в матчах с «Тоттенхэмом». С учетом гола, забитого в ответном матче Лиги чемпионов, у аргентинца набралось 11 мячей. Впрочем, в первенстве Англии Агуэро в последний раз отличился в матче с «Тоттенхэмом» почти четыре года назад – 3 мая 2015-го. Тогда его гол принес гостям победу на «Уайт Харт Лейн». 

Можно сказать, что в том сезоне Агуэро в одиночку расправился со «шпорами», поскольку в домашнем матче сделал «покер». Аргентинец забивал на 13, 20, 69 и 76-й минутах, а на 32-й не сумел переиграть Ллориса с 11-метровой отметки. Забей Агуэро тот пенальти, и мог бы превзойти рекорд Эдина Джеко, четырежды поразившего ворота «Тоттенхэма» 28 августа 2011 года. Впрочем, достижение боснийца весомее, поскольку свои голы он забивал на выезде.

Битый Почеттино

Соперничество тренеров Хосепа Гвардиолы и Маурисио Почеттино зародилось еще в 2009-м году, когда в Кубке испанского короля сошлись два каталонских флагмана: «Барселона» и «Эспаньол». Коллектив под управлением Почеттино достойно боролся с грандом: после первого безрезультатного поединка «Барселона» у себя дома сломила сопротивление соперника и победила 3:2. Хозяева поля к 56-й минуте вели со счетом 3:0, но затем быстро растеряли свое преимущество и едва удержали минимальный перевес.

С одной стороны, Почеттино не позавидуешь: он сумел лишь трижды обыграть соперника в 16 играх, а четыре матча свел вничью. С другой стороны, он оставил Гвардиолу не у дел в Лиге чемпионов.

Манчестер Сити - Тоттенхэм - 4:3. Голы и лучшие моменты

Результативная серия

В конце 1950-х годов команды, словно сговорившись, три раза подряд завершали игры в чемпионате Англии с одинаковым счетом – 5:1! При этом две крупные победы дома одержал «Ман Сити».

Финал Вильи

Особой известностью в противостоянии клубов пользуется растянувшийся по времени юбилейный, 100-й по счету, финал Кубка Англии. Два вечера – 9 и 14 мая 1981 года – трибуны знаменитого стадиона «Уэмбли» кипели от эмоций 100-тысячной толпы болельщиков. В первом матче солировал самый старший игрок на поле – 33-летний нападающий «Ман Сити» Томми Хатчисон. Он стал автором обоих забитых мячей, поразив сначала чужие, а затем и свои ворота. В дополнительное время голов не было, поэтому финал пришлось переигрывать. Пять дней спустя «Тоттенхэм» в упорнейшей борьбе взял верх – 3:2, а героем поединка оказался аргентинец Рикардо Вилья. Чемпион мира 1978 года забил в тот вечер два гола, в том числе победный, признанный одним из лучших в финалах английского Кубка. Бородатый форвард на крошечном пятачке разбросал финтами трех соперников и с убийственным хладнокровием пустил мяч под выбросившимся навстречу вратарем Корриганом.

Смотреть на YouTube

На все руки мастер

День 20 апреля в истории «Ман Сити» связан с геройским поступком Нилла Куинна, который в 1991 году в матче с «Дерби Каунти» занял место удаленного голкипера Тони Котона. Нападающий, открывший счет в матче, не подвел команду и в воротах, отразив 11-метровый от Дина Сондерса. «Сити» выиграл 2:1 и утопил «Дерби Каунти», который потерял всякие шансы на сохранение места в элите.

Смотреть на YouTube

Три матча – ноль поражений

Выступавший за «Тоттенхэм» Роман Павлюченко принял участие в трех играх с «Ман Сити», и лондонский клуб в этих матчах не проиграл. Правда, россиянин ни разу не провел на поле полные 90 минут: в одной встрече вышел на 9 минут, в другой появился на 22. Рекордным по продолжительности для него стал поединок 16 мая 2009 года, в котором россиянин сыграл 75 минут, а «Тоттенхэм» выиграл 2:1.

Роман Павлюченко / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Без оглядки

Предстоящий матч на «Этихад Стэдиум» жизненно важен для обоих коллективов. В случае неудачи – таковой станет даже ничья – амбициозные планы Хосепа Гвардиолы по овладению всеми трофеями английского футбола окажутся на грани краха. Поражение «Тоттенхэма», в свою очередь, грозит «шпорам» опасностью не только не попасть в компанию гарантированных участников Лиги чемпионов, но и пропустить вперед в турнирной таблице зловредных соседей – «Арсенал» и «Челси». Ждем битву...

Прямую трансляцию матча 35-го тура АПЛ между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» вы можете увидеть а субботу 20 апреля с 14.25 МСК на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении МАТЧ! Клуб.

Чемпионат Англии. Манчестер Сити - Тоттенхэм
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх