Футбол: Статуе Пеле оторвали руки

19 июня 2007 19:55

Бронзовой статуе "короля футбола" Пеле, установленной у него на родине, в Бразилии, оторвали руки, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел в понедельник в городе Салвадор на северо-востоке страны.

Вероятнее всего, преступники, совершившие "футбольное святотатство", не испытывали никакой личной неприязни к легендарному нападающему. Они просто позарились на бронзу, которую легко можно продать на черном рынке.

Монумент лучшему футболисту ХХ века по версии Международной федерации футбольных ассоциаций появился в административном центре штата Байя в 1971 году, через год после того, как бразильцы завоевали третий в своей истории мировой титул.

Статуя, изображавшая Пеле в полный рост с Кубком Жюля Риме в руках, была установлена снаружи местного стадиона "Фонте Нова" и никак не охранялась. Все 36 лет, прошедшие с тех пор, никто не покушался на изваяние "самого известного бразильца".

Местная полиция начала поиски злоумышленников, однако она признает, что найти их будет сложно. Власти города обещают, что восстановление статуи трехкратного чемпиона мира должно быть начато в ближайшие дни. Теперь она будет установлена внутри стадиона.

 

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх