Валерий Карпин: Играть от обороны? Пожалуйста, но только без меня!

07 мая 2009 23:11

Генеральный директор московского "Спартака" и и.о. главного тренера команды Валерий Карпин в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной проанализировал матч 7-го тура чемпионата России против "Динамо" (0:2), объяснил, почему не любит играть от обороны, и поделился ожиданиями от предстоящей игры с "Сатурном".

- Поражение от "Динамо", честно говоря, оказалось для меня неожиданным. Почему проиграли? Да все очень просто: они забили, а мы - нет. С "Рубином" мы играли так же, как "Динамо" играло с нами. Многие теперь говорят, что в Казани "Спартаку" просто повезло. А вот в "Лужниках", якобы, "Динамо" переиграло нас тактически. Это что за выводы такие интересные? Да, в Казани мы едва не пропустили в начале матча, а потом забили с углового. В игре с "Динамо" все получилось с точностью до наоборот: мы создавали моменты, а соперник отличился со "стандарта". И где тут "тактическая" победа? И причем тут везение?

- "Динамо" во второй раз подряд победило "Спартак", действуя "вторым номером". Не было мысли самым сыграть от обороны?

- Если "Спартак" собирается играть с тем же "Динамо" или, например, "Сатурном" "вторым номером" – пожалуйста, но только без меня.

- Разве результат не должен быть на первом месте?

- Вот в полуфинале Лиги чемпионов "Челси" оба матча действовал "вторым номером", а результат какой? Не прошли в финал.

- Но все-таки, откуда такое нежелание сыграть с оглядкой на свои ворота?

- Потому что мне не нравится, когда все время играешь "вторым номером". Мне такой футбол не по душе. Конечно, если бы мы играли против "Барселоны", то пришлось бы играть от обороны, потому что это "Барселона". Хотя не думаю, что тот же Гус Хиддинк давал своей команде установку вдевятером толпиться в своей штрафной. Просто когда выходишь на поле против нынешней "Барсы", волей-неволей начинаешь жаться к своим воротам.

- Давайте поговорим о вашем ближайшем сопернике - "Сатурне". "Инопланетяне" крупно проиграли "Рубину" в прошлом туре и теперь постараются реабилитироваться перед своими болельщиками. Матч, судя по всему, будет для вашей команды непростым.

- А легких матчей в футболе вообще не бывает. Кроме того, "Спартак" - главный раздражитель, на тот же "Рубин" никогда так не настраиваются, пусть они и чемпионы России. А то, что "Сатурн" проиграл 0:5, ни о чем не говорит – у каждой команды случаются черные дни.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх