Кубок Африки: снова Эменике

26 января 2013 00:22

Судьбу замбийцев решил их добрый гений, а заодно вратарь и капитан команды Кеннеди Мвеене. А судьбу нигерийцев — их защитник Огений Онази, допустивший роковую ошибку. Ну, а Буркина-Фасо жестоко разрушила эфиопскую мечту.

Замбия — Нигерия — 1:1

Как и в первом матче, тренер нигерийцев Стивен Кеши выпустил на поле обоих «россиян» — Ахмеда Мусу и Эммануэля Эменике, а вот нападающего киевского «Динамо» Брауна Идейе он, на сей раз, оставил в резерве. Сделано это было явно не из-за слабой игры киевлянина, который в первом матче был одним из лучших, а из тактических соображений. Все же, Замбия это не Эфиопия! Статус действующего обладателя Кубка Африки требовал уважения, посему вместо трех чистых форвардов Кеши выставил двух.

Первый тайм прошел в равной, вязкой борьбе. Обе команды, похоже, планировали играть от обороны — вот и ждали, когда соперник раскроется. Но этого не происходило. В итоге, коллекция острых моментов за первый тайм ограничилась двумя эпизодами. За замбийцев сыграл стандарт, на который пришел высоченный защитник Стофира Синдзу, нанесший опаснейший удар головой. А за нигерийцев сработал нелепый пенальти, мастерски заработанный Мусой. Армеец на долю секунды опередил защитника и тот угодил ему в ногу. А нелепость эпизода в том, что случилось все в самом углу штрафной, и пробрасывал форвард мяч не к воротам, а от них. То есть, трогать его смысла не было никакого.

Бить вызвался Джон Оби Микел, но мастер пенальти Кеннеди Мвеене его переиграл. Остается напомнить, что замбийский голкипер брал пенальти во всех решающих матчах последних лет, да и на этом турнире это уже второй не забитый ему одиннадцатиметровый.

Второй тайм начался в той же манере — команды атаковали малыми силами, больше думая об обороне. Моментов почти не возникало, пока замбийцы не ошиблись. Микел как настоящий орел набросился на соперника в центре, отобрал мяч и моментально нашел пасом Эменике. Разобраться с защитником и точно пробить, для спартаковца было делом техники.

Только после этого замбийцы вспомнили, что они обладатели Кубка Африки и негоже им вылетать на групповой стадии. На поле вышли сразу два свежих форварда и «медные пули» ринулись в атаку. Нигерийцы оказались прижаты к воротам, к чему они совершенно готовы не были. Сразу возник вопрос: а почему замбийцы так не играли с самого начала? Итогом натиска стал пенальти, не менее нелепый, чем первый, даже более сомнительный. Защитник Огений Онази в борьбе рукой прихватил Эммануэля Маюку, а хитрый форвард это очень наглядно продемонстрировал судье. И снова эпизод случился вне опасной близости от ворот.
Бить пенальти взялся…голкипер и капитан Мвеене. И ударил точнехонько в девятку. Как говорят, снял паутину. Дальше команды уже не рисковали, удовлетворяясь очередными 1:1. Третий идентичный результат в группе С, который, вероятно, устроил обоих фаворитов.

Буркина-Фасо — Эфиопия — 4:0

Матч записных аутсайдеров, которые явно не согласны с отведенной им ролью, начался с атак эфиопов. Видимо, атмосфера на трибунах, где в явном большинстве были их поклонники, придала сборной Эфиопии уверенности в своих силах и необходимый драйв, благодаря чему уже на второй минуте они создали острейший момент. Саид Саладин неожиданным пасом пяткой вывел на удар Бекеле Шимелиса, но мяч угодил в стойку. В дальнейшем эффективность атак эфиопов стремилась к нулю.

Сборная Буркина-Фасо тоже не показала яркой игры, но более высокий класс группы атаки «жеребцов» все же сказался. Все сыграли свои привычные роли. Донатан Питройпа разогнал атаку реактивным фланговым прорывом, таранный центрфорвард Аристид Бансе мощно пробил, угодив в защитников, а третий нападающий Ален Траоре отправил мяч в ворота. Как и положено.

На этом первый тайм завершился. Отметим, что уже до перерыва эфиопы вынуждены были произвести две замены из-за травм. Причем, они стали результатом не грубости соперника, а ужасного качество газона. Выбоины и неровности сухого, твердого поля были попросту засыпаны песком, который только маскировал от футболистов «ямы-ловушки».

Во второй половине все было спокойно, только голкипер команды Буркина-Фасо Абдулайе Сулама иногда веселил зрителей. Он дважды шел в рискованную обводку, но этого ему показалось мало. На 60-й минуте вратарь зачем-то вышел за пределы штрафной и поймал мяч в руки. За что и был удален. «Жеребцы» остались в меньшинстве.

Эфиопы приступили к методичному штурму, на что сборная Буркина-Фасо отвечала редкими контратаками силами Питройпы и Траоре. И неожидан оказалось, что именно такая манера игры наиболее эффективна. Питройпа скинул мяч партнеру, а Траоре с ходу пробил метров с тридцати. Удар вышел идеальным по силе и точности — мяч влетел в угол. Четыре защитника остались изумленными статистами.

А еще через пару минут «жеребцы» забили третий гол. Опорный хавбек Джакариджа Коне отобрал мяч в центре, рванул вперед, сыграл в стенку с Питройпой и поразил ворота. Ну, а в добавленное время отличился сам Питройпа. Естественно, тоже в быстрой контратаке.

Буркина-Фасо одержала крупную победу, что очень важно исходя из сложившейся в группе ситуации. Скорее всего, командам придется считать забитые мячи.