"САТУРН" - "ТЕРЕК" 3:0  - подробная текстовая трансляция

Голы: Кузьмичев, 10, Иванов, 43, Кириченко, 67

"ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ" 4:1 - подробная текстовая трансляция

Голы: Сычев, 69, Одемвингие, 72, Кочиш, 73, Вагнер, 87 - Тлисов, 61

"ЧЕЛСИ" - "БЕРНЛИ" - 3:0  - подробная текстовая трансляция

Голы: Анелька, 46, Баллак, 47, Э.Коул, 52

"ТОТТЕНХЭМ" - "БИРМИНГЕМ " - 2:1

Голы: Крауч, 72, Леннон, 90+5 - Бойер, 75

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "АРСЕНАЛ" 2:1  - подробная текстовая трансляция

Гол: Руни, 59 (с пенальти), Диаби, 64 (автогол) - Аршавин, 40

22:10 Удаляет арбитр Арсена Венгера, который возмущен последним эпизодом, и звучит финальный свисток.

22:07 Гол ван Перси не засчитан - он забил его из офсайда. Жаль, "канониры" все же упустили ничью.

22:00 Эдуардо упустил шанс отличиться - после подачи Бендтнера справа в штрафную он не дотянулся до мяча.

21:58 Бербатов вышел вместо Гиггза, который организовал второй гол "красных дьяволов" - именно он подавал в штрафную, после чего Диаби отправил мяч в свои ворота.

21:54 Рэмзи меняет Аршавина.

21:51 Венгер рискует и выпускает еще одного форварда - Эдуардо вместо Денилсона.

21:47 Еще одну желтую карточку получил Сонг.

21:43 Эбуэ получил горчичник и был заменен на Никласа Бендтнера.

21:36 ГОЛ! Диаби после подачи в собственную штрафную, хотел переправить мяч на угловой, но в итоге забил в собственные ворота. "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 2:1

21:35 Ван Перси подкрутил мяч, который нырял под перекладину, но в итоге попал в нее. Замена у "МЮ" - вместо Валенсии Чжи Сун.

21:34 Браун за срыв атаки "канониров" получает горчичник, также, как и автор недавнего гола Руни. Штрафной у ворот Фостера.

21:30 ГОЛ! Руни реализует пенальти, который он сам и заработал. Альмуния, по мнению судьи, снес Руни, который входил в штрафную с мячом, и получил горчичник. "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 1:1

21:25 Валенсия нанес удар из пределов штрафной, но выше ворот - на его пути встал Аршавин. "МЮ" продолжает атаковать, бросая все силы на реализацию стандартов. Санья после очередного углового спасает команду от гола.

21:21 Опасно! Ван Перси в падении не смог пробить Фостера после подачи слева от Андрея Аршавина.

21:18 "Манчестер Юнайтед" разыграл мяч и второй тайм начался.

21:02 Перерыв.

20:59 Горчичник получает ван Перси и Гиггз у мяча. Доигрывают команды первый тайм и очередной угловой у ворот Альмунии.

20:56 За минуту до этого арбитр не назначил стопроцентный пенальти - Аршавин намеревался нанести удар почти с той же позиции, с которой позже забил мяч, но Флетчер снес россиянина.

20:54 ГОЛ! Аршавин!!! Открыл счет в матче великолепным ударом в девятку. "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 0:1

20:50 Завершен матч в Черкизово. "Локо" разгромил гостей из Краснодара, приблизившись к лидирующей тройке чемпионата.

20:43 ГОЛ! Вагнер забивает во втором матче подряд. Ему никто не помешал пробить с левой ноги, обманув вратаря, на входе в штрафную. "Локомотив" - "Кубань" - 4:1

20:39 Опасно! Аршавин! После подачи углового ван Перси Фостер отбил мяч кончиками пальцев прямо на ногу Аршавину, который пробил чуть выше ворот.

20:38 Сонг получил желтую карточку за снос Валенсии, которого не смог остановить Аршавин. Остро играют команды - Руни атакует владения Альмунии, а ван Перси активен в борьбе у ворот Фостера.

20:33 Замена у краснодарцев - Шевченко вместо Драмана, тем временем Топчу получил горчичник.

20:30 ГОЛ! Кочиш пробил издали низом и вратарь блокировать удар не смог. "Локомотив" - "Кубань" - 3:1

20:28 ГОЛ! Одемвингие выводит "Локо" вперед! После навеса в штрафную, он пробил в головой, угодил в штангу и мяч отскочил в сетку ворот. "Локомотив" - "Кубань" - 2:1

20:25 ГОЛ! Янбаев с левого фланга сделал пас в центр штрафной Сычеву, который сходу ударил, опередив защитников "Кубани". "Локомотив" - "Кубань" - 1:1

20:23 Опасно пасовали друг другу мяч защитники "Арсенала" в собственной штрафной, в итоге шанс пробить получил Флетчер, который ударил выше ворот.

20:18 ГОЛ! Тлисов головой после навеса с левого фланга с одиннадцатиметровой отметки вколотил мяч в сетку ворот Гильерме. "Локомотив" - "Кубань" - 0:1

20:15 Матч в Манчестере начался!

20:07 Сычев после великолепного паса из глубины штрафной от Гатагова пробил выше ворот.

20:00 "Локо" начинает с центра поля и второй тайм стартовал.

19:52 ГОЛ! Леннон точно бьет в нижний левый угол после передачи Павлюченко. "Шпоры" вырывают победу на последней минуте встречи и звучит финальный свисток. "Тоттенхэм" - "Бирмингем" - 2:1

19:51 На "Уайт Харт Лейн" судья не скупится на желтые карточки - горчичники получили Хаттон и Хаддлстоун.

19:50 А вот и составы "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", которые сыграют в центральном матче четвертого тура.

"Манчестер Юнайтед": Фостер, О'Ши, Браун, Видич, Эвра, Валенсия, Флетчер, Каррик, Нани, Гиггз, Руни

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ, Денилсон, Сонг, Диаби, Аршавин, ван Перси

19:45 "Локо" и "Кубань", так и не нанеся ни одного серьезного удара за вес первый тайм, уходят на перерыв.

19:36 На восьмидесятой минуте у "Тоттенхэма" долгожданная для российских болельщиков замена - Павлюченко выходит вместо Дефо.

19:34 На "Локомотиве" команды вяло борются в центре поля, изредка подбираясь к воротам. Вагнер упустил шанс отличиться во втором матче подряд - после навеса Глушакова он пробил точно в руки Карюкина.

19:32 ГОЛ! Бойер сравнивает счет, мощно пробива из центра штрафной. "Тоттенхэм" - "Бирмингем" - 1:1

19:28 ГОЛ! Крауч открыл счет в матче! "Тоттенхэм" - "Бирмингем" - 1:0

19:15 В итоге замена вратаря.

19:12 Степанов лежит на газоне, похоже свело ногу и разминается второй вратарь кубанцев Карюкин.

19:10 Десять минут игры позади, команды рвутся к воротам соперников и первым счет чут не открыл Жавнерчик, нанеся сильный удар. Мяч пролетел мимо девятки. Спустя пару минут ответил Одемвингие, но "Кубань" спас Степанов.

19:04 Драман получил горчичник за грубые действия против капитана "Локо" - Сычева.

19:00 Матч в Черкизове начался!

18:50 В матче между "Тоттенхэмом" и "Бирмингемом" счет еще не открыт.

18:40 "Локомотив": Гильерме, Сенников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Феррейра, Кочиш, Гатагов, Одемвингие, Сычев

"Кубань": Степанов, Хагуш, Засеев, Джиоев, Хохлов, Боавентура, Тлисов, Топчу, Драман, Жавнерчик, Сквернюк, Бабангида, Окодува

18:31 "Шпорам" тем временем пока не удается открыть счет в матче, "Бирмингем" упирается. А уже через полчаса на стадионе "Локомотив" железнодорожники примут "Кубань", а мы огласим составы команд.

18:15 Встреча в Раменском завершена, "Сатурн", набирая три очка, поднимается на несколько позиций в турнирной таблице и обгоняет "Зенит".

18:11 Дикань спас "Терек" от гола! Каряка отдал в штрафной пас Иванову, который не сумел переиграть голкипера, пробив в него.

18:10 И вот на поле появляет Парфенов, дебютирующий за "Сатурн". Он меняет автора гола Кузьмичева.

18:04 Кацаев поменял Кобенко и тут же схлопотал желтую карточку Сапета, один из новичков "Сатурна".

18:00 Второй за сегодня матч в Лондоне начался.

17:53 Петре пробил несильно, но опасно, и мяч попал в Кински, который вышел из ворот.

17:48 ГОЛ! "Сатурн" организовал контратаку и Кириченко, на входе в штрафную обработав мяч, нанес сильнейший удар в дальний угол. И тут же Гордеев меняет Лоськова на Сапету.

17:46 Лоськов нанес сильнейший удар, но Дикань отбил мяч.

17:44 Лахиялов теряет возможность приблизиться к "Сатурну", но удар в штрафной не получился - защитники перехватили мяч. Забавник награжден горчичником.

17:40 Составы команд, которые выйдут на поле "Уайт Харт Лейн":

"Тоттенхэм": Кудичини, Чорлука, Кинг, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Хаддлстоун, Модрич, Кин, Дефо.

"Бирмингем": Харт, Парнаби, Джонсон, Кедрю, Карр, Ларссон, Фергюсон, Карсли, Бойер, Макфадден, О'Коннор

Роман Павлюченко, по традиции, в запасе.

17:36 И вот "Челси" набирает свои три очка, показывая стопроцентный результат в четырех матчах, и взбирается на первую строчку турнирной таблицы. Впереди встреча между "Тоттенхэмом" и еще одним новичком премьер-лиги "Бирмингемом".

17:33 Опасно! Калу бил и Мирз с ленточки ворот вынес мяч.

17:30 "Сатурн" и "Терек" возобновляют игру. Замена у грозненцев - вместо Маргаритеску Петре вышел.

17:27 Анелька забивает из офсайда (гол не засчитан), а Анчелотти продолжает менять игроков - вместо Баллака на поле Оби Микел. А в Раменском начинается второй тайм.

17:22 Эссьен наносит еще два опасных удара в створ - издали слету и головой после навеса. Йенсен спасает "Бернли".

17:20 Решив задачу завоевания трех очков, Анчелотти меняет основных игроков - Дрогба уходит под аплодисменты "Стэмфорд Бридж". Вместо него на поле Саломон Калу.

17:14 Грозный и Гордеев ждут игроков в раздевалках. Перерыв.

17:12 Эссьен чудом не попадает в ворота, пробив низом издалека. Голкипер "Бернли", вытянувшись в струнку, мяча, который прошел мимо, не касается.

17:11 Анчелотти меняет Босингву на Беллетти.

17:10 ГОЛ! Иванов! Из центра поля отличный пас получил Кириченко и, оттеснив корпусом защитника, отдал передачу Иванову. "Сатурн" - "Терек" - 2:0

17:09 Деку прямой ногой попал в голень Бикея. Фубтлоист на газоне.

17:03 Тем временем в Лондоне на поле появляется Гудьонсон вместо Паттерсона. "Челси" по-прежнему атакует, но уже сбавил обороты.

17:02 Иванов вне игры и Кирченко забивает мяч, который, разумеется, арбитр не засчитал. Десять минут до перерыва, игроки "Сатурна" распасовывают мяч у своих ворот.

17:00 Горчичник получает Каряка, который въехал в ноги Маргаритеску. И Кобенко арбитр тоже одарил желтой карточкой.

16:59 Оуэн Койл готовит замену, "Бернли" бросается в атаку.

16:57 ГОЛ! Эшли Коул оформил разгром "Бернли". Они отлично разыграли мяч с Терри, и с левого фланга англичанин, зажатый между двумя защитниками, пробил в дальний угол. "Челси" - "Бернли" - 3:0

16:54 И вынужденная замена у "Сатурна" - травмированного Халиловича меняет Игонин.

16:52 ГОЛ! Баллак удваивает преимущество "Челси"! После навеса в штрафную он забил мяч головой в падении! "Челси" - "Бернли" - 2:0

16:51 Халилович лежит в центре поля, держится за голову, и желтую карточку дает судья грозненцу Клеберу - именно он атаковал игрока "Сатурна" локтем.

16:49 Второй тайм в матче между "Челси" и "Бернли" начался, а в Раменском тем временем упорная борьба в центре поля. Игроки "Терека" потихоньку подбираются к воротам Кински, но оборона "инопланетян" пока не ошибается.

16:36 ГОЛ! Кузьмичев открывает счет в матче и "Сатурн" вышел вперед! После навеса в штрафную он отлично ударил головой - защита грозненцев в провале. "Сатурн" - "Терек" - 1:0

16:33 В Лондоне начался перерыв, а "Терек" тем временем атакует в Раменском.

16:30 ГОЛ! Анелька открывает счет! Из центра поля на правый фланг Эссьен отдал пас Дрогба, который увидел Анелька в центре штрафной и отдал ему мяч на ход. "Челси" - "Бернли" - 1:0

16:28 В Лондоне минута до перерыва и отличный момент открыть счет упускает Лэмпард. Дрогба из глубины штрафной дал пас одноклубнику в центр, но мяч не попал Фрэнку на ногу.

16:27 Стартовал матч в Раменском!

16:18 Эссьен, Дрогба и Лэмпард разыгрывают комбинацию в штрафной, но до удара дело так и не доходит.

16:12 Стали известны стартовые составы подмосковного "Сатурна" и грозненского "Терека".

"Сатурн": Кински, Зелао, Немов, Лоськов, Кириченко, Нахушев, Халилович, Каряка, Ангбва, Кузьмичев, Иванов

"Терек": Дикань, Забавник, Хаймович, Клебер, Маргаритеску, Георгиев, Лахиялов, Илиев, Кобенко, Омельянчук, Кутарба

16:10 Баллак вышел на рандеву с голкипером, но не сумел перекинуть через него мяч.

15:57 Шикарный момент упускают игроки "Бернли"! Патерсон бил из убойной позиции, но умудрился послать мяч не только мимо вышедшего навстречу Петера Чеха, но и мимо ворот.

15:54 Тем временем в Лондоне "Челси" уже на пятой минуте мог выйти вперед, но Николя Анелька запорол выход один на один.

15:53 Матч "Томь" - "Москва" завершен, ничья - 0:0.

15:51 Уже в добавленное арбитром время гости могли вырвать победу, но мяч после удара одного из "горожан" угодил в штангу. "Томь" ответила острой контратакой, однако довести ее до логичного конца не смогла.

15:45 Стрелков получил желтую карточку за игру рукой.

15:40 Сразу две замены у "Томи" - вместо Харитонова в игру вошел Виталий Волков, а Мазнова сменил Дядюн.

15:37 Смирнов получил желтую карточку за подкат сзади.

15:31 Еще одна замена у "горожан". Вместо Голышева на поле вышел Игорь Стрелков, который в прошлом сезоне выступал как раз за "Томь".

15:20 Российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков, на этой неделе приступивший к тренировкам после травмы, пока не набрал форму и не попал в заявку команды на матч.

15:18 Стали известны стартовые составы "Челси" и "Бернли".

"Челси": Чех, Босингва, Карвалью, Терри, Э.Коул, Эссьен, Баллак, Деку, Лэмпард, Анелька, Дрогба

"Бернли": Йенсен, Мирз, Карлайл, Бикей, Джордан, Блэйк, Элиот, МакКэнн, Патерсон, Флетчер

15:08 Тарасов получил горчичник за споры с арбитром.

15:07 В перерыве произошла замена в составе "Москвы" - вместо Ставпеца на поле вышел Эдгарас Чеснаускис, который пропустил несколько матче из-за проблем с зубами.

15:04 "Томь" начинает второй тайм в центральном круге...

14:48 Ковалев дает свисток на перерыв. После первой половины в матче "Томь" - Москва" счет не открыт.

14:42 Первый тайм подходит к концу. По-прежнему встреча проходит практически без опасных моментов.

14:26 "Томь" завладела территориальным преимуществом. Хозяева заработали право на опасный штрафной, последовал мощный удар по воротам, но Жевнов отразил мяч.

14:23 Набабкин получил желтую карточку за грубый фол.

14:20 В одном из эпизодов Климов получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Сергей Скобляков.

14:13 Первые минуты проходят в равной борьбе, соперники присматриваются друг к другу.

14:02 Главный арбитр встречи в Томске Алексей Ковалев из Тамбова дает стартовый свисток.

13:50 Перед этим туром "Москва" делит с ЦСКА третью строчку в турнирной таблице, а "Томь" вместе с "Ростовом" расположилась на 11-м месте.

13:46 В составе "Томи" отсутствует голкипер Сергей Парейко, пропускающий встречу из-за дисквалификации. Зато вернулись в строй защитник Джордже Йокич и полузащитник Валерий Климов. Впервые с первых минут на поле выйдет арендованный у московского "Спартака" нападающий Артем Дзюба.

13:40 А пока представим стартовые составы соперников.

"Томь": 12. Алексей Поляков, 17. Андрей Иванов, 21. Валерий Катынсус, 24. Дмитрий Смирнов, 37. Джордже Йокич, 3. Валерий Климов, 6. Дмитрий Мичков, 23. Александр Радосавлевич, 83. Александр Харитонов, 14. Артем Дзюба, 27. Горан Мазнов

"Москва": 30. Юрий Жевнов, 3. Александр Шешуков, 14. Кирилл Набабкин, 23. Айзек Окоронкво, 33. Акес Дакоста, 8. Дмитрий Тарасов, 13. Алексей Ребко, 17. Павел Голышев, 19. Александр Самедов, 11. Александр Ставпец, 20. Мартин Якубко

13:32 Добрый день, уважаемые любители футбола! Мы начинаем нашу традиционную перекличку главных событий субботы в чемпионате России и первенстве Англии, которое становится для наших болельщиков все более интересным благодаря появлению в нем российских игроков. Ну а первыми на поле в Томске" через несколько минут выйдут футболисты "Томи" и "Москвы".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Томь" - "Москва"

Пару сезонов назад это противостояние было окрашено в особые тона, ведь встречались команды Валерия Петракова и Леонида Слуцкого, не питавших друг к другу особой симпатии. Ныне ни Петракова, ни Слуцкого нет, а, значит, градус предстоящего матча несколько упал. Однако это не значит, что смотреть будет вообще не на что. Все-таки любопытно, как стремящаяся к медалям сипатичная команда Миодрага Божовича будет искать управу на неуступчивых сибиряков.

"Сатурн" - "Терек"

Кстати, именно "Москва" в минувшем туре оборвала впечатляющую серию "Сатурна" под руководством Андрея Гордеева. Значит, пора начинать новую. Что касается "Терека", то над ним тяжким грузом довлеют два поражения подряд с общим счетом 2:7. К тому же неудача в игре со "Спартаком" случилась в день рождения Ахмада Кадырова... Словом, если Вячеслав Грозный не хочет остаться безработным, то из Раменского нужно увозить очки.

"Локомотив" - "Кубань"

В первом круге Сергей Овчинников обыграл свою бывшую команду, приблизив отставку Рашида Рахимова. В этот раз интрига могла быть еще более закрученной - Босс против Палыча. Не вышло... Но играть командам есть за что - "Локомотив" борется за еврокубки, "Кубань" - за выживание.

"Челси" - "Бернли"

Перед началом сезона казалось, что это будет вполне проходной матч лидера против аутсайдера. Однако не тут то было. "Челси"-то выступил на своем уровне, одержав три победы из трех. А вот "Бернли" приятно удивил - комада Оуэна Койла дважды выиграла дома, в том числе и у грозного "Манчестер Юнайтед". К тому же, вполне вероятно, что за "Челси" в этой встрече дебютирует Юрий Жирков.

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал"

Это будет первая встреча клубов "Большой четверки" между собой в новом сезоне. Назвать фаворита непросто - "МЮ" по традиции начал сезон  ни шатко ни валко (разгром "Уигана" не должен вводить в заблуждение, поскольку "лэтикс" - самый удобный соперник для "Юнайтед"), а "Арсеналу" в предстоящей встрече придется обойтись без Сеска Фабрегаса. Капитан лондонцев травмирован. Еще одна интрига - визит Андрея Аршавина на "Олд Траффорд".