Футбол: Платини осмеял план глобализации английского чемпионата

09 февраля 2008 05:42

Президент УЕФА Мишель Платини назвал "анекдотом" планы президента премьер-лиги Ричарда Скудамора по проведению в чемпионате Англдии так называемого 39-ого тура . Идею англичан Платини раскритиковал в интервью газете Daily Telegraph.

"Это странная и комичная идея", - считает Платини, - я смеялся. Я смеялся потому, что она никогда не будет принята ФИФА, болельщиками и национальными федерациями. Это бредовая идея. Она сравнима с тем, как если бы я, президент УЕФА, перенес свою штаб-квартиру в Китай... Скоро у вас в Англии не останется английских президентов, у вас уже нет английских тренеров и, вероятно, скоро не будет клубов, играющих в Англии. Это анекдот".

Двадцать клубов премьер-лиги готовы принять решение о проведении ряда матчей национального чемпионата за границей. За это каждая команда лиги получит по пять миллионов фунтов стерлингов.

Нововведение должно было бы вступить в силу в сезоне-2010/2011. Предполагается, что число матчей чемпионата Англии будет увеличено с 38 до 39, и каждая из команд примет участие в «международном раунде», игры которого будут проведены в январе за рубежом (в США, Китае, Японии, и. т. д.). Однако эта идея руководства премьер-лиги не нашла поддержки у английской общественности. Британская пресса и эксперты жестоко раскритиковали намерение клубов. Газета Mirror называет предложение Скудамора "наиболее деструктивным актом, когда-либо выносившимся на рассмотрение". Это издание также обвиняет английских футбольных боссов в жадности и стяжательстве.

Негативная позиция Платини и президента ФИФА Зеппа Блаттера в данном вопросе грозит на корню уничтожить почин Ричарда Скудамора.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх