Александр Бубнов: «Севилья» и «Рубин» - фавориты в своих парах

18 декабря 2009 19:32

Постоянный эксперт Sportbox.ru подвел итоги жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы для ЦСКА и «Рубина», расставил все точки над i в вопросе о Леониде Слуцком и пожурил Курбана Бердыева за его амбициозные высказывания.

— В соперники ЦСКА досталась «Севилья», армейцы могут быть довольны таким жребием?

— Чемпионат Испании — сильнейший в Европе и команда из примеры по определению не может быть простым соперником. «Севилья» отлично известна российским болельщикам и, увы, воспоминания от матчей «Зенита» и «Локомотива» с испанцами не самые хорошие. Эта команда не так давно выиграла два Кубка УЕФА подряд и в ее составе немало игроков из того состава. Думаю, что «Севилья» со всей серьезностью отнесется к ЦСКА и никакой недооценки не допустит. На руку испанскому клубу и то, что играть в феврале они будут на ровном искусственном газоне «Лужников».

— Традиционный в таких случаях вопрос: будет ли играть роль, что в феврале у «Севильи» будет разгар сезона, а для ЦСКА предстоит провести первый официальный матч в году.

— Каждый год поднимается этот вопрос, но мне кажется он уже не актуален, учитывая победы наших клубов в двух Кубках УЕФА. Наши клубы проводят такое количество контрольных встреч в январе и феврале, что за игровую форму опасаться особо не стоит. Если говорить, о фаворите противостояния, то, на мой взгляд, шансов все-таки больше у «Севильи», которая обладает более мощным составом.

— Не могу не задать вопрос о Леониде Слуцком. Вы по-прежнему скептически относитесь к его тренерским талантам?

— Если честно, вопросы о Слуцком уже надоели. Давайте наконец расставим все точки над i. Существует расхожий штамп — «выигрывает команда, проигрывает тренер». Это неверное суждение, выигрывает и проигрывает только команда. Мне вспоминаются слова знаменитого тренера Михаила Якушина, который говорил, что вклад наставника в результаты команды не превышает 20 процентов. И под этим он подразумевал великих тренеров, к которым Слуцкого отнести нельзя. Не понимаю, почему успех ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов относят к заслугам одного лишь Слуцкого. А что Зико и Хуанде Рамос к этому не имеют отношения?

— Возникает резонный вопрос, а почему тогда этим наставникам не удалось показать подобные результаты?

— ЦСКА вышел в плей-офф Лиги при Слуцком, а не благодаря ему. Чувствуете разницу? Не факт, что у Зико и Рамоса не получилось бы того же самого. Им просто не дали доработать до конца. Разве в «Крыльях Советов» у Слуцкого был состав хуже, чем в ЦСКА?  Уровень игроков был примерно одинаков, но в итоге он вынужден был покинуть Самару.

— Существует мнение, что с приходом Слуцкого психологический микроклимат в ЦСКА изменился в лучшую сторону, армейским игрокам комфортно работать именно с российским специалистом.

— Ваш тезис легко разбивается простым примером — Гус Хиддинк. Он ведь тоже иностранец и работать с ним нашим игрокам тоже комфортно. Просто Слуцкий - управляемый тренер, он умеет договариваться с игроками своей команды, поэтому они и поют ему дифирамбы.

— Но хоть что-то с его приходом в ЦСКА изменилось?

— Стиль игры остался прежним, изменилась отдача игроков, которые стали выкладываться на поле. Скоро мы получим объективную оценку тренера Слуцкого, я не хочу сказать, что он такой-сякой и ничего не умеет. Но просто у него, как и у любого тренера, существует свой потолок, который мы видели по результатам работу в «Москве» и «Крыльях Советов».

— Перейдем к другой теме. «Хапоэль» — соперник «Рубина»…

— Здесь ситуация обратная. «Рубин» находится в таком же положении, как и «Севилья». Он является фаворитом и должен постараться избежать недооценки соперника. Хотя меня насторожили высказывания Курбана Бердыева о том, что его команда может выиграть Лигу Европы. Конечно, все возможно, и «Рубин» своей игрой с «Барселоной» это доказал, но делать такие амбициозные заявления, пока, еще слишком рано.

Беседовал Денис Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх