Чемпионат Англии: Смена караула

06 апреля 2010 20:34

Победив в гостях «Манчестер Юнайтед», лондонский «Челси» возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии. Об этом, а также о характере «Арсенала» и втором неудачнике сезона читайте в обзоре 33-го тура.

Без Руни никак

Матч на «Олд Траффорд», безусловно, не был решающим с точки зрения борьбы за золото, но, тем не менее, имел важное стратегическое значение – победитель захватывал инициативу в чемпионской гонке и мог не оглядываться на то, как играет конкурент. В итоге победу праздновал «Челси» и сложно назвать этот успех незаслуженным, хотя победный гол Дидье Дрогба провел из положения «вне игры».

«МЮ» больше владел мячом (54 на 46 процентов), нанес больше ударов по воротам соперника, но… Ответ на вопрос «Чего не хватило хозяевам для победы?» найти не так сложно. Правда, вопрос лучше переформулировать – не чего, а кого. Уэйна Руни. Лучший снайпер «МЮ» в текущем сезоне, получившей травму голеностопа в лигочемпионском поединке с «Баварией», взирал на происходящее на поле с трибуны.

Заменивший Руни болгарин Димитар Бербатов, подтверждающий в Англии полученное еще в Германии прозвище Убийца голевых моментов и на этот раз упустил два верных шанса для того, чтобы отличиться – в обоих случаях великолепно сыграл голкипер «Челси» Петр Чех. Руни же для гола зачастую хватает и полумомента, к тому же он стягивает на себя внимание защитников, освобождая пространство для партнеров. Да, у «МЮ» великолепный ровный состав, длинная скамейка запасных, но значение роли личности в истории еще никто не отменял. Впрочем, наставник «красных дьяволов» Алекс Фергюсон не стал посыпать голову пеплом, отметив, что вся борьба еще впереди.

— Перспектива выхода в полуфинал, а затем и в финал Лиги чемпионов, а также борьба за титул в чемпионате Англии является отличным стимулом для нашей команды, — сказал он. — Этого достаточно, чтобы вдохновить каждого из нас. Мы должны придти в себя после двух поражений в важнейших матчах, и я уверен, моя команда сможет это сделать.

Что касается «Челси», то стоит отметить, что «синие» выиграли все четыре матча у своих конкурентов в борьбе за чемпионство – «МЮ» (1:0 и 2:1) и «Арсенала» (3:0 и 2:0).

Российских же болельщиков наверняка порадовало то обстоятельство, что россиянин Юрий Жирков наряду с французом Флораном Малуда был признан авторитетным британским телеканалом Sky Sports лучшим футболистом матча – оба игрока получили 8 по 10-балльной шкале.

Как закалялась сталь

В середине сезона казалось, что «Арсенал» - это команда так никогда и не повзрослеющих талантливых детей, красиво и легко обыгрывающих середняков и аутсайдеров, но пасующих перед прямыми конкурентами – крепкими, взрослыми, злыми. Эстетично раскатать какой-нибудь «Халл» - это всегда пожалуйста, а вот выдержать суровую мужскую борьбу в поединках с «МЮ» и «Челси» питомцам Арсена Венгера, как оказалось, было не по силам. И дело не только в результате (четыре поражения с общим счетом 2:10), а в том, что «Арсенал» в этих матчах смотрелся просто беспомощно, уступая соперникам во всех компонентах игры.

Однако прошедшая неделя показала, что характер у «канониров» есть. Сначала «Арсенал» сумел спасти встречу с «Барселоной» в Лиге чемпионов, а в отчетном туре дожал на «Эмирейтс» неуступчивый «Вулверхэмптон». Потеряв из-за травм Сеска Фабрегаса, Андрея Аршавина и Вильяма Галласа, Венгер в этой встрече ко всему прочему дал отдохнуть Гаэлю Клиши, Самиру Насри и Никласу Бендтнеру (правда, двое последних все же вышли на поле). Ко всем бедам «Арсенала» добавились травмы Александра Сонга и Томаша Росицки, полученные ими уже по ходу игры. И тем не менее лондонцы победили, забив победный мяч на последней минуте. Что символично, отличился Бендтнер, едва ли не самый критикуемый игрок в составе «Арсенала».

Конец «бордовой» сказки

После этого тура, похоже, определился второй неудачник, который месте с «Портсмутом» покинет премьер-лигу – это «Бернли». И пусть играть еще пять туров, а от спасительного семнадцатого места «бордовых» отделяет всего четыре очка, шансы на то, что они сумеют ликвидировать это отставание, выглядят призрачными.

Да, «Манчестер Сити» - богатый, сильный, амбициозный клуб с хорошими футболистами в составе, но проигрывать ему в такой ситуации на своем поле со счетом 1:6…Да и о чем можно говорить, если в последних девяти матчах «Бернли» набрал всего одно очко. В принципе, шансы дебютантов премьер-лиги изначально котировались невысоко, а уж когда команду покинул творец всех последних успехов «бордовых» Оуэн Койл, перебравшийся в «Болтон», перспективы «Бернли» стали совсем мрачными. Что суровая реальность и подтвердила.

Кстати, один из новичков премьер-лиги в будущем сезоне уже известен. С треском вылетевший из элиты прошлой весной «Ньюкасл» ненадолго задержался в чемпионшипе и спустя год возвращается в высшее общество.

Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига

33-й тур

ДатаХозяеваСчетГостиТрансляция
03.04.2010 Арсенал1:0  Вулверхэмптон 
04.04.2010 Бирмингем1:1  Ливерпуль 
03.04.2010 Болтон0:1  Астон Вилла 
03.04.2010 Бернли1:6  Манчестер Сити 
04.04.2010 Эвертон2:2  Вест Хэм 
04.04.2010 Фулхэм2:1  Уиган 
03.04.2010 Манчестер Юнайтед1:2  ЧелсиТекстАудио
03.04.2010 Портсмут0:0  Блэкберн 
03.04.2010 Сток Сити2:0  Халл 
03.04.2010 Сандерленд3:1  Тоттенхэм 

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх